16.09.2019

Junioren-Europameisterschaft in Vantaa/Finnland

Erik Abramov gewinnt bei den Europameisterschaften im finnischen Vantaa Silber, Dena Pohl Bronze. Ole Buth komplettiert das erfolgreiche Brandenburger Abschneiden mit Platz 5. Unsere Sportler gewannen dazu im Teamwettbewerb Bronze.
Marlene Galandi musste sich der späteren Vize-Europameisterin frühzeitig beugen und schied ebenso wie Yvo Wittassek gegen den späteren Dritten aus.

An den Europameisterschaften U21 nahmen 15 deutsche Sportler teil, davon allein aus Brandenburg fünf Sportler.
Erik Abramov wurde Vize-Europameister und Dena Pohl gewann Bronze.

Die deutschen Athleten erkämpften je zwei Mal Silber und Bronze sowie fünf Mal Platz 5. Unsere Brandenburger reihten sich mit je einer Silber- und Bronzemedaille sowie Platz 5 erfolgreich ein.

alle Fotos: EJU

Insgesamt nahmen 342 Sportler teil, 193 junge Männer und 149 junge Frauen. In den Gewichtsklassen kämpften zwischen 17 und 37 Athleten.

Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
Hier die Einzelwettkämpfe:

Männer U21:
-60 kg:
1. Salih Yildiz, TUR
2. Rovshan Aliyev, AZE
3. Abu-Muslim Parchiev, RUS
3. Ahmad Yusifov, AZE
5. Alessandro Aramu, ITA
5. Semen Kurtashov, RUS
7. Daniel Leutgeb, AUT
7. Yervand Nersesyan, ARM

-66 kg:
1. Giorgi Tutashvili, GEO
2. Adil Osmanov, MDA
3. Ibrahim Aliyev, AZE
3. Benjamin Gomes, FRA
5. Davud Abasli, AZE
5. Ivo Verhorstert, NED
7. Bruno Bansky, SVK
7. Robert Klacar, CRO

-73 kg:
1. Victor Sterpu, MDA
2. David Gamosov, RUS
3. Mathias Czizsek, AUT
3. Makhmadbek Makhmadbekov, RUS
5. Mattia Prosdocimo, ITA
5. Yahor Trukhan, BLR
7. Joao Fernando, POR
7. Georgios Markarian, GRE

-81 kg:
1. Tato Grigalashvili, GEO
2. Vladimir Akhalkatsi, GEO
3. Lachlan Moorhead, GBR
3. Aleksejs Zarudnevs, LAT
5. Alex Barto, SVK
5. Boris Shatveryan, ARM
7. Giacomo Gamba, ITA
7. Novruz Novruzov, RUS

-90 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Roland Goz, HUN
3. Mikheili Bekauri, GEO
3. Darko Brasnjovic, SRB
5. Mansur Lorsanov, RUS
5. Louis Mai, GER
7. Sebastian Oldak, POL
7. Gennaro Pirelli, ITA

-100 kg:
1. Ilia Sulamanidze, GEO
2. Yevhen Vehera, UKR
3. Emils Gerkens, LAT
3. Zsombor Veg, HUN
5. Ole Buth, GER
5. Tanou Keita, FRA
7. Omer Aydin, TUR
7. Mathias Madsen, DEN

+100 kg:
1. Gela Zaalishvili, GEO
2. Erik Abramov, GER
3. Dzhamal Gamzatkhanov, RUS
3. Richard Sipocz, HUN
5. Saba Inaneishvili, GEO
5. Losseni Kone, GER
7. Lorenzo Agro Sylvain, ITA
7. Yevheniy Balyevskyy, UKR

Frauen U21:
-48 kg:
1. Irena Khubulova, RUS
2. Shirine Boukli, FRA
3. Mireia Lapuerta Comas, ESP
3. Alina Sergeeva, RUS
5. Mascha Ballhaus, GER
5. Tugce Beder, TUR
7. Raquel Brito, POR
7. Lois Petit, BEL

-52 kg:
1. Faiza Mokdar, FRA
2. Nadezda Petrovic, SRB
3. Yasmin Javadian, GBR
3. Naomi Van Krevel, NED
5. Gultaj Mammadaliyeva, AZE
5. Chiara Palanca, ITA
7. Sofia Asvesta, CYP
7. Aelina Mazitova, RUS

-57 kg:
1. Eteri Liparteliani, GEO
2. Silvia Pellitteri, ITA
3. Seija Ballhaus, GER
3. Flaka Loxha, KOS
5. Vita Maidanik, RUS
5. Shannon Van De Meeberg, NED
7. Pleuni Cornelisse, NED
7. Marica Perisic, SRB

-63 kg:
1. Szofi Ozbas, HUN
2. Annabelle Winzig, GER
3. Laura Fazliu, KOS
3. Dena Pohl, GER
5. Anja Obradovic, SRB
5. Renata Zachova, CZE
7. Minel Akdeniz, TUR
7. Dali Liluashvili, RUS

-70 kg:
1. Kelly Petersen Pollard, GBR
2. Ai Tsunoda Roustant, ESP
3. Martina Esposito, ITA
3. Mariam Tchanturia, GEO
5. Maya Goshen, ISR
5. Silja Kok, NED
7. Lara Kliba, CRO
7. Eliza Wroblewska, POL

-78 kg:
1. Patricia Sampaio, POR
2. Assia Said Errhamani, FRA
3. Daria Kariakina, RUS
3. Petrunjela Pavic, CRO
5. Raffaela Igl, GER
5. Renee Van Harselaar, NED
7. Noora Nykanen, FIN
7. Viktoria Sokolova, RUS

+78 kg:
1. Lea Fontaine, FRA
2. Daria Vladimirova, RUS
3. Marit Kamps, NED
3. Helena Vukovic, CRO
5. Ruslana Bulavina, UKR
5. Kubranur Esir, TUR
7. Khrystyna Homan, UKR
7. Justina Kmieliauskaite, LTU

An den Teamwettkämpfen nahmen 14 Teams teil. Die Ergebnisse gibt es ebenfalls auf www.ippon.orgErgebnisse:
1. Platz Russlan
2. Platz Italien
3. Platz Georgien
3. Platz Deutschland
5. Platz Niederlande
5. Platz Frankreich
7. Platz Portugal
7. Platz Polen

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion