21.05.2019

Silber für Tim Schmidt in Orenburg

Nach dem Sieg vor zwei Wochen in Sarajevo erkämpft Tim Schmidt mit Silber beim Europa-Cup in Orenburg seine zweite EC-Medaille in diesem Jahr.
Der 90-kg-Athlet aus der Landeshauptstadt setzte sich nach zwei Vorrundensiegen im Halbfinale gegen einen Spanier durch. Im Endkampf musste sich der 21-jährige leider vorzeitig dem Russen Gadzhi Shamilov geschlagen geben.

Alle Ergebnisse:

Männer

-60 kg:
 1. Ayub Bliev, RUS
 2. Ramazan Abdulaev, RUS
 3. Ivan Dolgikh, RUS
 3. Egor Tsvetkov, RUS
 5. Obid Dzhebov, RUS
 5. Damir Meremov, RUS
 7. Enebish Battseren, MGL
 7. Doston Ruziev, UZB
 
 -66 kg:
 1. Murad Chopanov, RUS
 2. Giorgi Bazandarashvili, GEO
 3. Munkhchuluun Bikegdemberel, MGL
 3. Gumar Kyrgyzbayev, KAZ
 5. Ilkin Babazada, AZE
 5. Nurlan Osmanov, AZE
 7. Ibrahim Aliyev, AZE
 7. Orkhan Hajiaghali, AZE
 
 -73 kg:
 1. Georgii Elbakiev, RUS
 2. Ayub Khazhaliev, RUS
 3. Samvel Babinian, RUS
 3. Angsarbek Gainullin, KAZ
 5. Schamil Dzavbatyrov, GER
 5. Sevak Papikian, RUS
 7. Madi Amangeldi, KAZ
 7. Balsanlkhundev Ganbold, MGL
 
 -81 kg:
 1. Murad Fatiyev, AZE
 2. Turpal Tepkaev, RUS
 3. Pavel Berlin, RUS
 3. Muso Sobirov, UZB
 5. Miguel Alves, POR
 5. Artem Ustemirov, RUS
 7. Sergei Skorobogatov, RUS
 7. Jindrich Turek, CZE
 
 -90 kg:
 1. Gadzhi Shamilov, RUS
 2. Tim Schmidt, GER
 3. Eldar Allakhverdiev, RUS
 3. Falk Petersilka, GER
 5. Aliko Dzhilandze, RUS
 5. Jose Maria Mendiola Izquieta, ESP
 7. Antony Joubert, FRA
 7. Mirzo Shukoriev, RUS
 
 -100 kg:
 1. Dmitrii Dovgan, RUS
 2. Vitalii Pleshakov, RUS
 3. Josip Kokeza, CRO
 3. Ibragim Margiev, RUS
 5. Tserennyam Delger, MGL
 5. Domenik Schoenefeldt, GER
 7. Denis Bakanov, RUS
 7. Kacper Szczurowski, POL
 
 +100 kg:
 1. Alisher Yusupov, UZB
 2. Alan Digurov, RUS
 3. Yahor Kukharenka, BLR
 3. Alexandr Shalimov, RUS
 5. Vito Dragic, SLO
 5. Alexander Pershin, RUS
 7. Enej Marinic, SLO
 7. Erbol Rustamov, UZB
 
 
 Frauen
-48 kg:
 1. Marine Lhenry, FRA
 2. Daria Pichkaleva, RUS
 3. Kristina Bulgakova, RUS
 3. Mariam Eserkeeva, RUS
 5. Lisa Dengg, AUT
 5. Mariia Persidskaia, RUS
 7. Kristina Kokaeva, RUS
 7. Vladlena Zershchikova, RUS
 
 -52 kg:
 1. Alesia Mlechko, BLR
 2. Kseniya Danilovich, BLR
 3. Cristina Blanaru, MDA
 3. Viktoriia Vasilchenko, RUS
 5. Aleksandra Kaleta, POL
 5. Olivia Taroncher, AUT
 7. Fatima Zahra El Qorachi, MAR
 7. Milena Pachkova, RUS
 
 -57 kg:
 1. Viktoriia Baidak, RUS
 2. Asimina Theodorakis, AUT
 3. Anna Dabrowska, POL
 3. Wilsa Gomes, POR
 5. Ulyana Minenkova, BLR
 5. Danna Nagucheva, RUS
 7. Dilbara Salkarbek Kyzy, RUS
 7. Kristina Shilova, RUS
 
 -63 kg:
 1. Sofya Matatova, RUS
 2. Nadezhda Tatarchenko, RUS
 3. Olga Kriukova, RUS
 3. Vanessa Machnicka, POL
 5. Nadezhda Rumiantseva, RUS
 5. Zarja Tavcar, SLO
 7. Marina Kalaeva, RUS
 7. Michaela Kulikova, CZE
 
 -70 kg:
 1. Madina Taimazova, RUS
 2. Melissa Heleine, FRA
 3. Eliza Wroblewska, POL
 3. Ksenia Zadvornova, RUS
 5. Zhanna Asipovich, BLR
 5. Revekka Kharebova, RUS
 7. Karolina Miller, POL
 7. Viktoryia Novikava, BLR
 
 -78 kg:
 1. Marina Bukreeva, RUS
 2. Lea Gobec, CRO
 3. Tatiana Lialina, RUS
 3. Svetlana Voronina, RUS
 5. Madina Kaisinova, RUS
 5. Tamara Lishchenko, RUS
 7. Iuliia Lavrenteva, RUS
 7. Mariia Morozova, RUS
 
 +78 kg:
 1. Anna Gushchina, RUS
 2. Sofiia Pirogova, RUS
 3. Ivana Sutalo, CRO
 3. Katarina Lucija Vukovic, CRO
 5. Patricia Ferrer Bartulos, ESP
 5. Zrinka Miocic, CRO
 7. Tina Radic, CRO
 7. Valeriya Taratunina, RUS

Foto: EJU

Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist endet am 15. Juli 2019

Positionspapier des DOSB zur Inklusion