16.02.2020

Nordostdeutsche Meisterschaften der U21

Je acht Gold-, Silber- und Bronzemedaillen erkämpften die Brandenburger Sportler bei der NODEM U21 in Strausberg. Dazu kommen je sechs fünfte und siebte Plätze. Damit sind die Brandenburger auch in der U21 der erfolgreichste Landesverband.
Ergebnisse der Nordostdeutschen Meisterschaften der U21
komplette Ergebnisse auf www.german-judo.de
Männer U21
-55 kg
1. Matthes Franck, PSV Schwerin - MV
2. Nic Erich Asmalsky, JSV Bernau - BB
3. Tom Louis Landgraf, SV Luftfahrt Berlin - BE

-60 kg
1. Max Zinnagel, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
2. David Meier, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
3. Johannes Bröder, PSV Schwerin - MV
3. Simon Alexander Doege, BC RANDORI Berlin - BE
5. Max Bergmann, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV
5. Jakob Voigt, BC Randori Berlin - BE

-66 kg
1. Mateo Cuk, ShidoSha Dojo Berlin - BE
2. Johann Voigt, UJKC Potsdam - BB
3. Tim Beyer, RSV Eintracht 1949 - BB
3. Lukas Pascal Strupat, Judoschule Hermann - BB

5. Sten Erik Rabsch, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV
5. Lennart Lange, ShidoSha Dojo Berlin - BE
7. Piet Lorenz, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV
7. Enrico Schulz, Judoschule Falkensee - BB

-73 kg
1. Michael Volz, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
2. Fritz Schöneburg, UJKC Potsdam - BB
3. Nikita Mantel, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
3. Lenard Walther, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV
5. Oliver Leistner, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Fabian Mikolasch, Budo Club Vorpommern - MV
7. Thaddäus Junge, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
7. Fabien Pöhnitzsch, Kaizen Berlin - BE

-81 kg
1. Ninus Kiel, RSV Eintracht 1949 - BB
2. Paul Schoch, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

3. Konrad Seibt, SV Eintracht Zinnowitz - MV
3. Tim Möller, SC Lotos Berlin - BE
5. Paul Harm, Sportclub Berlin - BE
5. Jan Thurow, Ueckermünder Judoclub - MV
7. Gustav Lobeda, Budo Club Vorpommern - MV
7. Marc Starkowski, SV Eintracht Zinnowitz - MV

-90 kg
1. Lucas Zwank, UJKC Potsdam - BB
2. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

3. Wahe Baghdasaryan, Budo Club Vorpommern - MV
3. Mika Wille, ShidoSha Dojo Berlin - BE
5. Paul-Erik Kramkowsky, PSV Olympia Berlin - BE
5. Niclas Junge, DJK Süd Berlin - BE
7. Fabian Tief, TSV Blau Weiß Schwedt - BB
7. Robert Jentzsch, RSV Eintracht 1949 - BB

-100 kg
1. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
2. Tim Krüger, Sport-Dojo Berlin - BE
3. Leo Erdmann, BC Randori Berlin - BE
3. Erik Tevosyan, BC Vorpommern - MV
5. Markus Kruspe, Judo Sportverein Bernau - BB
5. Richard Herrmann, UJKC Potsdam - BB

7. Boris Vaci, Erster Berliner Judo-Club 1922 - BE
7. Paul Rappe-Stepanek, TSV Blau Weiß Schwedt - BB

+100 kg
1. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin - BE
2. Andre Miehle, Judo Verein Brüel 1982 - MV
3. Oscar Kotulla, ShidoSha Dojo Berlin - BE
3. Onur Akdogan, BC Randori Berlin - BE

Frauen U21
-48 kg
1. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam - BB

-52 kg
1. Pia-Sophie Suter, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
2. Leah Bahle, Asia Sport - MV
3. Miriam Stoye, Judoverein Kuzushi Lübben - BB
3. Jolyne Marten, UJKC Potsdam - BB


-57 kg
1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
2. Luisa Engelkind, KSC Asahi Spremberg - BB
3. Sarah Rudnik, Judoverein Kuzushi Lübben - BB

3. Lilly Conell, PSV Schwerin - MV
5. Svenja Wüstenhagen, Sportfreunde Kladow - BE
5. Sarah Celina Hausweiler, 1. Schweriner Judoclub - MV

-63 kg
1. Viktoria Folger, Sportfreunde Kladow - BE
2. Lilly Richter, Kaizen Berlin - BE
3. Sarah Gruhlke, UJKC Potsdam - BB
3. Angelina Seibelt, UJKC Potsdam - BB
5. Schamira Kiel, RSV Eintracht 1949 - BB
5. Lara Ackermann, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB

7. Luisa Stephan, Judo-Club 03 Berlin - BE
7. Charlotte Liebscher, SV Luftfahrt Berlin - BE

-70 kg
1. Shirin-Asya Akdag, Judo-Team Berlin - BE
2. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
3. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
3. Emma-Louise König, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
5. Alina Völke, KSC ASAHI Spremberg - BB

5. Lena Hagenau, Asia Sport - MV
7. Svenja Meißner, Arashi Judo-Karateclub Berlin - BE
7. Josephine Richter, UJKC Potsdam - BB

-78 kg
1. Kim Chantal Tepelmann, PSV Schwerin - MV
2. Sarah Schmidt, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Jule Hempel, ASIA SPORT - MV
3. Laura Koch, ASIA SPORT - MV
5. Cora Sturm, Spiel- und Kampfsportverein (SKV) Müritz - MV
5. Lisa Marie Hoppe , SG Einheit Pankow - BE
7. Michelle Venker, Sportfreunde Kladow - BE

+78 kg
1. Milena Voigt, Budo-Verein Lauchhammer - BB
2. Katharina Wist, PSV Olympia Berlin - BE

Achtung

  • Derzeit findet weder ein Trainings- noch Wettkampfbetrieb statt
  • Landesjugendspiele der U11/U15 durch LSB abgesagt
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten
  • Bitte ab sofort alle Bestellungen an die Adresse der Geschäftsstelle (geschaeftsstelle@bjv-judo.de) senden 

Positionspapier des DOSB zur Inklusion