09.11.2021

Landesmeister U15 gekürt

Am vergangenen Sonntag fanden in Oranienburg die Landesmeisterschaften der U15 statt.

Nunmehr ein Jahr und neun Monate hatte es gedauert, bis auch die unter 15-jährigen Judoka des Landes Brandenburg in das Meisterschaftsgeschehen wieder eingreifen durften. Die wettkampfarme Zeit hat aber der Qualität der Kämpfe nicht geschadet. So konnten alle Anwesenden in der Halle schönes Nachwuchsjudo sehen. 
Der BJV-Jugendreferent Lucas Hermann freute sich über die gute Zusammenarbeit mit dem ausrichtenden Verein. „Mein großer Dank geht an den JC Samura Oranienburg für die kompetente Umsetzung der Veranstaltung trotz einer recht kurzen Vorbereitungszeit.“
Folgende Sportler qualifizierten sich zu den Nordostdeutschen Meisterschaften am 28.11.2021:
U15 weiblich:
                                                                                                                                                                                                                                                                               
 

33 kg

 
 

3 TN

 
 

1.

 
 

Mia

 
 

Beermann

 
 

UJKC Potsdam

 
 

2.

 
 

Jekatharina

 
 

Bella

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Carina

 
 

Shirokov

 
 

Rathenower JC

 
 

40 kg

 
 

3 TN

 
 

1.

 
 

Selina

 
 

Seifert

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

2.

 
 

Lina

 
 

Tarnowski

 
 

SV Motor Babelsberg

 
 

3.

 
 

Jana

 
 

Shirokov

 
 

Rathenower JC

 
 

44kg

 
 

3 TN

 
 

1.

 
 

Olivia

 
 

Weckwerth

 
 

Motor Babelsberg

 
 

2.

 
 

Alexa

 
 

Hohmann

 
 

Judoschule Hermann

 
 

3.

 
 

Adél

 
 

Ertel

 
 

Rathenower JC

 
 

48kg

 
 

4 TN

 
 

1.

 
 

Lindsay

 
 

Koar

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

2.

 
 

Leyla

 
 

Schatz

 
 

Motor Babelsberg

 
 

3.

 
 

Selen

 
 

Herzschuh

 
 

Motor Babelsberg

 
 

3.

 
 

Gwendolin

 
 

Budach

 
 

KSC ASAHI Spremberg

 
 

52kg

 
 

9 TN

 
 

1.

 
 

Charlotte

 
 

Nettesheim

 
 

JC 90 Ffo.

 
 

2.

 
 

Colin

 
 

Kammradt

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

3.

 
 

Marie

 
 

Kleine-Möllhoff

 
 

Sakura Spremberg

 
 

3.

 
 

Marie

 
 

Wilken

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

5.

 
 

Luise

 
 

Robe

 
 

JC Oranienburg

 
 

57kg

 
 

9 TN

 
 

1.

 
 

Alicia

 
 

Thiele

 
 

UJKC Potsdam

 
 

2.

 
 

Alessia

 
 

Gherasudis

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Brianna Malou

 
 

Lehmann

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Johanna

 
 

Ast

 
 

UJKC Potsdam

 
 

5.

 
 

Livia

 
 

Bartz

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

63kg

 
 

6 TN

 
 

1.

 
 

Sophia

 
 

Matsiridi

 
 

UJKC Potsdam

 
 

2.

 
 

Malin

 
 

Neumann

 
 

TSV Empor Dahme

 
 

3.

 
 

Luisa

 
 

Kaiser

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Amelie

 
 

Jank

 
 

Hennigsdorfer JV

 
 

5.

 
 

Lucie

 
 

Fiedler

 
 

ASAHI Spremberg

 
 

+63kg

 
 

2 TN

 
 

1.

 
 

Arlette

 
 

Pfister

 
 

JC  Oranienburg

 
 

2.

 
 

Charlotte

 
 

Röder

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 

U15 männlich
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
 

34 kg

 
 

1 TN

 
 

1. 

 
 

Constantin

 
 

Schmidt 

 
 

JC Samura Oranienburg

 
 

37 kg

 
 

3 TN

 
 

1.

 
 

Leo

 
 

Schulze

 
 

JC  Oranienburg

 
 

2.

 
 

Ansgar

 
 

von Miller

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Rubin

 
 

Wittsack

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

40 kg

 
 

4 TN

 
 

1.

 
 

Arthur

 
 

Berger

 
 

UJKC Potsdsm

 
 

2.

 
 

Moritz

 
 

Müller

 
 

UJKC Potsdsm

 
 

3.

 
 

Kai

 
 

Sommerfeld

 
 

RSV Eintracht 

 
 

3.

 
 

Kirill

 
 

Paawlutschukow

 
 

JC Eberswalde

 
 

43 kg

 
 

7 TN

 
 

1.

 
 

Ramsan

 
 

Deliev

 
 

UJKC Potsdam

 
 

2.

 
 

Nicolas

 
 

Schmidt-Bohn

 
 

Motor Babelsberg

 
 

3.

 
 

Anton

 
 

Wacke

 
 

KSC Strausberg

 
 

3.

 
 

Mustafa

 
 

Khatiev

 
 

JC Eberswalde

 
 

5.

 
 

Marc

 
 

Zimmermann

 
 

JC Oranienburg

 
 

46kg

 
 

1 TN

 
 

1. 

 
 

Tim

 
 

Siebert

 
 

KSC ASAHI Spremberg

 
 

50 kg

 
 

5 TN

 
 

1.

 
 

Finley

 
 

Bischof

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

2.

 
 

Joel

 
 

Korthals

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

3.

 
 

Leo

 
 

Zink

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Vladislav

 
 

Krüger

 
 

JC 90 Ffo.

 
 

5.

 
 

Maximilian

 
 

Scholz

 
 

JC 90 Ffo.

 
 

55 kg

 
 

8 TN

 
 

1.

 
 

Linus

 
 

Padel

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

2.

 
 

Moritz

 
 

Reimann

 
 

JV KW

 
 

3.

 
 

Devin

 
 

Scholz

 
 

JC  Oranienburg

 
 

3.

 
 

Mohammad

 
 

Absah

 
 

UJKC Potsdam

 
 

5.

 
 

Noah

 
 

Rux

 
 

JC Eberswalde

 
 

60 kg

 
 

7 TN

 
 

1.

 
 

Marc

 
 

Volz

 
 

UJKC Potsdam

 
 

2.

 
 

Luca

 
 

Liebe

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Felix

 
 

Hentze

 
 

RSV Eintracht 

 
 

3.

 
 

Julius

 
 

Streicher

 
 

Kuzushi Lübben

 
 

5.

 
 

Lenny

 
 

Schultka

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

66 kg

 
 

8 TN

 
 

1.

 
 

Justin

 
 

Willsch

 
 

ASAHI Spremberg

 
 

2.

 
 

Lysander

 
 

Senftleben

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Artur

 
 

Eist

 
 

JC  Oranienburg

 
 

3.

 
 

Rommy

 
 

Wendt

 
 

RSV Eintracht 

 
 

5.

 
 

Benjamin

 
 

Lange

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

+66 kg

 
 

1.

 
 

Timur

 
 

Rossa

 
 

JC  Oranienburg

 
 

2.

 
 

Daniel

 
 

Geiger

 
 

UJKC Potsdam

 
 

3.

 
 

Bennet

 
 

Mendel

 
 

PSV Frankfurt(Oder)

 
 

3.

 
 

Colin

 
 

Dobbeck

 
 

JC  Oranienburg

 
 

5.

 
 

Murtasa

 
 

Ahmadi

 
 

JC Eberswalde

 

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion