15.05.2018

Siegreiche Junioren in Kaunas

Beim Europa-Cup der Junioren in Kaunas erzielten die deutschen Nachwuchs-Athleten ein herausragendes Ergebnis. Ein Drittel der 21 Deutschen, die es in Litauen in die Top 7 schafften, lebt und trainiert in Potsdam.  
Mit Dena Pohl (63 kg), Kilian Ochs (73 kg) und Tim Schmidt (90 kg) konnten gleich drei Drittplatzierte des Vorjahres ihre Leistungen in diesem Jahr vergolden. Ebenfalls Gold holte Jana Ziegler (57 kg) vom TSV München Großhadern, die derzeit in Potsdam trainiert und lebt. Erik Abramov (+100 kg) wurde lediglich im Halbfinale im Golden Score durch einen Ungarn bezwungen, sicherte sich aber eine Bronzemedaille. Das tolle Abschneiden der Brandenburger komplettierten Yvo Witassek (100 kg) mit einem fünften sowie Lena Grulich (57 kg) mit einem siebenten Platz.

Marvin Belz (90 kg) beendete das Turnier nach zwei Siegen und zwei Niederlagen als Neunter

Damit zeigten die Potsdamer, die bereits bei den nationalen Titelkämpfen ein sensationelles Ergebnis erzielt hatten, dass auch international mit ihnen zu rechnen ist und die Olympischen Spiele 2024 ein realistisches Ziel sind.

Hier alle Ergebnisse vom EC in Kaunas: 

Männer U21:

-55 kg:
 1. Daan Moes, NED
 2. Csanad Feczko, HUN
 3. David Gauch, SUI
 3. Hubert Pieczynski, POL
 5. Grazvydas Mykolaitis, LTU
 5. Piotr Zaborowski, POL
 7. Tadas Calka, LTU
 7.
 
 -60 kg:
 1. Konrad Shoka, BLR
 2. Semen Kurtashov, RUS
 3. Quincy Haefkens, NED
 3. Ivo Verhorstert, NED
 5. Luukas Saha, FIN
 5. Scott Thomson, GBR
 7. Valentin Hehtke, GER
 7. Henry Wakes, GBR
 
 -66 kg:
 1. Artjoms Galaktionovs, LAT
 2. Dzmitry Muzhaila, BLR
 3. Sebastian Makowski, POL
 3. Meruzhan Sargsyan, ARM
 5. Jonas Czajkowski, DEN
 5. Job Hanssen, NED
 7. Bence Pongracz, HUN
 7. Mario Wiesinger, AUT
 
 -73 kg:
 1. Kilian Ochs, GER

 2. Part Laas, EST
 3. Cezary Tchorzewski, POL
 3. Yannick Van Der Kolk, NED
 5. Jonathan Gehmayr, AUT
 5. Abdul Malik Umayev, BEL
 7. Uros Nikolic, AUS
 7. Darius Rogoza, LTU
 
 -81 kg:
 1. Jan Reijntjens, NED
 2. Benedek Toth, HUN
 3. Oskari Makinen, FIN
 3. Lukas Wittwer, SUI
 5. Aslanbeg Magomedkerimov, EST
 5. Robert Rajkai, HUN
 7. Emil Hennebach, GER
 7. Mate Iklodi, HUN
 
 -90 kg:
 1. Tim Schmidt, GER
 
2. Harry Lovellhewitt, GBR
 3. Aliaksandr Sidoryk, BLR
 3. Martijn Van De Ven, NED
 5. Richard Fiedler, GER
 
5. Apor Toth, HUN
 7. Luka Fettkoether, GER
 
7. Simon Sulla, EST
 
 -100 kg:
 1. Daniel Zorn, GER
 
2. Mathias Madsen, DEN
 3. Simeon Catharina, NED
 3. Jelle Snippe, NED
 5. Bogdan Voitsik, BLR
 5. Yvo Witassek, GER
 
7. Kylian Bulthuis, NED
 7. Jan Goldhammer, GER
 

 +100 kg:
 1. Jonas Schreiber, GER
 
2. Richard Waczulik, HUN
 3. Erik Abramov, GER
 
3. Richard Sipocz, HUN
 5. Krzysztof Zaleczny, POL
 5. Rick Zomer, NED
 7. Vladlens Jarockis, LAT
 7. Ignas Mecajus, LTU
 
 Frauen U21:

 -44 kg:
 
1. Fatime Beringer, HUN
 2. Jaime-Leigh Whitaker, GBR
 3. Egle Naudziunaite, LTU
 
 -48 kg:
 
1. Andrea Stojadinov, SRB
 2. Mascha Ballhaus, GER
 
3. Lois Petit, BEL
 3. Amy Platten, GBR
 5. Helena Grau, GER
 5. Helen Schneider, GER
 
7. Agustina Lahiton, ARG
 7. Paulina Szlachta, POL
 
 -52 kg:
 1. Seija Ballhaus, GER
 
2. Amber Ryheul, BEL
 3. Molly Harvey, GBR
 3. Naomi Van Krevel, NED
 5. Olivia Piechota, GBR
 5. Annika Würfel, GER
 7. Lena Grulich, GER
 
7. Yasmin Javadian, GBR
 
 -57 kg:
 1. Jana Ziegler, GER
 
2. Marica Perisic, SRB
 3. Nora Bannenberg, GER
 
3. Pleuni Cornelisse, NED
 5. Alexandra Maroti, HUN
 5. Shannon Van De Meeberg, NED
 7. Vanessa Machnicka, POL
 7. Brigitta Varga, HUN
 
 -63 kg:
 1. Dena Pohl, GER
 
2. Angelika Szymanska, POL
 3. Laerke Olsen, DEN
 3. Kyra Reumerman, NED
 5. Selina Delen, BEL
 5. Jovana Obradovic, SRB
 7. Tove Hansen, SWE
 7. Natalia Kropska, POL
 
 -70 kg:

 1. Donja Vos, NED
 2. Karolina Miller, POL
 3. Margit De Voogd, NED
 3. Silja Kok, NED
 5. Esme Nalbat, NED
 5. Esmee Van Schaardenburg, NED
 7. Jessica Gorissen, NED
 7. Justyna Sliwa, POL
 
 -78 kg:

 1. Shelley Ludford, GBR
 2. Renee Van Harselaar, NED
 3. Annika Karilaid, EST
 3. Abigail Paduch, AUS
 5. Migle Dudenaite, LTU
 5. Kim Hooi, NED
 7. Aleksandra Gaj, POL
 7. Vere Van Stratum, NED
 
 +78 kg:
 1. Renee Lucht, GER
 
2. Justina Kmieliauskaite, LTU
 3. Julia Swiatkiewicz, POL
 3. Mercedesz Szigetvari, HUN
 5. Merel Barkman, NED
 5. Katarzyna Madajewska, POL
 7. Paulina Dziopa, POL
 7. Wiktoria Lis, POL

Fotos: EJU / Anna Zelonija

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion