21.05.2019

EC-Siege durch Buth und Abramov

Beim Europa-Cup der U21 im spanischen Malaga stehen mit Ole Buth und Erik Abramov zwei BJV-Athleten auf dem obersten Podestplatz.
Im Halbfinale der 100-kg-Klasse trafen die Trainingskameraden Ole Buth und Yvo Witassek aufeinander. Während Ole Buth dieses Duell und auch den Endkampf für sich entscheiden konnte, blieb für Yvo Witassek schließlich nur der undankbare fünfte Rang.

Schwergewichtler Erik Abramov setzte sich in Halbfinale und Finale gegen seine Nationalmannschaftskollegen Fabian Meyer bzw. Jonas Schreiber jeweils vorzeitig durch. Der Deutsche Meister sicherte sich damit sein zweites EC-Gold bei den Junioren.

Lena Grulich (52 kg) verfehlte mit zwei Siegen und zwei Niederlagen einen Medaillenrang knapp und wurde Fünfte.


Alle Ergebnisse:

Männer
-60 kg:

 1. Abu-Muslim Parchiev, RUS
 2. Luca Carlino, ITA
 3. Juan Quintero Iglesias, ESP
 3. Ian Saiz Juan, ESP
 5. Nemanja Milic, SRB
 5. Jason Wolfer, GER
 7. Kevin Mueller, GER
 7. Daniel Rabbitt, GBR
 
 -66 kg:
 1. Federico Cuniberti, ITA
 2. Jonas Czajkowski, DEN
 3. Benjamin Gomes, FRA
 3. Kantemir Kodzov, RUS
 5. Israil Dakayev, FRA
 5. Yhonice Goueffon, FRA
 7. Falk Biedermann, GER
 7. Michael Fryer, GBR
 
 -73 kg:
 1. Hugo Metifiot, FRA
 2. Daniel Segado Fernandez, ESP
 3. Joao Fernando, POR
 3. Koen Heg, NED
 5. Edoardo Mella, ITA
 5. Luca Rubeca, ITA
 7. Bearach Gleeson, IRL
 7. Joshua Green, IRL
 
 -81 kg:
 1. Ibragimgadzhi Suleimanov, RUS
 2. Novruz Novruzov, RUS
 3. Giga Abuashvili, FRA
 3. Damian Troianschi, POR
 5. Matteo Habermann, GER
 5. Mikulas Mesko, CZE
 7. Adrian Lagoz Serrano, ESP
 7. Jakub Pankowski, POL
 
 -90 kg:
 1. Andrei Uvarov, RUS
 2. Francis Damier, FRA
 3. Eniel Caroly, FRA
 3. Ilia Kabhuliani, ESP
 5. Martin Bezdek, CZE
 5. Tigo Renes, NED
 7. Luka Fettkoether, GER
 7. Javier Gomez Cabello, ESP
 
 -100 kg:
 1. Ole Buth, GER
 2. Ildar Iksanov, RUS
 3. Tanou Keita, FRA
 3. Mohammed Lahboub, MAR
 5. Alejandro Calvo Garcia, ESP
 5. Yvo Witassek, GER
 7. Alejandro Bastero Comesana, ESP
 7.
 
 +100 kg:
 1. Erik Abramov, GER
 2. Jonas Schreiber, GER
 3. Tieman Diaby, FRA
 3. Luka Lomidze, FRA
 5. Zouhair Esseryry, MAR
 5. Fabian Meyer, GER
 7. Wojciech Kordyalik, POL
 7. Saud Manaie, KSA
 
 
 Frauen
-48 kg:

 1. Wakana Koga, JPN
 2. Alina Sergeeva, RUS
 3. Raquel Brito, POR
 3. Jade Desbuis, FRA
 5. Mireia Lapuerta Comas, ESP
 5. Mireia Rodriguez Salvador, ESP
 7. Leslie Becerro, FRA
 7. Natalia Kipshidze, GEO
 
 -52 kg:
 1. Leonie Gonzalez, FRA
 2. Aelina Mazitova, RUS
 3. Melissa Dumontier, FRA
 3. Cloe Riboulon, FRA
 5. Lena Grulich, GER
 5. Jasmine Hacker-jones, GBR
 7. Oceane Averty, FRA
 7. Tatiana Tsygankova, RUS
 
 -57 kg:
 1. Erika Okada, JPN
 2. Josie Steele, GBR
 3. Eteri Liparteliani, GEO
 3. Ambre Saba, FRA
 5. Marina Garriga Ortega, ESP
 5. Kseniia Khalturina, RUS
 7. Andrea Karman, HUN
 7. Carolina Rivero Suarez, ESP
 
 -63 kg:
 1. Ayano Yuki, JPN
 2. Maria Oliver Ferra, ESP
 3. Irene Camus Hernaez, ESP
 3. Annabelle Winzig, GER
 5. Dali Liluashvili, RUS
 5. Laura Vazquez Fernandez, ESP
 7. Alizee Chevallier, FRA
 7. Daria Vasileva, RUS
 
 -70 kg:
 1. Mariam Tchanturia, GEO
 2. Mina Agneta Ricken, GER
 3. Kaila Issoufi, FRA
 3. Ai Tsunoda Roustant, ESP
 5. Joana Crisostomo, POR
 5. Friederike Stolze, GER
 7. Bertille Murphy, GER
 7. Begona Sotillo Gomez, ESP
 
 -78 kg:
 1. Daria Kariakina, RUS
 2. Aki Kuroda, JPN
 3. Mayla Bertschy, FRA
 3. Abigail Paduch, AUS
 5. Maria Baczek, POL
 5. Christina Faber, GER
 7. Anna Fortunio, ITA
 7. Lucia Perez Gomez, ESP
 
 +78 kg:
 1. Kinga Wolszczak, POL
 2. Lea Fontaine, FRA
 3. Veronika Artamonova, RUS
 3. Daria Vladimirova, RUS
 5. Ekaterina Shagaeva, RUS
 5. Julia Swiatkiewicz, POL
 7. Jule Erdorf, GER
 7. Sophio Somkhishvili, GEO

Fotos: EJU

Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist endet am 15. Juli 2019

Positionspapier des DOSB zur Inklusion