23.01.2017

Landesmeisterschaften U15, U18, U21

Am vergangenen Samstag wurden in Strausberg die Landesmeister der Altersklassen U15, U18 und U21 ermittelt. Insgesamt waren 269 Teilnehmer am Start. 
In allen Altersklassen, vor allem in der U18, dominierten die Athleten des UJKC Potsdam das Geschehen. Sie erkämpften insgesamt 17 Landesmeistertitel. Hier alle Ergebnisse im Überblick:

U15 männlich

34 kg 

1. Ramon Ates, UJKC
2. Dominik Schumann, RSV Eintracht
3. Jeremy Kosin, KSC Strausberg
3. Dokka Magomedov, Prenzlauer JSV
5. Firuz Dzhovidzoda, PSV Cottbus
6. Luca Kruscha, BV Lauchhammer (Ersatz)

37 kg
1. Anton Frei, RSV Eintracht
2. Adam Dadaev, JC Eberswalde
3. Felix Schummel, UJKC
3. Franz Lemke, PSV Cottbus
5. Janek Hennig, Prenzlauer JSV
6. Lian Kiesewalter, RSV Eintracht (Ersatz)

40 kg
1. Joren Westphal, PSV FF(O)
2. Mateo Hermann, UJKC
3. Andrey Goltser, ASAHI Spremberg
3. Isa Aiev, JC Eberswalde
5. Eike Pelzer, RSV Eintracht
6. Ibrahim Dadaev, JC Eberswalde (Ersatz)

43 kg
1. Paul Huber, KSC Strausberg
2. Emil Radon, UJKC
3. Konrad Quade, JC "Samura" Oranienburg
3. Justin Mende, SC Dy. Hoppegarten
5. Hendrik Hermann, BV Lauchhammer

46 kg
1. Nils Hummel, UJKC
2. Ahmed Dadaev, JC Eberswalde
3. Josef Voroshilowskij, JC 90 FF(O)
3. Lennard Vogt, Motor Babelsberg
5. Christopher Flohr, Judoschule Falkensee
6. Rune Krumsieg, SC Dyn. Hoppegarten (Ersatz)

50 kg
1. Bruno Jesionek, JC Eberswalde
2. Larius Naruhn, UJKC
3. Nick Köhler, PSV FF(O)
3. Magomed Timirbulatow, JC Eberswalde
5. Oskar Frei, RSV Eintracht
6. Dominique Vierling, Kuzushi Lübben (Ersatz)

55 kg
1. Jari Weidler, Motor Babelsberg
2. Johannes Tschernatsch, UJKC
3. Tim Lamprecht, JSG Dyn. Jüterbog
3. Johannes Lange, SC Dyn. Hoppegarten
5. Nico Schulz, JC "Samura" Oranienburg
6. Mazur Phumpanya, ASAHI Spremberg (Ersatz)

60 kg
1. Paul-Max Riese, JC "Samura" Oranienburg
2. Max Engler, Budokan Brandenburg
3. Nekruz Dzhovidzoda, PSV Cottbus
3. Leon Kulms, SC Dyn. Hoppegarten

66 kg
1. Benedikt Gädicke, JC "Samura" Oranienburg
2. Iven Bathe, Motor Babelsberg
3. Jaroslav Marjalke, Motor Babelsberg
3. Mattes Bohlmann, UJKC
5. Lukas Möller, Bad Belzig
6. David Rosenmüller, Motor Babelsberg (Ersatz)

ü66 kg
1. Dennis Rietz, Bad Freienwalde
2. Erik Gutzeit, ASAHI Spremberg
3. Maximilian Grumbat, JSV Bernau
3. Bob Barthel, JV KWH
5. Leon Braesel, KSC Strausberg
6. Finn Bathe, Motor Babelsberg (Ersatz)

U15 weiblich


33 kg
1. Marie Kaiser, Finsterwalde
2. Leni Suter, PSV FF(O)
3. Charlotte Hoffmann, Finsterwalde

36 kg
1. Josephine Simm, KSC Strausberg
2. Elisa Rudnik, Kuzushi Lübben

40 kg
1. Nele Noack, Budokan Brandenburg
2. Hannah Rücker, JC "Samura" Oranienburg
3. Amber Hennig, Prenzlauer JSV
3. Marlene Grund, Bad Belzig
5. Maren Karstan, PSV Cottbus
6. Coline Stolpmann, BW PerlebergErsatz

44 kg
1. Marlen Ates, UJKC
2. Nina Thiere, UJKC
3. Emma Hammer, Empor Dahme
3. Finja Brendicke, JC Großbeeren
5. Amalie Gill, JV Ludwigsfelde
6. Jill Giede, KSC StrausbergErsatz 

48 kg
1. Sarah Orth, JC "Samura" Oranienburg
2. Jenna Thiele, UJKC
3. Amy Rosner, UJKC
3. Nele Brandner, Empor Dahme
5. Lara Köpping, Bad Belzig
6. Linda Scholz, ASAHI Spremberg (Ersatz)

52 kg
1. Tamy Möser, UJKC 
2. Schamira Kiel, RSV Eintracht
3. Pia Pohl, UJKC
3. Sarah Hennig, BW Perleberg
5. Josefine Hielscher, BV Lauchhammer

57 kg
1. Lea Höft, KSC Strausberg
2. Anna Sonnenberg, Budokan Brandenburg
3. Lucie Rapp, JSV Bernau
3. Hannah Felgner, Empor Dahme
5. Jessica Lahs, JV Ludwigsfelde
6. Michelle Franke, JC GroßbeerenErsatz

63 kg
1. Una Radowsky, UJKC
2. Carolin Rosenmüller, Motor Babelsberg
3. Sofia Voroshilovskaja, JC 90 FF(O)
3. Loreen Gogolin, ASAHI Spremberg

ü63 kg
1. Nele Brachmann, UJKC
2. Laura Schunke, Finsterwalde
3. Franziska Seifert, BW Perleberg
Milena Voigt, BV Lauchhammer (nachgemeldet)



U18 männlich


46 kg 
1. Philipp Strauß, PSV FF(O) 

50 kg 
1. Max Zinnagel, JC "Samura" Oranienburg 
2. Florian Balzer, Judoschule Falkensee 
3. Anton Grellmann, JSV Bernau 

55 kg 
1. Keanu Ochs, UJKC 
2. Florian Hecht, UJKC 
3. Dan Matuschowitz, PSV FF(O) 
3. Julian Seibt, RSV Eintracht 
5. Ninus Kiel, RSV Eintracht (gesetzt) 
6. Luc Meyer, ASAHI Spremberg (gesetzt) 
7. Lucas Strupat, Budokan Brandenburg (Ersatz) 

60 kg 
1. Niklas Schummel, UJKC 
2. Tom Moritz, PSV FF(O) 
3. Murray Lee Stein, UJKC 
3. Daniel Kosjanik, JC 90 FF(O) 
5. Felix Schönicke, JC Großbeeren 
6. Jannik Böhlke, Rathenower JC (gesetzt) 
7. Tim Krug, SC Dyn. Hoppegarten (Ersatz) 

66 kg 
1. Fritz Schöneburg, UJKC 
2. Johann Voigt, Prenzlauer JSV 
3. Tim Huth, RSV Eintracht 
3. Adrian Knospe, JSV Bernau 
5. Alexander Villalon Strauß, KSC Strausberg 
6. Manuel Biedermann, JC 90 FF(O) (gesetzt) 
7. Janek Hülse, Perleberg (Ersatz )

73 kg 
1. Elias Pracht, JC 90 FF(O) 
2. Paul Schoch, KSC Strausberg 
3. Alexander Erchov, JC "Samura" Oranienburg 
3. Erik Gregor, ASAHI Spremberg 
5. Tim Möller, UJKC 
6. Nils Trachterna, UJKC (Ersatz) 

81 kg 
1. Marvin Belz, UJKC 
2. Darius Röming, PSV FF(O) 
3. Maximilian Pellowski, Budo-Dojo Fürstenwalde 
3. Richard Herrmann, UJKC 
5. Lars Aldrin, Budo-Dojo Fürstenwalde 

90 kg 
1. Yvo Witassek, UJKC 

ü90 kg 
1. Jim Barthel, JV KWH 
2. Markus Kruspe, JSV Bernau 
3. Steve Steinmüller, JSV Bernau 
3. Nico Steinmüller, UJKC 
5. Elias Lekkos, RSV Eintracht 

U18 weiblich

40 kg 
1. Eleonora Maksin, UJKC 

44 kg 
unbesetzt 

48 kg 
1. Luisa Engelkind, ASAHI Spremberg 
2. Anna-Maria Maksin, JC "Samura" Oranienburg 
3. Sarah Rudnik, Kuzushi Lübben 
3. Annelie Richter, ASAHI Spremberg 

52 kg 
1. Valentina Stengel, JC 90 FF(O) 
2. Lena Sophie Grulich, UJKC 
3. Jolyne Marten, UJKC 
3. Lara Ackermann, PSV FF(O) 
5. Maria Mrosek, JC Eberswalde 
6. Miriam Stoye, Kuzushi Lübben (Ersatz) 

57 kg 
1. Julia Mandel, UJKC 
2. Antonia Fiedler, ASAHI Spremberg 
3. Julia Lang, BW Vetschau 
3. Marie Grohn, JC 90 FF(O) 
5. Sarah-Michelle Kantwerk, PSV FF(O) 

63 kg 
1. Angelina Seibelt, UJKC 
2. Henrike Mühl, UJKC 
3. Emma-Louise König, JC "Samura" Oranienburg 
3. Mareike Reddig, JC "Samura" Oranienburg 
5. Michelle Stoessel, Budokan Brandenburg 
6. Isabell Haendschke, Rathenower JC (Ersatz) 

70 kg 
1. Jasmin Neuhold, UJKC 
2. Josephine Richter, Budokan Brandenburg 
3. Diana Onufriev, JC Eberswalde 
3. Sarah Schmidt, Bad Freienwalde 
5. Lea Flach, JSG Dyn. Jüterbog 
6. Marlene Galandi, UJKC (gesetzt) 
7. Melanie Nowka, JC Großräschen (Ersatz) 

78 kg 
1. Celine El-Cheikh Youssef , Budo-Dojo Fürstenwalde




U21 männlich

60 kg 
1. Pascal Meyer, Budokan Brandenburg 
2. Lawrence Reysin, UJKC 
3. Nick Poeppler, UJKC 
3. Jonas Rinkenbach, UJKC 
5. Robin Bahlo, TSG Lübbenau
6. Leon von Hübbenet, RSV Eintracht (gesetzt) 
7. Philipp Schummel, UJKC (Ersatz) 

66 kg 
1. Wilhelm Baumgart, UJKC 
2. Linus Zarse, UJKC 
3. Bennet Pröhl, UJKC 
3. Rico Buchwalter, JC 90 FF(O) 
5. Eric Schulz, BW Vetschau 
6. Lucas Herrmann, Budokan Brandenburg (Ersatz) 

73 kg 
1. Acland Wendt, UJKC 
2. Max Müller, JC 90 FF(O) 
3. Arthur Schramm, UJKC 
3. Marco Prommer, JC 90 FF(O) 
Max Henke, BV Lauchhammer (gesetzt) 
Kilian Ochs, UJKC (gesetzt) 
7. Kornelius Koppitz, RSV Eintracht Ersatz 

81 kg 
1. Jeremy Clark, JC "Samura" Oranienburg 
2. Kai Ole Pfirrmann, PSV Cottbus 
3. Erik Zimmermann, UJKC 
Felix Exner, JC 90 FF(O) (gesetzt) 
Emil Kosjanik, JC 90 FF(O) (gesetzt) 

90 kg 
Tim Schmidt, UJKC (gesetzt) 
Paul Gaffke, UJKC (gesetzt) 
Joseph Wieduwilt, BV Lauchhammer (nachgemeldet) 
Erik Bachmann, ASAHI Spremberg (nachgemeldet) 

100 kg 
1. Jim Barthel, JV KWH 
Ole Buth, PSV FF(O) (gesetzt) 
Marcel Kirbach, BV Lauchhammer (nachgemeldet) 


U21 weiblich

48 kg 
1. Anja Kluczenski, JC "Samura" Oranienburg
2. Teresa Dobroschelski, JV KWH 

52 kg 
1. Henriette Grieger, KSC Strausberg 
2. Luisa Binek, JC "Samura" Oranienburg 
3. Sabine Scharf, PSV Cottbus 
Joanna Schulze, BV Lauchhammer (gesetzt) 

57 kg 
1. Sophie von Zelewski, KSC Strausberg 
2. Kim Maria Neumann, UJKC 
3. Celine Ulbricht, JSV Bernau 

63 kg 
1. Lea Briesemann, JC "Kyoko" Jänschwalde 
2. Friderike Rückert, JSG Dyn. Jüterbog 
3. Ulrike Engel, JV KWH 
Dena Pohl, UJKC (gesetzt) 
Lea Geissler, JV Ludwigsfelde (gesetzt) 

70 kg 
1. Lea Bastian, JC 90 FF(O) 
2. Charleen Drößler, UJKC 
3. Lea Flach, JSG Dy. Jüterbog 
Sophie Brendicke, JC Großbeeren (gesetzt) 

78 kg 
1. Vivien Nosal, BW Vetschau 
Paula Blume, ASAHI Spremberg (nachgemeldet )

ü78 kg 
1. Kathrin Murche, PSV FF(O) 


 
Fotos: Heiko Hermann

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion