27.01.2019

Landesmeisterschaften der U18

Auch in der Altersklasse U18 startete die Meisterschaftsrunde 2019 am Samstag in Strausberg. Knapp 100 Teilnehmer/-innen aus 26 Vereinen kämpften um die Medaillen. 
Die besten Fünf jeder Kategorie vertreten das Land am 16. Februar bei den Nordostdeutschen Titelkämpfen in Frankfurt (O.) (Ausschreibung).



Hier alle Ergebnisse:

U18 weiblich

-48 kg
1. Rücker, Hannah – JC Samura Oranienburg

-52 kg
1. Ates, Marlen – UJKC Potsdam
2. Thiere, Nina – UJKC Potsdam 
3. Stoye, Miriam – Kuzushi Lübben
3. Engelkind, Luisa – KSC ASAHI Spremberg

-57 kg
1. Sonnenberg, Anna – UJKC Potsdam
2. Pohl, Pia – UJKC Potsdam
3. Thiele, Jenna – UJKC Potsdam
3. Orth, Sarah – UJKC Potsdam
5. Rosner, Amy – UJKC Potsdam

-63 kg
1. Kiel, Schamira – PSV Frankfurt (O.)
2. Voroshilovskaja, Sofia – PSV Frankfurt (O.)
3. Lang, Julia – BW Schwedt
3. Höft, Lea – KSC Strausberg
5. Franke, Michelle – JC Großbeeren

-70 kg
1. Richter, Josephine – UJKC Potsdam
2. Rosenmüller, Carolin – Motor Babelsberg 
3. Onufriev, Diana – JC Eberswalde

-78 kg
1. König, Emma-Louise – JC Samura Oranienburg

+78 kg
1. Voigt, Milena – BV Lauchhammer
2. Kantwerk, Sarah-Michelle – PSV Frankfurt (O.)
3. Schunke, Laura – JV Ippon Finsterwalde
3. Spiller, Fabienne – PSV Frankfurt (O.)

U18 männlich

-43 kg
1. Wendland, Tommy – PSV Frankfurt (O.)
2. Schumann, Dominik – RSV Eintracht
3. Katzorke, Hannes – JSV Bernau
3. Glaab, Vincent – RSV Eintracht

-46 kg
1. Frei, Anton – RSV Eintracht
2. Sieg, Alexander - UJKC Potsdam
3. Romanow, Maxim – KSC Strausberg

-50 kg
1. Dadaev, Adam – JC Eberswalde
2. Herrmann, Mateo – UJKC Potsdam

-55 kg
1. Westphal, Joren – RSV Eintracht
2. Schummel, Felix – UJKC Potsdam
3. von Gahlen, Paul – KSC Strausberg
3. Grellmann, Anton – JSV Bernau

-60 kg
1. Strupat, Lukas – JSH Golzow
2. Hummel, Nils – UJKC Potsdam
3. Sommer, Cyrill – RSV Eintracht
3. Radon, Emil – UJKC Potsdam
5. Naruhn, Larius – UJKC Potsdam

-66 kg
1. Köhler, Nick – PSV Frankfurt (O.)
2. Ochs, Keanu – UJKC Potsdam
3. Leistner, Oliver – JC Frankfurt (O.)
3. Schuldt, Max – JC Frankfurt (O.)
5. Lehniger, Josef – UJKC Potsdam

-73 kg
1. Gädicke, Benedikt – JC Samura Oranienburg
2. Yousef, Hassan – JV Ippon Finsterwalde
3. Rosenmüller, Darvid – Motor Babelsberg
3. Engler, Max – RSV Eintracht
5. Khaykharoev, Magomed – Motor Babelsberg

-81 kg
1. Möller, Tim – UJKC Potsdam
2. Schreiber, Luckas – JC Samura Oranienburg
3. Yousef, Mamad – JV Ippon Finsterwalde
3. Bohlmann, Mattes – UJKC Potsdam
5. Höckert, Maximilian – Dynamo Jüterbog

-90 kg
1. Lekkos, Elias - RSV Eintracht
2. Braesel, Leon – KSC Strausberg

+90 kg
1. Krumblatt, Maximilian – JSV Bernau
2. Stange, Paul – RSV Eintracht
3. Amoah, Romeo – BV Lauchhammer

Fotos: Heiko Hermann

Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist wurde verlängert und endet am 25. Juli 2019. Bitte dringend einhalten!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion