18.07.2018

European Cup der Junioren in Paks

Beim European Cup der U21 im ungarischen Paks waren unter den 362 Teilnehmern auch vier Brandenburger Judoka. Der Potsdamer Marvin Belz (-90 kg) verpasste mit Rang fünf einen Podestplatz nur knapp. 
Nach einer Auftaktniederlage und drei Ippon-Siegen in der Trostrunde startete der Potsdamer Sportschüler verheißungsvoll ins Bronzeduell. Mit einem Ko-Uchi-Maki-Komi erkämpfte sich Marvin Belz eine Waza-Ari Führung gegen den Österreicher Sebastian Schneider. Leider büßte der Potsdamer diesen Vorsprung eine Minute vor Schluss ein. Mit dem Schlussgong gelang dem Österreicher eine weitere Waza-Ari-Wertung, womit er Marvin Belz auf Rang fünf verwies.Marvin Belz kann seinen Vorsprung im Bronzeduell leider nicht über die Zeit retten (Foto: EJU - Gyula Molnár)

Für die DJB-Männer war dies die beste Platzierung bei diesem Turnier. Bei den Frauen gab es aus Sicht des DJB einmal Gold, zweimal Silber und einmal Bronze zu bejubeln.

Alle Ergebnisse des European Cup im Überblick:

männlich

 -55 kg:
 1. Dilshot Khalmatov, UKR
 2. Mattia Martelloni, ITA
 3. Csanad Feczko, HUN
 3. Nikolas Rechberger, AUT
 5. Bogdan Drimba, ROU
 5. Mircea Tomescu, ROU
 7. Antonio Corsale, ITA
 7. Eduard Shtefanesa, UKR
 
 -60 kg:
 1. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
 2. Patrick Cala Lesina, ITA
 3. Luca Carlino, ITA
 3. Nemanja Milic, SRB
 5. David Naji, HUN
 5. Henry Wakes, GBR
 7. Kyryl Samotug, UKR
 7. Andras Vida, HUN
 
 -66 kg:
 1. Luca Caggiano, ITA
 2. Edoardo Mella, ITA
 3. Danylo Khlopetskyi, UKR
 3. Akos Kozma, HUN
 5. Stanislav Semkov, UKR
 5. Giorgi Tchokhonelidze, UKR
 7. Adrian Olaru, ROU
 7. Jan Svoboda, CZE
 
 -73 kg:
 1. Endre Gunics, HUN
 2. Abdul Malik Umayev, BEL
 3. Cornel Andries, MDA
 3. Victor Sterpu, MDA
 5. Razvan Bodea, ROU
 5. Mattia Prosdocimo, ITA
 7. Asad Masabirov, KGZ
 7. Ion Nacu, MDA
 
 -81 kg:
 1. Robert Rajkai, HUN
 2. Roland Goz, HUN
 3. Erlan Sherov, KGZ
 3. Dmytro Tsiukh, UKR
 5. Zsombor Kurtan, HUN
 5. Uros Madzarevic, SRB
 7. Ishen Amanov, KGZ
 7. Aleksander Ferencak, SLO
 
 -90 kg:
 1. Apor Toth, HUN
 2. Oleksii Babenko, UKR
 3. Toni Miletic, BIH
 3. Sebastian Schneider, AUT
 5. Marvin Belz, UJKC Potsdam, BB
 5. Serhii Bilets, UKR
 7. Darko Brasnjovic, SRB
 7. Denis Turac, SVK
 
 -100 kg:
 1. Yevhen Vehera, UKR
 2. Alieksiei Moisieiev, UKR
 3. Marius Fizel, SVK
 3. Aslan Kurazov, UKR
 5. Peter Arvai, HUN
 5. Josip Kokeza, CRO
 7. Kerim Kazatov, KGZ
 7. Mohammed Lahboub, ITA
 
 +100 kg:
 1. Enej Marinic, SLO
 2. Richard Waczulik, HUN
 3. Vladyslav Berezka, UKR
 3. Vladimir Kostic, SRB
 5. Wesley Greenidge, GBR
 5. Joshua Paltielov, USA
 7. Luka Lomidze, FRA
 7. Mikhail Makhinia, RUS
  

weiblich

 -44 kg:
 1. Kateryna Sablieva, UKR
 2. Fatime Beringer, HUN
 3. Melanie Frigoul, FRA
 3. Ana Melnic, ROU
 5. Patricia Szladovics, HUN
 5. Fanni Vaska, HUN
 7. Gaia Bottiglieri, ITA
 7.
 
 -48 kg:
 1. Mascha Ballhaus, T.H.-Eilbeck, HH
 2. Tamar Malca, ISR
 3. Lisa Dengg, AUT
 3. Julie Weill Dit Morey, FRA
 5. Lois Petit, BEL
 5. Jacqueline Springer, AUT
 7. Daryna Liashuk, UKR
 7. Ana Sirbu, ROU
 
 -52 kg:
 1. Martina Castagnola, ITA
 2. Seija Ballhaus, T.H.-Eilbeck, HH
 3. Yasmin Javadian, GBR
 3. Anastasiia Perekhrest, UKR
 5. Matilda Avila, ITA
 5. Olivia Piechota, GBR
 7. Titanilla Abraham, HUN
 7. Cleonia Riciu, ROU
 
 -57 kg:
 1. Acelya Toprak, GBR
 2. Federica Luciano, ITA
 3. Marica Perisic, SRB
 3. Josie Steele, GBR
 5. Shaked Amihai, ISR
 5. Silvia Pellitteri, ITA
 7. Giovanna Fusco, ITA
 7. Brigitta Varga, HUN
 
 -63 kg:
 1. Anastasiya Antipina, UKR
 2. Anja Obradovic, SRB
 3. Jovana Obradovic, SRB
 3. Olga Severin, ROU
 5. Maeve Coughlan, AUS
 5. Flavia Favorini, ITA
 7. Lucija Babic, CRO
 7. Mina Agneta Ricken, TSV München Grosshadern, BY
 
 -70 kg:
 1. Zala Pecoler, SLO
 2. Maya Goshen, ISR
 3. Bertille Murphy, TSV München Grosshadern, BY
 3. Ilaria Qualizza, ITA
 5. Petra Opresnik, SLO
 5. Andela Violic, CRO
 7. Hanna Antykalo, UKR
 7. Alexandra Gantner, TSV Abensberg, BY
 
 -78 kg:
 1. Karla Prodan, CRO
 2. Fanni Toth, HUN
 3. Lea Gobec, CRO
 3. Assia Said Errhamani, FRA
 5. Arianna Conti, ITA
 5. Petrunjela Pavic, CRO
 7. Inbar Lanir, ISR
 7. Alexandra Mazilu, ROU
 
 +78 kg:
 1. Maria Hoellwart, AUT
 2. Renee Lucht, HT 16, HH
 3. Szilvia Farkas, HUN
 3. Mercedesz Szigetvari, HUN
 5. Raz Hershko, ISR
 5. Shoshana Kahlon, ISR
 7. Valentina Miele, ITA
 7. Helena Vukovic, CRO
  

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion