16.02.2020

Nordostdeutsche Meisterschaften der U18

Bei den Jugend-Meisterschaften U18 gewannen unsere Brandenburger zehn Goldmedaillen, dazu elf Mal Silber und 17 Mal Bronze. Mit 14 fünften und zehn siebten Plätzen ergänzten die Sportler ein hervorragendes Abschneiden. 
Ergebnisse der Nordostdeutschen Meisterschaften U18
komplette Ergebnisse auf www.german-judo.de
Männer U18
-43 kg
1. Abdusamad Abdullaev, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
2. Arjan Richter, UJKC Potsdam - BB
3. Leonas Drese, UJKC Potsdam - BB

3. Noel Rose, ASIA SPORT - MV
5. Fiete Engelhardt, 1. Schweriner Judoclub - MV

-46 kg
1. Ramon-Orak Ates, UJKC Potsdam - BB
2. Dominik Schumann, RSV Eintracht 1949 - BB

3. Jan Rapphahn, VfL Tegel 1891 - BE
3. Alexander Kitagawa, ASIA SPORT - MV
5. Yanis Nabil Koulailat, PSV Olympia Berlin - BE
5. Tommy Wendland, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
7. Hannes Katzorke, Judo Sportverein Bernau - BB

-50 kg
1. Matthes Franck, PSV Schwerin - MV
2. Alexander Sieg, UJKC Potsdam - BB
3. David Torosyan, PSV Berlin - BE
3. Stevan Prodanovic, SC Bushido Berlin - BE
5. Moritz Paul, DJK Süd Berlin - BE
5. Anton Regel, Sportclub Berlin - BE
7. Felix Braun, Judo Club Großbeeren - BB
7. Jan-Niklas Kloss, Hennigsdorfer Judoverein - BB


-55 kg
1. Anton Frei, RSV Eintracht 1949 - BB
2. Luca Kruscha, Budo-Verein Lauchhammer - BB

3. Ivo Duempelfeld, 1. Schweriner Judoclub - MV
3. Adam Dadaev, Judoclub Eberswalde - BB
5. Ibrahim Dadaev , Judoclub Eberswalde - BB

5. Niklas Bennewiz, SC Bushido Berlin - BE
7. Alexej Klein, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
7. Jason Krysteck, SG Einheit Pankow - BE

-60 kg
1. Krystian Liwocha, TSV Rudow 1888 - BE
2. Leonhard von Leupoldt, SC Bushido Berlin - BE
3. Felix Schummel, UJKC Potsdam - BB
3. Lenny Prahl, SC Bushido Berlin - BE
5. Louis Hüpenbecker, UJKC Potsdam - BB
5. Maxim Romanow, KSC Strausberg - BB

7. Max Bergmann, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV
7. Abdullah Hamzaev, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE

-66 kg
1. Elija Ruben Märkt, SC Bushido Berlin - BE
2. Joren Westphal, Sportclub Berlin - BE
3. Nils Hummel, UJKC Potsdam - BB
3. Emil Radon, UJKC Potsdam - BB

5. Achmed Dadaev, Judoclub Eberswalde - BB
5. Oskar Frei, RSV Eintracht 1949 - BB

7. Ole Krüger, Sport-Dojo Berlin - BE
7. Piet Lorenz, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV

-73 kg
1. Antonio Knye, 1. Schweriner Judoclub - MV
2. Yves Tepelmann, 1. Schweriner Judoclub - MV
3. Louis Riedel, UJKC Potsdam - BB
3. Jannis Baschin, ShidoSha Dojo Berlin - BE
5. Henri Wiek, 1. Schweriner Judoclub - MV
5. Joseph Lehniger, UJKC Potsdam - BB
7. Tim Klement, VfK Bau Rostock 94 - MV
7. Jonathan Schulz, VfL Tegel 1891 - BE

-81 kg
1. Tristan Münnich, ShidoSha Dojo Berlin - BE
2. Paul Szymainski, UJKC Potsdam - BB
3. Alexander Evtihov, Sportclub Berlin - BE
3. Anton Syvokhin, 1. Schweriner Judoclub - MV
5. Max Engler, RSV Eintracht 1949 - BB
5. David Lortkipanidze, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
7. Mamad Yousef, Judoverein IPPON Kirchhain/Finsterwalde - BB
7. Tristan Maninger, 1. Schweriner Judoclub - MV

-90 kg
1. Benedikt Richard Gädicke, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
2. Pelle Weiß, VFK Bau Rostock - MV
3. Jörn Nemitz, PSV Olympia Berlin - BE
3. Lukas Krahn, JC Kano Berlin - BE
5. Norman Wendt, Judo-Verein Wittenburg - MV
5. Kevin Heibel, JC 94 Altentreptow - MV
7. Jonas Gabriel Gleinig, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
7. Florian Nöske, Schönberger Judo Verein von 1963 - MV

+90 kg
1. Vincent Cordes, Sportclub Berlin - BE
2. Maximilian Grumblat, Judo Sportverein Bernau - BB
3. Paul Robert Stange, RSV Eintracht 1949 - BB
3. Maximilian Höckert, JSG Dynamo Jüterbog - BB
5. Romeo Amoah, Budo-Verein Lauchhammer - BB

5. Youri Wulff, Schönberger Judo Verein von 1963 - MV
7. Kevin Hiepka, KSC ASAHI Spremberg - BB
7. Ilias Suleymenov, ASIA SPORT - MV
Frauen U18
 -40 kg
1. Luise Averkorn, UJKC Potsdam - BB
2. Hermine Heß, Judo-Club Samura Oranienburg - BB


-44 kg
1. Kathrin Krause, PSV Olympia Berlin - BE
2. Lotte Averkorn, UJKC Potsdam - BB
3. Charlotte Hoffmann, Judoverein IPPON Kirchhain/Finsterwalde - BB
3. Paulina Katzorke, Judo Sportverein Bernau - BB
5. Celina Stellter, Judo Sportverein Bernau - BB
5. Marie Kaiser, Judoverein IPPON Kirchhain/Finsterwalde - BB

-48 kg
1. Nele Wagner, Sportclub Berlin - BE
2. Lynn Hoffmann, BC Samurai Berlin - BE
3. Elisa Rudnik, Judoverein Kuzushi Lübben - BB
3. Leni-Eilen Suter, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
5. Jennifer Heise, SV Motor Babelsberg - BB

5. Saskia Walter, SV Berlin 2000 - BE
7. Shanice Radtke, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB

-52 kg
1. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam - BB
2. Nina Thiere, UJKC Potsdam - BB
3. Hannah Rücker, Judo-Club Samura Oranienburg - BB

3. Hannah Bröder, 1. Schweriner Judoclub - MV
5. Klara Kummer, JC Uni Rostock - MV
5. Johanna Hülsmeyer, VfK Bau Rostock - MV
7. Paula Kanthak , PSV Schwerin - MV
7. Leonie Petra Zierke, VfK Bau Rostock 94 - MV

-57 kg
1. Nele Noack, UJKC Potsdam - BB
2. Cheyenne Lea Wendav, VfK Bau Rostock 94 - MV
3. Halwiga Ridderskamp, Budo Club Senshu - BE
3. Lea Stahlbock, ShidoSha Dojo Berlin - BE
5. Tonie Kuhla, ASIA SPORT - MV
5. Emma Hammer, TSV Empor Dahme Abt. Judo - BB
7. Alexandra Wilinski, UJKC Potsdam - BB
7. Cheyenne Pitschk, PSV Olympia Berlin - BE

-63 kg
1. Jenna Thiele, UJKC Potsdam - BB
2. Schamira Kiel, RSV Eintracht - BB
3. Anna Sonnenberg, UJKC Potsdam - BB
3. Carlotta Rauber, UJKC Potsdam - BB
5. Una Radowsky, UJKC Potsdam - BB

5. Anna-Viktoria Junge, DJK Süd Berlin - BE
7. Lara Rehmann, PSV Neustrelitz - MV
7. Mareike Schüch, PSV Schwerin - MV

-70 kg
1. Nele Francesca Brachmann, UJKC Potsdam - BB
2. Frida Kriening, PSV Olympia Berlin - BE
3. Loreen Gogolin, KSC ASAHI Spremberg - BB
3. Carolin Rosenmüller, SV Motor Babelsberg - BB

5. Mia - Mirvett Schulz, Judo-Club 03 Berlin - BE
5. Lea Friebe, ASIA SPORT - MV
7. Emily Bieling, PSV Cottbus 90 - BB
7. Michelle Franke, Judo Club Großbeeren - BB

-78 kg
1. Susann Walter, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
2. Mia Nunweiler, ASIA SPORT - MV
3. Kaya Zubke, Schönberger Judo Verein von 1963 - MV
3. Laura Steinhagen, Judo Verein Brüel 1982 - MV
5. Lara-Sophie Präkelt, SV Dassow 24 - MV

+78 kg
1. Milena Voigt, Budo-Verein Lauchhammer - BB
2. Laura Schunke, Judoverein IPPON Kirchhain/Finsterwalde - BB

3. Elina Berger, ShidoSha Dojo Berlin - BE
 

Achtung

  • Derzeit findet weder ein Trainings- noch Wettkampfbetrieb statt
  • Landesjugendspiele der U11/U15 durch LSB abgesagt
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten
  • Bitte ab sofort alle Bestellungen an die Adresse der Geschäftsstelle (geschaeftsstelle@bjv-judo.de) senden 

Positionspapier des DOSB zur Inklusion