05.05.2013

European Cup der U18 in Berlin

Es nehmen 707 Frauen und Männer der U18 aus 34 Ländern am European Cup in Berlin teil. Deutschland belegt Platz 1 in der Nationenwertung.
alle Infos auf www.german-judo.de
U18 männlich
-50 kg
1. Rustam Zabolotnyi, RUS
2. Elnur Abbasov, AZE
3. Matthijs Van Harten, NED
3. Jorre Verstraeten, BEL
5. David Kelekhsaev, RUS
5. Khazar Hasanov, AZE
7. Paul Hinrich, BE, GER
7. Owen Corzilius, NED

-55 kg
1. Moritz Plafky, NW, GER
2. Ilkin Babazada, AZE
3. Twan V/d Werff, NED
3. Noah Sauer, BW, GER
5. Rufat Tagizada, AZE
5. Nikolay Khontyan, RUS
7. Ofek Shani, ISR
7. Dawid Pekala, POL

-60 kg
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Jolan Florimont, FRA
3. Tagir Tagirov, Olymp Krasnodar, RUS
3. Ruben Cappaert, BEL
5. Ilkin Mammadov, AZE
5. Leon Cedric Philipp, SH, GER
7. Marco Papa, SUI
7. Adrien Palhec, FRA

-66 kg
1. Christopher Wagner, Wien, AUT
2. Pawel Wawrzyczek, POL
3. Pavel Ershov, RUS
3. Ismail Chasygov, RUS
5. Maksim Vashchenko, RUS
5. Brener Marcon, BRA
7. Paulo Henrique Morais, BRA
7. Tomasz Stodolski, POL

-73 kg
1. Tim Gramkow, NS, GER
2. Ruslan Godizov, Misha Judo, RUS
3. Musa Kodzoev, RUS
3. Zaur Ramazanov, RUS
5. Andrey Skripchenko, RUS
5. Adrien Lelievre, FRA
7. Viktar Kliavusau, BLR
7. Jim Heijman, JTS Rotterdam, NED

-81 kg
1. Mikhail Igolnikov, Olymp Krasnodar, RUS
2. Maximilian Schneider, Wien, AUT
3. Martin Matijass, NW, GER
3. Marko Bubanja, Union Budo Club Marchfeld, AUT
5. Oussama Mahmoud Snoussi, TUN
5. Magomedrasul Kuzgov, RUS
7. Turpal Tepkaev, Olymp Krasnodar, RUS
7. Nikoloz Sherazadishvili, GEO

-90 kg
1. Sultan Abdullaev, Sambo 70, RUS
2. Yanis Djeroro, FRA
3. Simeon Catherina, JTS Rotterdam, NED
3. Viktor Driller, BW, GER
5. Hugo Mahe, FRA
5. Vito Lehmann, BE, GER
7. Alexandr Vorobyev, RUS
7. Domenik Schoenefeldt, TH, GER

+90 kg
1. Tamerlan Bashaev, RUS
2. Jur Spijkers, Judo Topsport Zuid, NED
3. Messie Katanga, FRA
3. Ruslan Shakhbazov, Olymp Krasnodar, RUS
5. Akos Joo, HUN
5. Lukas Rollwage, NS, GER
7. Matheus Rocha, BRA
7. Hugo Praxedes, BRA

U18 weiblich
-40 kg
1. Honoka Yamauchi, JPN
2. Marine Gilly, FRA
3. Jana Scheffold, BW, GER
3. Leyla Aliyeva, AZE
5. Rumeysa Yayla, TUR
5. Sarah Herrmann, BW, GER
7. Bruna Jesus, BRA
7. Aniek Norder, JTS Heerenveen, NED

-44 kg
1. Mari Suzuki, JPN
2. Marusa Stangar, SLO
3. Rabia Senyayla, TUR
3. Amber Gersjes, JTS Rotterdam, NED
5. Leticia Silva, BRA
5. Elisa Adrasti, FIJLKAM, ITA
7. Miriam Schneider, NW, GER
7. Annarita Campese, ITA

-48 kg
1. Patrycia Szekely, BW, GER
2. Jana Ziegler, BY, GER
3. Daria Pichkaleva, RUS
3. Xenia Coban, BW, GER
5. Sehnaz Guz, TUR
5. Maike Riehl, NW, GER
7. Betina Temelkova, BUL
7. Carollynne Hernandez, BRA

-52 kg
1. Chishima Maeda, JPN
2. Layana Colman, BRA
3. Larissa Van Krevel, JTS Rotterdam, NED
3. Sofia Fiora, ITA
5. Fleur Den Dekker, Judo Topsport Zuid, NED
5. Laura Ackermann, SN, GER
7. Damla Caliskan, TUR
7. Marine Baumans, BEL

-57 kg
1. Anja Stangar, SLO
2. Hilde Jager, JTS Heerenveen, NED
3. Rina Tatsukawa, JPN
3. Michelle Benjamins, JTS Heerenveen, NED
5. Vaiva Domanskyte, LTU
5. Meriem Bjaoui, TUN
7. Katarzyna Kasza, POL
7. Michelle Huerzeler, BY, GER

-63 kg
1. Lara Reimann, NW, GER
2. Yukari Miura, JPN
3. Lisa Mullenberg, Judo Topsport Zuid, NED
3. Alessandra Prosdocimo, ITA
5. Ines Prevot, FRA
5. Anna Isenko, POL
7. Marine Falmagne, BEL
7. Susanne Lechner, SHIAI-DO, AUT

-70 kg
1. Aine Schmidt, BRA
2. Jasmin Lesterhuis, NED
3. Giovanna Scoccimarro, NS, GER
3. Giorgia Stangherlin, ITA
5. Chantal Walhout, JTS Rotterdam, NED
5. Kristin Faltin, SN, GER
7. Julie Hoelterhoff, HE, GER
7. Semanur Erdogan, TUR

+70 kg
1. Haruno Kumeda, JPN
2. Eleonora Geri, ITA
3. Anna-Maria Wagner, BW, GER
3. Morgane Duchene, FRA
5. Paula Kulaga, POL
5. Jana Bauernfeind, BY, GER
7. Sebile Akbulut, TUR
7. Ilona Lucassen, Judo Topsport Zuid, NED

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion