19.11.2017

Grand Prix in Den Haag

Kristin Büssow gewinnt in Den Haag die Bronzemedaille. Die deutschen Athleten gewinnen neun Medaillen.
Kristin gewann ihren Auftaktkampf gegen die Russin Daria Karpova mit Ippon und Waza-ari. Gegen die spätere Siegerin Tessi Savelkouls aus den Niederlanden verlor sie dann jedoch und ging in den Kampf um Bronze gegen ihre Nationalmannschaftskollegin Samira Bouizgarne. Nach reichlich der Hälfte der Kampfzeit gewann Kristin mit Ippon und damit Bronze. 

Ergebnisse des Grand Prix in Den Haag/Niederlande
www.ippon.org

Männer
-60 kg:
1. Bekir Ozlu, TUR
2. Ashley Mckenzie, GBR
3. Amartuvshin Bayaraa, MGL
3. Amartuvshin Dashdavaa, MGL
5. Francisco Garrigos, ESP
5. Roy Koffijberg, NED
7. Sakhavat Gadzhiev, RUS
7. Tibo Volleman, NED

-66 kg:
1. Baskhuu Yondonperenlei, MGL
2. Yakub Shamilov, RUS
3. Alberto Gaitero Martin, ESP
3. Islam Khametov, RUS
5. Ghassem Nourizadeh, IRI
5. Kenneth Van Gansbeke, BEL
7. Ayoub Elidrissi, QAT
7. Twan Van Der Werff, NED

-73 kg:
1. Khadbaatar Narankhuu, MGL
2. Victor Scvortov, UAE
3. Tsogtbaatar Tsend-ochir, MGL
3. Anthony Zingg, GER
5. Akil Gjakova, KOS
5. Sam Van T Westende, NED
7. Antoine Bouchard, CAN
7. Faye Njie, GAM

-81 kg:
1. Ivan Vorobev, RUS
2. Dominic Ressel, GER
3. Matthias Casse, BEL
3. Saeid Mollaei, IRI
5. Frank De Wit, NED
5. Emmanuel Lucenti, ARG
7. Zebeda Rekhviashvili, GEO
7. Damian Stepien, POL

-90 kg:
1. Aleksandar Kukolj, SRB
2. Magomed Magomedov, RUS
3. Rafal Kozlowski, POL
3. Jesper Smink, NED
5. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
5. Eduard Trippel, GER
7. Munkhjargal Erdenekhuu, MGL
7. Bas Van Empelen, NED

-100 kg:
1. Kazbek Zankishiev, RUS
2. Joakim Dvarby, SWE
3. Michael Korrel, NED
3. Jelle Snippe, NED
5. Ferdinand Ansah, NED
5. Ivan Remarenco, UAE
7. Daniel Dichev, BUL
7. Domenik Schönefeldt, GER

+100 kg:
1. Roy Meyer, NED
2. Maciej Sarnacki, POL
3. Soslan Bostanov, RUS
3. Javad Mahjoub, IRI
5. Daniel Allerstorfer, AUT
5. Musa Tumenov, RUS
7. Zarko Culum, SRB
7. Benjamin Harmegnies, BEL

Frauen
-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
3. Taciana Cesar, GBS
3. Katharina Menz, GER
5. Anastasia Pavlenko, RUS
5. Kimberley Renicks, GBR
7. Joana Diogo, POR
7. Anne Sophie Jura, BEL

-52 kg:
1. Distria Krasniqi, KOS
2. Estrella Lopez Sheriff, ESP
3. Urantsetseg Munkhbat, MGL
3. Charline Van Snick, BEL
5. Aigul Kutsenko, RUS
5. Agata Perenc, POL
7. Leandra Freitas, POR
7. Chelsie Giles, GBR

-57 kg:
1. Nora Gjakova, KOS
2. Theresa Stoll, GER
3. Martina Lo Giudice, ITA
3. Amelie Stoll, GER
5. Anna Borowska, POL
5. Mina Libeer, BEL
7. Jaione Equisoain, ESP
7. Shannon Van De Meeberg, NED

-63 kg:
1. Juul Franssen, NED
2. Alice Schlesinger, GBR
3. Stefanie Tremblay, CAN
3. Sanne Vermeer, NED
5. Catherine Beauchemin-pinard, CAN
5. Iris Iwema, NED
7. Iana Poliakova, RUS
7. Tserennadmid Tsend-ayush, MGL

-70 kg:
1. Kim Polling, NED
2. Sanne Van Dijke, NED
3. Miriam Butkereit, GER
3. Laura Vargas Koch, GER
5. Natascha Ausma, NED
5. Evelien Berndsen, NED
7. Taisia Kireeva, RUS
7. Lola Mansour, BEL

-78 kg:
1. Guusje Steenhuis, NED
2. Marhinde Verkerk, NED
3. Luise Malzahn, GER
3. Karen Stevenson, NED
5. Anastasiya Dmitrieva, RUS
5. Anna Maria Wagner, GER
7. Larissa Groenwold, NED
7. Anastasiya Turchyn, UKR

+78 kg:
1. Tessie Savelkouls, NED
2. Sandra Jablonskyte, LTU
3. Sarah Adlington, GBR
3. Kristin Büssow, GER
5. Samira Bouizgarne, GER
5. Daria Karpova, RUS
7. Aleksandra Khomyn, RUS

Achtung

  • Die Unterlagen zu den Trainerlizenzen bitte alle direkt an hartmut.paulat(at)gmail.com senden
  • Der Plan für die Aus- und Weiterbildung 2018 ist unter Termine veröffentlicht.Die ersten Anmeldefristen laufen noch in diesem Jahr ab.

Positionspapier des DOSB zur Inklusion