18.07.2018

Erik Abramov gewinnt Bronze in Saarbrücken

Fast 400 Judoka aus 26 Nationen gingen beim European Cup der Männer und Frauen in Saarbrücken an den Start. Erik Abramov (+100 kg) erkämpfte sich einen starken dritten Platz.

Der Potsdamer kassierte zwar eine Auftaktniederlage gegen den späteren Zweitplatzierten aus Aserbaidshan. In der Trostrunde ließ Erik Abramov dann aber drei Siege folgen und sicherte sich somit seine erste internationale Medaille im Seniorenbereich.

Das Bronzeduell gegen den Russen Dzhioev entschied der Potsdamer im Golden Score für sich.

Bei den Frauen standen mit Ines Beischmidt (57 kg), Marlene Galandi und Jenny Werner (beide 70 kg) drei Brandenburgerinnen im Kampf um Bronze. Leider konnte keine von ihnen ihr kleines Finale gewinnen. Alle drei mussten sich mit fünften Rängen begnügen. Sarah Gregor (70 kg) und Philipp Galandi (100 kg) beendeten das Turnier als Siebte.

Ines Beischmidt (re.) vom JC Großbeeren blieb nach sechs Kämpfen "nur" der undankbare fünfte Rang.

Insgesamt erkämpften die DJB-Judoka zwei Gold-, zwei Silber- und drei Bronzemedaillen. Im Medaillenspiegel belegten die Deutschen damit Rang drei hinter Russland (4/1/5) und Frankreich (2/4/5).


Hier alle Ergebnisse im Überblick:


Männer
-60 kg:
1. Yago Abuladze, RUS
2. Jorre Verstraeten, BEL
3. Karamat Huseynov, AZE
3. Vugar Shirinli, AZE
5. Antoine Bidault, FRA
5. Romaric Wend-Yam Bouda, FRA
7. Bas Koffijberg, NED
7. Vincent Manquest, FRA

-66 kg:
1. Tornike Nagliashvili, GEO
2. Gusman Kyrgyzbayev, KAZ
3. Kevin Azema, FRA
3. Daniel Jean, FRA
5. Mirzoiusuf Gafurov, RUS
5. Soufian Hamdaoui, MAR
7. Lukasz Kielbasinski, POL
7. Aleksandr Kulikovskikh, RUS

-73 kg:
1. Guillaume Chaine, FRA
2. Gabriele Sulli, ITA
3. Benjamin Axus, FRA
3. Telman Valiyev, AZE
5. Nijat Shikhalizada, AZE
5. Zhansay Smagulov, KAZ
7. Charly Nys, BEL
7. Luca Otmane, FRA

-81 kg:
1. Stuart Mcwatt, GBR
2. Timo Cavelius, GER
3. Jonathan Allardon, FRA
3. Turpal Tepkaev, RUS
5. Andrea Regis, ITA
5. Bekadil Shaimerdenov, KAZ
7. Baptiste Pierre, FRA
7. Damian Stepien, POL

-90 kg:
1. Mammadali Mehdiyev, AZE
2. Giorgi Papunashvili, GEO
3. Iurii Bozha, RUS
3. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
5. Jamal Petgrave, GBR
5. Tural Safguliyev, AZE
7. Benoit Collin, FRA
7. Luka Fettkoether, GER

-100 kg:
1. Arman Adamian, RUS
2. Alexandre Iddir, FRA
3. Oleksii Lysenko, POL
3. Martin Pacek, SWE
5. Karl-Richard Frey, GER
5. Daniel Herbst, GER
7. Philipp Galandi, GER
7. Emil Mattsson, SWE

+100 kg:
1. Ushangi Kokauri, AZE
2. Shahin Gahramanov, AZE
3. Erik Abramov, GER
3. Sanzhar Zhabborov, KAZ
5. Aslan Dzhioev, RUS
5. Yerassyl Kazhibayev, KAZ
7. Andre Breitbarth, GER
7. Jonas Puetz, GER

Frauen
-48 kg:
1. Daria Pichkaleva, RUS
2. Marine Lhenry, FRA
3. Kelly Staddon, GBR
3. Elizaveta Stepanova, RUS
5. Scarlett Gabrielli, FRA
7. Marine Gilly, FRA

-52 kg:
1. Yulia Kazarina, RUS
2. Fabienne Kocher, SUI
3. Tatiana Plotnikova, RUS
3. Verena Thumm, GER
5. Helena Beyssac-poulin, FRA
5. Julie Kemmink, NED
7. Patricia Fortel, FRA
7. Janina Tessmann, GER

-57 kg:
1. Mina Libeer, BEL
2. Veronique Mandeng, FRA
3. Viktoriia Baidak, RUS
3. Julia Kowalczyk, POL
5. Ines Beischmidt, GER
5. Anne Schmidt, GER
7. Meriem Medjouri, FRA
7. Lilo Schultz, NED

-63 kg:
1. Michelle Benjamins, NED
2. Amy Livesey, GBR
3. Miryam Roper, PAN
3. Geke Van Den Berg, NED
5. Carina Hildbrand, SUI
5. Lise Luyckfasseel, BEL
7. Chiara Cacchione, ITA
7. Laury Posvite, FRA

-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, GER
2. Alix Renaud-roy, CAN
3. Alina Lengweiler, SUI
3. Emilie Sook, DEN
5. Marlene Galandi, GER
5. Jenny Werner, GER
7. Sarah Gregor, GER
7. Anetta Mosr, LUX

-78 kg:
1. Luise Malzahn, GER
2. Alexandra Gimaletdinova, RUS
3. Vanessa Dureau, FRA
3. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
5. Sophie Berger, BEL
5. Urszula Hofman, POL
7. Jasmijn Lesterhuis, NED
7. Svetlana Voronina, RUS

+78 kg:
1. Valentine Marchand, FRA
2. Marie Del Puppo, FRA
3. Samira Bouizgarne, GER

Fotos: EJU - Falk Scherf

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion