11.02.2018

Grand Slam in Paris

Die deutschen Judoka erkämpften mit Martyna Trajdos, Sebastian Seidl und Eduard Trippel drei Bronzemedaillen. Philipp Galandi aus unserem Land verlor gegen Peter Paltchik aus Israel seinen Auftaktkampf und schied damit aus.
Ergebnisse des Judo Grand Slam in Paris
www.ippon.org

Männer
-60 kg:
1. Toru Shishime, JPN
2. Sharafuddin Lutfillaev, UZB
3. Ashley Mckenzie, GBR
3. Cedric Revol, FRA
5. Amiran Papinashvili, GEO
5. Phelipe Pelim, BRA
7. Lukhumi Chkhvimiani, GEO
7. Richard Vergnes, FRA

-66 kg:
1. Baul An, KOR
2. Joshiro Maruyama, JPN
3. Norihito Isoda, JPN
3. Sebastian Seidl, GER
5. Kilian Le Blouch, FRA
5. Houd Zourdani, ALG
7. Joao Crisostomo, POR
7. Zhiqiang Wu, CHN

-73 kg:
1. Akil Gjakova, KOS
2. Lasha Shavdatuashvili, GEO
3. Changrim An, KOR
3. Tsogtbaatar Tsend-ochir, MGL
5. Arthur Margelidon, CAN
5. Igor Wandtke, GER
7. Tohar Butbul, ISR
7. Tommy Macias, SWE

-81 kg:
1. Sotaro Fujiwara, JPN
2. Seungsu Lee, KOR
3. Frank De Wit, NED
3. Nugzari Tatalashvili, GEO
5. Jaromir Musil, CZE
5. Antoine Valois-fortier, CAN
7. Ivaylo Ivanov, BUL
7. Victor Penalber, BRA

-90 kg:
1. Shoichiro Mukai, JPN
2. Beka Gviniashvili, GEO
3. Axel Clerget, FRA
3. Eduard Trippel, GER
5. Donghan Gwak, KOR
5. Kenta Nagasawa, JPN
7. Ibrahim Keita, FRA
7. Nikoloz Sherazadishvili, ESP

-100 kg:
1. Michael Korrel, NED
2. Guham Cho, KOR
3. Varlam Liparteliani, GEO
3. Cyrille Maret, FRA
5. Zlatko Kumric, CRO
5. Peter Paltchik, ISR
7. Martin Pacek, SWE
7. Mikita Sviryd, BLR

+100 kg:
1. Kokoro Kageura, JPN
2. Sungmin Kim, KOR
3. Lukas Krpalek, CZE
3. Aliaksandr Vakhaviak, BLR
5. Roy Meyer, NED
5. Guram Tushishvili, GEO
7. Maciej Sarnacki, POL
7. Mohammed Amine Tayeb, ALG

Frauen
-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Yujeong Kang, KOR
3. Maryna Cherniak, UKR
3. Urantsetseg Munkhbat, MGL
5. Julia Figueroa, ESP
5. Funa Tonaki, JPN
7. Katharina Menz, GER
7. Shira Rishony, ISR

-52 kg:
1. Uta Abe, JPN
2. Amandine Buchard, FRA
3. Astride Gneto, FRA
3. Distria Krasniqi, KOS
5. Natsumi Tsunoda, JPN
5. Charline Van Snick, BEL
7. Angelica Delgado, USA
7. Mariana Esteves, POR

-57 kg:
1. Christa Deguchi, CAN
2. Tsukasa Yoshida, JPN
3. Jisu Kim, KOR
3. Nekoda Smythe-davis, GBR
5. Timna Nelson Levy, ISR
5. Helene Receveaux, FRA
7. Margriet Bergstra, NED
7. Telma Monteiro, POR

-63 kg:
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Miku Tashiro, JPN
3. Martyna Trajdos, GER
3. Tina Trstenjak, SLO
5. Nami Nabekura, JPN
5. Lucy Renshall, GBR
7. Mungunchimeg Baldorj, MGL
7. Juul Franssen, NED

-70 kg:
1. Sally Conway, GBR
2. Chizuru Arai, JPN
3. Marie Eve Gahie, FRA
3. Kim Polling, NED
5. Assmaa Niang, MAR
5. Sanne Van Dijke, NED
7. Maria Perez, PUR
7. Fanny Estelle Posvite, FRA

-78 kg:
1. Audrey Tcheumeo, FRA
2. Guusje Steenhuis, NED
3. Shori Hamada, JPN
3. Madeleine Malonga, FRA
5. Karen Stevenson, NED
5. Mami Umeki, JPN
7. Natalie Powell, GBR
7. Anastasiya Turchyn, UKR

+78 kg:
1. Minjeong Kim, KOR
2. Yan Wang, CHN
3. Iryna Kindzerska, AZE
3. Akira Sone, JPN
5. Eva Bisseni, FRA
5. Jasmin Külbs, GER
7. Maryna Slutskaya, BLR
7. Carolin Weiß, GER


Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion