25.07.2018

EC-Bronze für Ole Buth

Derzeit jagt ein internationales Judo-Event das nächste. Am vergangenen Wochenende beim European Cup der U21 in Prag bezwang Ole Buth im Bronzeduell der 100-kg-Klasse seinen Vereinskameraden Yvo Witassek in der Golden-Score-Verlängerung. 
Sophie Brendicke (70 kg) war mit drei Siegen ebenfalls toll gestartet. Leider unterlag sie im Halbfinale der späteren Siegerin aus Polen und auch im Kampf um Platz drei hatte die Kämpferin vom JC Großbeeren das Nachsehen. Sie beendete das Turnier als Fünftplatzierte.

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

-55 kg:
1. Rovshan Aliyev, AZE
2. Balabay Aghayev, AZE
3. Shakhzod Amonov, RUS
3. Murad Mirzazhanov, RUS
5. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
5. Oguzhan Ozisik, TUR
7. David Gauch, SUI
7. Gaspar Hayrapetyan, ARM

-60 kg:
1. Konstantin Simeonidis, RUS
2. Yashar Najafov, AZE
3. Obid Dzhebov, RUS
3. Tofig Mammadov, AZE
5. Mihrac Akkus, TUR
5. Ahmad Yusifov, AZE
7. Adil Osmanov, MDA
7. David Vopat, CZE

-66 kg:
1. Makhmadbek Makhmadbekov, RUS
2. Murad Chopanov, RUS
3. Jihoon Kim, KOR
3. Nurlan Osmanov, AZE
5. Ibrahim Aliyev, AZE
5. Amit Bobovich, ISR
7. Artjoms Galaktionovs, LAT
7. Valtteri Olin, FIN

-73 kg:
1. Hun Choi, KOR
2. Cornel Andries, MDA
3. David Gamosov, RUS
3. Din Yaacov Gemer, ISR
5. Pasha Aliyev, AZE
5. Ion Nacu, MDA
7. Joao Fernando, POR
7. Catalin Marian, MDA

-81 kg:
1. Francois Gauthier Drapeau, CAN
2. Murad Fatiyev, AZE
3. Emil Hennebach, GER
3. Erlan Sherov, KGZ
5. Frederik Schreiber, GER
5. Lukas Wittwer, SUI
7. Muhammed Koc, TUR
7. Aslanbeg Magomedkerimov, EST

-90 kg:
1. Mansur Lorsanov, RUS
2. Benjamin Kendrick, CAN
3. Mert Sismanlar, TUR
3. Denis Turac, SVK
5. Luka Fettkoether, GER
5. Ilia Kabhuliani, ESP
7. Azamat Kozaev, RUS
7. Achmed Mouzaev, CZE

-100 kg:
1. Daniel Eich, SUI
2. Kirill Brezhnev, RUS
3. Ole Buth, GER
3. Mathias Madsen, DEN
5. Hugo Garel, FRA
5. Yvo Witassek, GER
7. Kerim Kazatov, KGZ
7. Lukas Kurak, SVK

+100 kg:
1. Junhyeop Sung, KOR
2. David Babayan, RUS
3. Luka Lomidze, FRA
3. Jonas Puetz, GER
5. Joe Casey Andres, CAN
5. Daniel Messelberger, GER
7. Joshua Paltielov, USA
7. Martin Salvado Carrillo, ESP


-44 kg:
1. Shafag Hamidova, AZE
2. Gamze Sayma, TUR
3. Ramila Aliyeva, AZE
3. Ana Melnic, ROU
5. Vladlena Farakhutdinova, RUS
5. Anastasiia Kuterina, RUS
7. Vanessa Barbosa, POR
7. Mathilde Chevalier, FRA

-48 kg:
1. Tugce Beder, TUR
2. Virginia Nemeth, CAN
3. Teresa Castro, POR
3. Lisa Dengg, AUT
5. Daryna Liashuk, UKR
5. Diana Tunian, RUS
7. Ozge Andic, TUR
7. Helena Grau, GER

-52 kg:
1. Annika Wurfel, GER
2. Marie Besson, CAN
3. Gultaj Mammadaliyeva, AZE
3. Naomi Van Krevel, NED
5. Yoonjin Jang, KOR
5. Taeya Koliaska, CAN
7. Robin Karthaus, NED
7. Anneliese Trappe, GER

-57 kg:
1. Vera Zemanova, CZE
2. Iva Oberan, CRO
3. Vita Maidanik, RUS
3. Anna Surova, UKR
5. Anastasiia Kuniaeva, RUS
5. Ichinkhorloo Munkhtsedev, AZE
7. Danique Janssen, NED
7. Camelia Pitsilis, CAN

-63 kg:
1. Laerke Olsen, DEN
2. Goeun Lee, KOR
3. Jorien Visser, NED
3. Renata Zachova, CZE
5. Miriam Beitans, GER
5. Tove Hansen, SWE
7. Natalia Kropska, POL
7. Olga Severin, ROU

-70 kg:
1. Karolina Miller, POL
2. Alina Boehm, GER
3. Semanur Erdogan, TUR
3. Juhee Yun, KOR
5. Zhanna Asipovich, BLR
5. Sophie Brendicke, GER
7. Pauline Gander, SUI
7. Michele Johner, SUI

-78 kg:
1. Patricia Sampaio, POR
2. Christina Faber, GER
3. Ahyeon Kim, KOR
3. Assia Said Errhamani, FRA
5. Sidika Isik, TUR
5. Arijana Peric, GER
7. Marlene Hunger, AUT
7. Claudia Santamaria Garcia, ESP

+78 kg:
1. Veronika Artamonova, RUS
2. Kubranur Esir, TUR
3. Jule Erdorf, GER
3. Marketa Paulusova, CZE
5. Saetbyeol Park, KOR
5. Svetlana Selezneva, RUS
7. Maria Hoellwart, AUT
7. Katarzyna Madajewska, POL

Foto: EJU - Miroslav Petrik

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion