08.03.2021

Grand Slam in Taschkent

Erik Abramov gewinnt Bronze beim Grand Slam in Taschkent. 
Jana Ziegler, Marlene und Philipp Galandi nahmen ebenfalls am Grand Slam teil.
Marlene Galandi gewann zwar ihren Auftaktkampf, schied aber danach ebenso wie die beiden anderen Brandenburger Teilnehmer bereits mit dem Auftaktkampf vorzeitig aus.
Erik Abramov wurde Poolsieger, verlor jedoch das Halbfinale und wurde Dritter.
Hier die Ergebnisse: 
www.ippon.org

Männer

-60 kg:
1. Ryuju Nagayama, JPN
2. Yeldos Smetov, KAZ
3. Luka Mkheidze, FRA
3. Kemran Nurillaev, UZB
5. Karamat Huseynov, AZE
5. Shahboz Saidaburorov, TJK
7. Jaba Papinashvili, GEO
7. Jorre Verstraeten, BEL

-66 kg:
1. Baul An, KOR
2. Baskhuu Yondonperenlei, MGL
3. Aram Grigoryan, RUS
3. Sardor Nurillaev, UZB
5. Limhwan Kim, KOR
5. Yerlan Serikzhanov, KAZ
7. Kherlen Ganbold, MGL
7. Matej Poliak, SVK

-73 kg:

1. Tsogtbaatar Tsend-ochir, MGL2. Zhansay Smagulov, KAZ
3. Ferdinand Karapetian, ARM
3. Rustam Orujov, AZE
5. Guillaume Chaine, FRA
5. Obidkhon Nomonov, UZB
7. Evgenii Prokopchuk, RUS
7. Murodjon Yuldoshev, UZB

-81 kg:
1. Christian Parlati, ITA
2. Sharofiddin Boltaboev, UZB
3. Sami Chouchi, BEL
3. Takanori Nagase, JPN
5. Matthias Casse, BEL
5. Ivaylo Ivanov, BUL
7. Giyosjon Boboev, UZB
7. Dagvasuren Nyamsuren, MGL

-90 kg:
1. Kenta Nagasawa, JPN
2. Davlat Bobonov, UZB
3. Mammadali Mehdiyev, AZE
3. Krisztian Toth, HUN
5. Shermukhammad Jandreev, UZB
5. Klen Kristofer Kaljulaid, EST
7. Donghan Gwak, KOR
7. Ushangi Margiani, GEO

-100 kg:
1. Toma Nikiforov, BEL
2. Boris Georgiev, BUL
3. Gonchigsuren Batkhuyag, MGL
3. Muzaffarbek Turoboyev, UZB
5. Aklmurodbek Khudoyberdiev, UZB
5. Otgonbaatar Lkhagvasuren, MGL
7. Mikita Sviryd, BLR
7. Utkirbek Turoboyev, UZB

+100 kg:
1. Kokoro Kageura, JPN
2. Sungmin Kim, KOR
3. Erik Abramov, GER
3. Minjong Kim, KOR
5. Ushangi Kokauri, AZE
5. Temur Rakhimov, TJK
7. Martti Puumalainen, FIN
7. Alen Tskhovrebov, RUS

Frauen

-48 kg:
1. Urantsetseg Munkhbat, MGL
2. Natsumi Tsunoda, JPN
3. Milica Nikolic, SRB
3. Andrea Stojadinov, SRB
5. Francesca Giorda, ITA
5. Laura Martinez Abelenda, ESP
7. Francesca Milani, ITA
7. Maria Siderot, POR

-52 kg:
1. Uta Abe, JPN
2. Sosorbaram Lkhagvasuren, MGL
3. Bokyeong Jeong, KOR
3. Fabienne Kocher, SUI
5. Nadezda Petrovic, SRB
5. Larissa Pimenta, BRA
7. Da Sol Park, KOR
7. Agata Perenc, POL

-57 kg:
1. Momo Tamaoki, JPN
2. Chen-Ling Lien, TPE
3. Marica Perisic, SRB
3. Theresa Stoll, GER
5. Jisu Kim, KOR
5. Timna Nelson Levy, ISR
7. Jessica Pereira, BRA
7. Helene Receveaux, FRA

-63 kg:1. Miku Tashiro, JPN
2. Andreja Leski, SLO
3. Anriquelis Barrios, VEN
3. Amy Livesey, GBR
5. Gankhaich Bold, MGL
5. Daria Davydova, RUS
7. Gili Sharir, ISR
7. Ekaterina Valkova, RUS

-70 kg:
1. Chizuru Arai, JPN
2. Barbara Matic, CRO
3. Gulnoza Matniyazova, UZB
3. Elvismar Rodriguez, VEN
5. Anka Pogacnik, SLO
5. Ellen Santana, BRA
7. Szabina Gercsak, HUN
7. Assmaa Niang, MAR

-78 kg:
1. Mami Umeki, JPN
2. Karla Prodan, CRO
3. Inbar Lanir, ISR
3. Jeongyun Lee, KOR
5. Beata Pacut, POL
5. Hyunji Yoon, KOR
7. Aleksandra Babintseva, RUS
7. Iriskhon Kurbanbaeva, UZB

+78 kg:
1. Akira Sone, JPN
2. Beatriz Souza, BRA
3. Nihel Cheikh Rouhou, TUN
3. Hayun Kim, KOR
5. Anzhela Gasparian, RUS
5. Yelyzaveta Kalanina, UKR
7. Mi Jin Han, KOR
7. Renee Lucht, GER

Achtung

In den kommenden Wochen gibt es eine Reihe von interessanten Online-Workshops, die im Link --> Termine zu finden sind

Positionspapier des DOSB zur Inklusion