26.01.2020

U15-Landesmeister gekürt

In Strausberg wurden gestern die Landesmeister der U15 gekürt. Insgesamt 127 Teilnehmer aus 26 Vereinen des BJV stellten sich den Landestitelkämpfen. 
Die Titel verteilen sich auf sieben Vereine, wobei der UJKC Potsdam mit zehn Landesmeistern das Geschehen klar dominierte. Die besten Fünf jeder Gewichtsklasse haben sich für die Nordostdeutschen Meisterschaften am 16. Februar qualifiziert (Ausschreibung).


Hier alle Ergebnisse:


U15 weiblich 

-33 kg           
1.       Lina Tarnowski - SV Motor Babelsberg
2.       Kim Raschke - Rot-Weiss Neuenhagen

-36 kg           
1.       Anni Lehnigk -KSC Asahi Spremberg
2.       Leyla Schatz - SV Motor Babelsberg
3.       Lindsay Koar - PSV Frankfurt (Oder)
3.       Larissa Fuhsy - JV IPPON Finsterwalde

-40 kg           
1.       Luise Robe - JC "Samura" Oranienburg
2.       Ashley Krupper - KSC Asahi Spremberg
3.       Hedwig Werner - JC 90 Frankfurt (Oder)
3.       Henriette Lay - RSV Eintracht
5.       Lea Lipski - JC "Samura" Oranienburg

-44 kg           
1.       Valeria Balzer - UJKC Potsdam
2.       Charlotte Nettesheim - JC 90 Frankfurt (Oder)
3.       Amelie Jank  - Hennigsdorfer JV
3.       Josi Karras - PSV Frankfurt (Oder)

-48 kg           
1.       Miu Richter - UJKC Potsdam
2.       Alicia Thiele  - UJKC Potsdam
3.       Sara Hübner - Sakura Spremberg
3.       Marie Möllhoff - Sakura Spremberg
5.       Leonie Franke - JC Großbeeren

-52 kg           
1.       Jolina Becker - JC "Samura" Oranienburg
2.       Malina Becker - JC "Samura" Oranienburg
3.       Elisa Gutzeit - KSC Asahi Spremberg
3.       Laura Timm - Prenzlauer JSV
5.       Hannah Rux - JC Eberswalde

-57 kg           
1.       Clara Müller - UJKC Potsdam
2.       Kimberly Clark - UJKC Potsdam
3.       Irma Friedrich - JV IPPON Finsterwalde
3.       Lucie Fiedler - KSC Asahi Spremberg
5.       Charlotte Eberhardt - KSC Asahi Spremberg

-63 kg           
1.       Sophia Matsiridi - UJKC Potsdam
2.       Malin Neumann - TSV Empor Dahme

+63 kg                    
1.       Josie Zimmermann - KSC Strausberg
2.       Kira Krämer  - JC Eberswalde
3.       Sophie Bunse - JC Eberswalde
3.       Marie Paukisch - KSC Asahi Spremberg
5.       Julia Becker  - PSV Cottbus


            
U15 männlich
          
-34 kg           
1.       Arthur Berger - UJKC Potsdam
2.       Mustafa Khatiev - JC Eberswalde
3.       Ryan Klotz - Budokan Brandenburg
3.       Deni Magomadov - Prenzlauer JSV
5.       Martin Böttcher - PSV Cottbus

-37 kg           
1.       Ramsan Deliev - UJKC Potsdam
2.       Joel Korthals - PSV Frankfurt (Oder)
3.       Noah Rux - JC Eberswalde
3.       Lenny Seifert          - PSV Frankfurt(Oder)
5.       Oskar Becker - PSV Cottbus

-40 kg           
1.       Linus Padel - PSV Frankfurt (Oder)
2.       Arvid Gutschow - JC "Samura" Oranienburg
3.       Moritz Reimann - JV Königs Wusterhausen
3.       Bischoff Finley - PSV Frankfurt(Oder)
5.       Viktor Claus - RSV Eintracht

-43 kg           
1.       Lars Hummel - UJKC Potsdam
2.       Niclas Hofmann - PSV Frankfurt (Oder)
3.       Yannik Oertel - PSV Cottbus
3.       Mika Staar - PSV Cottbus

-46 kg           
1.       Adam Deliev - UJKC Potsdam
2.       Melvin Noack - Sakura Spremberg
3.       Erik Calov - JV Königs Wusterhausen
3.       Viet Duc Nguyen - BV Lauchhammer
5.       Maximilian Huth - BV Lauchhammer

-50 kg           
1.       Thanakon Mazur - KSC ASAHI Spremberg
2.       Artiom Kisko - JC "Samura" Oranienburg
3.       Artur Eist - JC "Samura" Oranienburg 
3.       Magomed Gasluev - Prenzlauer JSV
5.       Emin Elzhurkaev - TSV BW Schwedt

-55 kg           
1.       Paul Friedrichs - UJKC Potsdam
2.       Luca Liebe - UJKC Potsdam
3.       Kasimir Raimer - JC "Samura" Oranienburg
3.       Leandro Schütze - Sakura Spremberg
5.       Hendrik Landgraf - JC "Samura" Oranienburg

-60 kg           
1.       Ramsan Baliev - UJKC Potsdam
2.       Hannes Reusch - Sakura Spremberg
3.       Timur Rossa - JC "Samura" Oranienburg
3.       Sellmann Enrico - Hennigsdorfer JV
5.       Robert Wulfert - JV Königs Wusterhausen

-66 kg           
1.       Ludwig Schulze - KSC ASAHI Spremberg
2.       Collin Dobbeck - JC "Samura" Oranienburg
3.       Murtaza Ahmadi - JC Eberswalde
3.       Akram Baysurkaev - KSC Strausberg
5.       Mikail Murtazaliev - Bushido Wriezen

+66 kg                    
1.       Rasul Saraliev - Bushido Wriezen
2.       Arne Kurz - RSV Eintracht
3.       Lucas Deutschländer - PSV Frankfurt (Oder)
3.       Carl Radowsky - UJKC Potsdam
5.       Franz Borchardt - RSV Eintracht

Fotos: Christian Clark

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion