03.12.2017

Philipp Galandi mit starkem Auftritt in Tokio

Der Potsdamer Philipp Galandi weilt derzeit mit dem Nationalteam zu einem Trainings- und Wettkampfaufenthalt in Japan. Beim prestigeträchtigen Kano-Cup in Tokio konnte er mit einem 7. Platz ein Achtungszeichen setzen.
Nach zwei souveränen Siegen in der Vorrunde musste sich der 100-kg-Athlet aus der Landeshauptstadt im Viertelfinale dem stark auftrumpfenden Holländer Michael Korrel geschlagen geben und somit den Weg in die Trostrunde antreten. Dort unterlag er dann leider seinem Kontrahenten aus Österreich durch eine Waza-Ari-Wertung und belegte am Ende einen guten 7. Platz. 
Bei dem traditionell sehr stark besetzten Turnier dominierten ganz klar die Gastgeber das Geschehen. Aus der 14-köpfigen DJB-Auswahl gelang neben Philipp Galandi lediglich Theresa Stoll (57 kg), die ebenfalls Siebente wurde, der Sprung in den Platzierungsbereich. 
Text/Foto: UJKC Potsdam
Ergebnisse des Kano-Cups
www.ippon.org


Männer
-60 kg:
1. Naohisa Takato, JPN
2. Amartuvshin Dashdavaa, MGL
3. Ryuju Nagayama, JPN
3. Toru Shishime, JPN
5. In Hyuk Choi, KOR
5. Rustam Ibrayev, KAZ
7. Phelipe Pelim, BRA
7. Islam Yashuev, RUS

-66 kg:
1. Hifumi Abe, JPN
2. Joshiro Maruyama, JPN
3. Baul An, KOR
3. Norihito Isoda, JPN
5. Vazha Margvelashvili, GEO
5. Baruch Shmailov, ISR
7. Tumurkhuleg Davaadorj, MGL
7. Georgii Zantaraia, UKR

-73 kg:
1. Arata Tatsukawa, JPN
2. Arthur Margelidon, CAN
3. Joonsung Ahn, KOR
3. Soichi Hashimoto, JPN
5. Odbayar Ganbaatar, MGL
5. Rentaro Nogami, JPN
7. Jake Bensted, AUS
7. Tommy Macias, SWE

-81 kg:
1. Uuganbaatar Otgonbaatar, MGL
2. Sungho Lee, KOR
3. Frank De Wit, NED
3. Dagvasuren Nyamsuren, MGL
5. Jonathan Allardon, FRA
5. Anri Egutidze, POR
7. Eduardo Yudi Santos, BRA
7. Vladimir Zoloev, KGZ

-90 kg:
1. Kenta Nagasawa, JPN
2. Yusuke Kobayashi, JPN
3. Ushangi Margiani, GEO
3. Shoichiro Mukai, JPN
5. Eduardo Bettoni, BRA
5. David Klammert, CZE
7. Zachary Burt, CAN
7. Louis Krieber Gagnon, CAN

-100 kg:
1. Guham Cho, KOR
2. Michael Korrel, NED
3. Miklos Cirjenics, HUN
3. Toma Nikiforov, BEL
5. Laurin Boehler, AUT
5. Jorge Fonseca, POR
7. Philipp Galandi, GER
7. Kentaro Iida, JPN

+100 kg:
1. Yusei Ogawa, JPN
2. Lukas Krpalek, CZE
3. Kokoro Kageura, JPN
3. David Moura, BRA
5. Stephan Hegyi, AUT
5. Daiki Kamikawa, JPN
7. Takeshi Ojitani, JPN
7. Ruslan Shakhbazov, RUS

Frauen
-48 kg:
1. Ami Kondo, JPN
2. Urantsetseg Munkhbat, MGL
3. Bokyeong Jeong, KOR
3. Funa Tonaki, JPN
5. Hiromi Endo, JPN
5. Yujeong Kang, KOR
7. Anne Sophie Jura, BEL
7. Yao Xiong, CHN

-52 kg:
1. Uta Abe, JPN
2. Rina Tatsukawa, JPN
3. Amandine Buchard, FRA
3. Ai Shishime, JPN
5. Gili Cohen, ISR
5. Alexandra-Larisa Florian, ROU
7. Ecaterina Guica, CAN
7. Natsumi Tsunoda, JPN

-57 kg:
1. Tsukasa Yoshida, JPN
2. Anzu Yamamoto, JPN
3. Momo Tamaoki, JPN
3. Nae Udaka, JPN
5. Hedvig Karakas, HUN
5. Chen-Ling Lien, TPE
7. Margriet Bergstra, NED
7. Theresa Stoll, GER

-63 kg:
1. Miku Tashiro, JPN
2. Nami Nabekura, JPN
3. Tina Trstenjak, SLO
3. Megumi Tsugane, JPN
5. Masako Doi, JPN
5. Juul Franssen, NED
7. Alice Schlesinger, GBR
7. Kathrin Unterwurzacher, AUT

-70 kg:
1. Yoko Ono, JPN
2. Chizuru Arai, JPN
3. Maria Perez, PUR
3. Shiho Tanaka, JPN
5. Marie Eve Gahie, FRA
5. Fanny Estelle Posvite, FRA
7. Saki Niizoe, JPN
7. Sanne Van Dijke, NED

-78 kg:
1. Shori Hamada, JPN
2. Guusje Steenhuis, NED
3. Ruika Sato, JPN
3. Audrey Tcheumeo, FRA
5. Madeleine Malonga, FRA
5. Mami Umeki, JPN
7. Klara Apotekar, SLO
7. Yujin Park, KOR

+78 kg:
1. Sarah Asahina, JPN
2. Akira Sone, JPN
3. Maria Suelen Altheman, BRA
3. Minjeong Kim, KOR
5. Nami Inamori, JPN
5. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
7. Sandra Jablonskyte, LTU
7. Yanan Jiang, CHN



Achtung

  • Die Unterlagen zu den Trainerlizenzen bitte alle direkt an hartmut.paulat(at)gmail.com senden
  • Der Plan für die Aus- und Weiterbildung 2018 ist unter Termine veröffentlicht.Die ersten Anmeldefristen laufen noch in diesem Jahr ab.

Positionspapier des DOSB zur Inklusion