07.10.2018

European Judo Open in Glasgow

Dena Pohl wurde im schottischen Glasgow Siebte. Lena Grulich und Ines Beischmidt schieden vorzeitig aus.
Lena Grulich gewann ihren Auftaktkampf gegen die Eve jackson aus Großbritannien mit Waza-ari. Im zweiten Kampf gegen die Französin Julia Rosso verlor sie jedoch bereits nach einer Minute mit Ippon und schied damit aus dem Wettkampf aus.
Ines Beischmidt erwischte gleich zum Auftakt die Olympiadritte und zweifache WM-Dritte Automne Pavia aus Frankreich. Trotzdem Ines einen leichten Vorteil hatte, da die Französin eine Bestrafung mehr auf dem Konto hatte, verlor sie nach ca. zweieinhalb Minuten mit Ippon und schied damit aus dem Turnier aus.
Dena Pohl absolvierte vier Kämpfe. Michelle Benjamins aus den Niederlanden bezwang sie bereits nach 49 Sekunden mit Ippon. Auch gegen Lubjana Piosvesana aus Großbritannien gewann sie mit Ippon, allerdings erst nach kräftezehrenden sechs Minuten im Golden Score. Das Poolfinale gegen die Italienerin Maria Centracchio verlor sie dann im Golden Score mit Ippon und ging in die Trostrunde. Die Spanierin Cristina Cabana-Perez beendete dann jedoch Denas Traum von einer Platzierung auf dem Treppchen. Sie wurde damit Siebte.
Ergebnisse der European Open in Glasgow
www.ippon.org

Männer
-60 kg:
1. Vincent Limare, FRA
2. Antoine Bidault, FRA
3. Jolan Florimont, FRA
3. Miguel Pisco, POR
5. Flavio Dimarca, BEL
5. Pierre Dumontier, FRA
7. Joshua Katz, AUS
7. Henry Wakes, GBR

-66 kg:
1. Alexander Short, GBR
2. Adrian Nieto Chinarro, ESP
3. David Garcia Torne, ESP
3. Kenneth Van Gansbeke, BEL
5. Andrej Klokov, LTU
5. Matthijs Van Harten, NED
7. Alexandre Mariac, FRA
7. Gregg Varey, GBR

-73 kg:
1. Robert Barwig, GER
2. Julien La Rocca, FRA
3. Mickael Dubois, FRA
3. Roy Schipper, NED
5. Jorge Cano Garcia, ESP
5. Gabriele Sulli, ITA
7. Naim Matt, SUI
7. Daan Ten Heuvel, NED

-81 kg:
1. Shamil Borchashvili, AUT
2. Stuart Mcwatt, GBR
3. Emil Hennebach, GER
3. Szabolcs Krizsan, HUN
5. Javier Gallego Perez Olivares, ESP
5. Dimitri Gomes Tavares, FRA
7. Abderhamane Diao, FRA
7. Maxime Flament, FRA

-90 kg:
1. Benoit Collin, FRA
2. Maxime Aminot, FRA
3. Lorenzo Perricone, FRA
3. Jamal Petgrave, GBR
5. Ibrahim Keita, FRA
5. Bas Van Empelen, NED
7. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
7. Guillaume Riou, FRA

-100 kg:
1. Joseph Terhec, FRA
2. Zalan Ohat, HUN
3. Clement Delvert, FRA
3. Rhys Thompson, GBR
5. Emil Mattsson, SWE
5. Andres Felipe Moreno, ITA
7. Guerman Andreev, FRA
7. Luca Ardizio, ITA

+100 kg:
1. Jur Spijkers, NED
2. Irinel Vasile Chelaru Grigoras, ESP
3. Renaud Carriere, FRA
3. Adam Hall, GBR
5. Nicola Becchetti, ITA
5. Wesley Greenidge, GBR
7. Neil Schofield, GBR

Frauen
-48 kg:
1. Marine Lhenry, FRA
2. Melodie Vaugarny, FRA
3. Shirine Boukli, FRA
3. Cinta Garcia Mesa, ESP
5. Cheyenne Mounier, FRA
5. Kimberley Renicks, GBR
7. Sephora Corcher, FRA
7. Justine Deleuil, FRA

-52 kg:
1. Penelope Bonna, FRA
2. Nathalie Rouviere, GER
3. Doriane Colman, FRA
3. Julia Rosso, FRA
5. Cecile Herate, FRA
5. Marie Orsini, FRA
7. Laura Bajo, ESP
7. Julie Marcou, FRA

-57 kg:
1. Josie Steele, GBR
2. Automne Pavia, FRA
3. Sappho Coban, GER
3. Dewy Karthaus, NED
5. Lele Nairne, GBR
5. Malin Wilson, GBR
7. Wilsa Gomes, POR
7. Bekky Livesey, GBR

-63 kg:
1. Maelle Di Cintio, FRA
2. Tina Zeltner, AUT
3. Cristina Cabana Perez, ESP
3. Maria Centracchio, ITA
5. Michelle Hürzeler, GER
5. Geke Van Den Berg, NED
7. Dena Pohl, GER
7. Agatha Schmidt, GER

-70 kg:
1. Margaux Pinot, FRA
2. Laura Vargas Koch, GER
3. Miriam Butkereit, GER
3. Alina Lengweiler, SUI
5. Clemence Eme, FRA
5. Gwenaelle Viard, FRA
7. Anne-Katrin Lisewski, GER
7. Clementine Louchez, FRA

-78 kg:
1. Ilona Lucassen, NED
2. Shelley Ludford, GBR
3. Sama Hawa Camara, FRA
3. Katie-Jemima Yeats-brown, GBR
5. Anett Meszaros, HUN
5. Giorgia Stangherlin, ITA
7. Emma Reid, GBR
7. Laia Talarn, ESP

+78 kg:
1. Rauhiti Vernaudon, FRA
2. Emese Karpati, HUN
3. Sara Alvarez, ESP
3. Emily Ritchie, GBR
5. Patricia Ferrer Bartulos, ESP
5. Sarah Hawkes, GBR

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion