26.01.2019

Landesmeister der U15 stehen fest

Am heutigen Samstag wurden in Strausberg die Landestitelkämpfe der Altersklasse U15 ausgetragen. BJV-Vizepräsident Leistungssport Reinhard Arndt ging im Rahmen der Eröffnung noch einmal auf den Erhalt eines Bundesstützpunktes Judo in Brandenburg ein. 
Dabei brachte er vor allem seine Freude darüber zum Ausdruck, dass auch künftig die besten Judoka des Landes an den Sportschulen in Potsdam und Frankfurt (O.) zu national und international erfolgreichen Sportlern ausgebildet werden können.

In der U15 waren 129 Nachwuchskämpfer/-innen am Start. Die Landesmeistertitel verteilten sich bei den neun Gewichtsklassen im weiblichen Bereich auf sieben Vereine. Auch im männlichen Bereich waren die zehn Goldmedaillen letztlich auf Sportler aus acht verschiedenen Vereinen gut verteilt.

Die fünf Besten jeder Kategorie haben sich für die Nordostdeutschen Meisterschaften qualifiziert. Diese werden am 17. Februar in Frankfurt (O.) ausgetragen (Ausschreibung).
 
Hier alle Ergebnisse:

U15 weiblich

-33 kg
1. Krupper, Ashley – KSC ASAHI Spremberg

-36 kg
1. Lay, Henriette – RSV Eintracht
2. Heß, Hermine – JC Samura Oranienburg

-40 kg
1. Suter, Leni – PSV Frankfurt (O.)
2. Schmidt Bohn – UJKC Potsdam
3. Kaiser, Marie – JV Ippon Finsterwalde
3. Karras, Josie - PSV Frankfurt (O.)

-44 kg
1. Rudnik, Elisa – Kuzushi Lübben
2. Balzer, Valeria – UJKC Potsdam
3. Heise, Jennifer – Motor Babelsberg
3. Hübner, Sara – Sakura Spremberg
5. Becker, Jolina – JC Samura Oranienburg

-48 kg
1. Clark, Kimberly – UJKC Potsdam
2. Kammrath, Collin – PSV Frankfurt (O.)
3. Radke, Shanice – PSV Frankfurt (O.)
3. Eberhardt, Charlotte – KSC ASAHI Spremberg
5. Timm, Laura – Prenzlauer JSV

-52 kg
1. Müller, Clara – UJKC Potsdam
2. Rux, Hannah – JC Eberswalde
3. Neumann, Malin –TSV Empor Dahme

-57 kg
1. König, Lilly – JC Samura Oranienburg
2. Wilinski, Alexandra – UJKC Potsdam
3. Kuhlmay, Laura – RSV Eintracht
3. Matsiridi, Sophia – RSV Eintracht
5. Wiggert, Lena – JV Ludwigsfelde

-63 kg
1. Zimmermann, Josie – KSC Strausberg
2. Bieling, Emily – PSV Cottbus
3. Matuszewski, Tabea – BV Lauchhammer
3. Schoch, Leonie – KSC ASAHI Spremberg
5. Beck, Anna-Lena – Sakura Spremberg

+63 kg
1. Walter, Susann – JC Samura Oranienburg
2. Rau, Elisa – UJKC Potsdam

U15 männlich
 
-34 kg
1. Seifert, Lenny – PSV Frankfurt (O.)
2. Richter, Arjan – UJKC Potsdam
3. Bernwald, Maxim – UJKC Potsdam
3. Claus, Victor – RSV Eintracht
5. Staar, Mika – PSV Cottbus

-37 kg
1. Lehnik, Tino – Sakura Spremberg
2. Hummerl, Lars - UJKC Potsdam
3. Oertel, Yannik – PSV Cottbus
3. Oehme, Erik – TSV Chemie Premnitz
5. Selimovic, Armando – JV Ludwigsfelde

-40 kg
1. Hofmann, Niclas – RSV Eintracht
2. Mandel, Florian – JC Bad Belzig
3. Kloss, Jan-Niklas –Hennigsdorfer JV
3. Drese, Leonas – UJKC Potsdam
5. Serries, Jacob – Hennigsdorfer JV

-43 kg
1. Mazur, Thanakon – KSC ASAHI Spremberg
2. Kisko, Artjom – JC Samura Oranienburg
3. Braun, Felix – JC Großbeeren
3. Elzhurkaev, Emin – TSV BW Schwedt
5. Karsten, Michael – JV KWH

-46 kg
1. Erfurt, Paul – PSV Cottbus
2. Kaiser, Niklas – JC Samura Oranienburg
3. Aliev, Isa – JC Eberswalde
3. Magomador, Dokka – Prenzlauer JSV
5. Jahnke, Robert - RSV Eintracht

-50 kg
1. Kruscha, Luca – BV Lauchhammer
2. Schütze, Leandro – Sakura Spremberg
3. Dadaev, Ibrahim – JC Eberswalde
3. Wyrwich, Fabian – KSC ASAHI Spremberg
5. Landgraf, Hendrik – JC Samura Oranienburg

-55 kg
1. Baliev, Ramsan –UJKC Potsdam
2. Hüpenbecker, Louis – UJKC Potsdam
3. Friedrichs, Paul – Motor Babelsberg
3. Gaffke, Hans – JV Ludwigsfelde
5. Kiesewalter, Lian - RSV Eintracht

-60 kg
1. Voroshilovskiy, Josef – RSV Eintracht
2. Radowsky, Carl – UJKC Potsdam
3. Miet, Tillman - UJKC Potsdam
3. Oertel, Leon – JC Bad Belzig
5. Haase, Valentin – Motor Babelsberg

-66 kg
1. Donath, Mika - RSV Eintracht
2. Pohlers, Theo – JC Samura Oranienburg
3. Menzel, Jonas – JSH Golzow
3. Mahnovschi, Laurentio – SV BW Perleberg
5. Janz, Kurt –PSV Frankfurt (O.)

+66kg
1. Bredgauer, Maximilian – JC Eberswalde
2. Szymainski, Paul – UJKC Potsdam
3. Hiepka, Kevin – KSC ASAHI Spremberg
3. Gleinig, Jonas – JC Samura Oranienburg
5. Maus, Robby - Bushido Wriezen

Fotos: Christian Clark

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion