08.04.2018

European Cup der U18 in Berlin

Der European Cup der Kadetten war mit 588 Teilnehmern ein weiterer internationaler Gradmesser für den Judo-Nachwuchs. Von A wie Argentinien bis Z wie Zypern waren 38 Nationen mit ihren besten U18-Athleten im Berliner Sportforum vertreten. 
Der BJV hatte sieben männliche und vier weibliche Judoka nominiert. Leider konnte sich keiner der Brandenburger im Medaillenbereich platzieren. Gerade im männlich Bereich waren nach den internationalen Erfolgen in Bremen einige Hoffnungen berechtigt. 

Bremen-Sieger Elias Pracht schied in Runde zwei nach einer Waza-Ari-Führung aus

Bei den U18-Männern konnte lediglich der Deutsche Meister Darius Röming (90 kg) einen siebenten Platz erkämpfen. Im weiblichen Bereich unterlag Lara Ackermann (57 kg) im Auftaktduell wenige Sekunden vor Schluss der späteren Siegerin aus der Türkei. Nach drei Siegen in der Trostrunde musste die Frankfurterin im Kampf um den Einzug ins kleine Finale der späteren Drittplatzierten aus Österreich den Vortritt lassen. Lara Ackermann beendete das Turnier also mit einem siebenten Rang.
Darius Röming scheiterte im Viertelfinale knapp am Italiener Carnevali

Insgesamt waren die Judoka aus der Türkei mit fünf ersten Plätzen am erfolgreichsten bei diesem Turnier. Die deutschen Teilnehmer erkämpften zwei Gold, zwei Silber- und fünf Bronzeränge. Vor allem in der 66-kg-Klasse der Männer und in der 70-kg-Klasse der Frauen glänzten die DJB-Athleten.


Hier alle Ergebnisse:

U18 männlich


-50 kg:
 1. Emirhan Karahan, TUR
 2. Miragha Hajiyev, AZE
 3. Muhammed Demirel, TUR
 3. Ariel Shulman, ISR
 5. Soner Kumtas, TUR
 5. Nijat Mammadli, AZE
 7. Bence Farkas, HUN
 7. Balint Gombas, HUN
 
 -55 kg:
 1. Daniel Leutgeb, AUT
 2. Oleh Veredyba, UKR
 3. Matan Shani, ISR
 3. Victor Van Gerven, NED
 5. Aleddine Ben Chalbi, TUN
 5. Charlie Young, GBR
 7. Goran Kozarev, BUL
 7. Laurens Wilms, NED
 
 -60 kg:
 1. Salih Yildiz, TUR
 2. Georgios Balarjishvili, CYP
 3. Lennart Slamberger, GER
 3. Gyorgy Szatmari, HUN
 5. Roie Rosen, ISR
 5. Dylan Van Der Kolk, NED
 7. Zamaddin Poladov, AZE
 7. Andrejs Skomorohovs, LAT
 
 -66 kg:
 1. Dennis Mauer, GER
 2. Luigi Centracchio, ITA
 3. Mateo Cuk, GER
 3. Paul Onofrei, ROU
 5. Samuel Gassner, AUT
 5. Deniel Nuriev, EST
 7. Bogdan Jizdan, MDA
 7. Jakob Wiesinger, AUT
 
 -73 kg:
 1. Giovanni Zaraca, ITA
 2. Levi Karamat Ali, NED
 3. Gergely Nerpel, HUN
 3. Adrian Sulca, ROU
 5. Koen Heg, NED
 5. Hajibala Jabrayilov, AZE
 7. Augustin Markovic, CRO
 7. Botond Toth, HUN
 
 -81 kg:
 1. Ahmet Cuhadar, TUR
 2. Mark Van Dijk, NED
 3. Martin Bezdek, CZE
 3. Nadav Zurat, ISR
 5. Tamas Bajcsev, HUN
 5. Bohdan Pushenko, UKR
 7. Ibrahim Aghakishiyev, AZE
 7. Luka Netiaha, UKR
 
 -90 kg:
 1. Yagub Ismayilzada, AZE
 2. Axel Heeren, NED
 3. Fatih Acet, TUR
 3. Vince Klijsen, NED
 5. Leonardo Carnevali, ITA
 5. Louis Mai, GER
 7. Segev Ben Haroch, ISR
 7. Darius Roeming, GER
 
 +90 kg:
 1. Omer Aydin, TUR
 2. Wojciech Kordyalik, POL
 3. Losseni Kone, GER
 3. Toghrul Salmanov, AZE
 5. Anton Plakhotnyk, UKR
 5.
 7. Beau Farrance, GBR
 7.
 
 U18 weiblich

 -40 kg:
 1. Anastasiia Balaban, UKR
 2. Muberra Gunes, TUR
 3. Georgia Hagianu, ROU
 3. Paulina Turcan, MDA
 5. Katharina Loeb, GER
 5. Lucrezia Tantardini, ITA
 7. Michelle Kaeckenmeister, GER
 7. Olivia Siegemund, GER
 
 -44 kg:
 1. Erza Muminoviq, KOS
 2. Jule Ziegler, GER
 3. Merve Azak, TUR
 3. Ana Viktorija Puljiz, CRO
 5. Vusala Karimova, AZE
 5. Jente Verstraeten, BEL
 7. Neele Fabich, GER
 7. Laila Goebel, GER
 
 -48 kg:
 1. Elin Henninger, NED
 2. Timea Kardos, HUN
 3. Buketnur Karabulut, TUR
 3. Blanca Uijtendaal, NED
 5. Sian Bobrowska, GBR
 5. Gemma Maria Gomez Antona, ESP
 7. Aina Moiseeva, RUS
 7. Iga Sienkiewicz, POL
 
 -52 kg:
 1. Dewy Lo A Njoe, NED
 2. Alexandra Pasca, ROU
 3. Titanilla Abraham, HUN
 3. Chiara Serra, GER
 5. Eda Karademir, TUR
 5. Anika Schicho, AUT
 7. Bo Goedhart, NED
 7. Vera Raspe, NED
 
 -57 kg:
 1. Dilay Tekin, TUR
 2. Darcie Hancocks, GBR
 3. Lara Cvjetko, CRO
 3. Lisa Grabner, AUT
 5. Hasret Bozkurt, TUR
 5. Leyla Kluckers, BEL
 7. Lara Ackermann, GER
 7. Yara Slamberger, GER
 
 -63 kg:
 1. Marin Visser, NED
 2. Meriem Khilifi, TUN
 3. Martina Lanini, ITA
 3. Jelena Tasic, SRB
 5. Lidia Brancheva, BUL
 5. Alessia Corrao, BEL
 7. Kamille Nalbat, NED
 7. Aida Vasiliauskaite, LTU
 
 -70 kg:
 1. Raffaela Igl, GER
 2. Jasmin Heinz, GER
 3. Cheyenne Schneider, GER
 3. Anna-Lena Schuchter, AUT
 5. Anna Monta Olek, GER
 5. Ester Svobodova, CZE
 7. Sarah Hector, NED
 7. Michle Johner, SUI
 
 +70 kg:
 1. Marit Kamps, NED
 2. Kinga Wolszczak, POL
 3. Carmen Dijkstra, NED
 3. Mine Kalender, TUR
 5. Yvette De Vos, NED
 5. Justina Kmieliauskaite, LTU
 7. Petra Farago, HUN
 7. Jilke Ripping, NED


Wettkampf-Fotos: Christian Clark

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion