02.04.2017

DJB-Ranglistenturnier der Männer und Frauen in Bottrop

Fabian Galandi gewinnt das Ranglistenturnier, Christopher Schwarzer und Paul Böhme wurden Zweite und Sarah Gregor gewann die Bronzemedaille.
Ergebnisse des Ranglistenturniers:

Foto: Jens Schwarzer

Frauen
-48 kg (3 Teilnehmer):
1. Lisanne Sturm, JC Wiesbaden
2. Hanna Fischer, TSV Leinfelden
3. Grete Riegert, Judo-Sportverein Speyer

-52 kg (3 Teilnehmer):
1. Nathalie Rouvière, Budo-Club Karlsruhe
2. Tamara Ohl, JC Wiesbaden
3. Jana-Michelle Mankau, ESC Rellinghausen

-57 kg (11 Teilnehmer):
1. Tais Martinez, Judo Team Erkelenz
2. Sina Felske, JC 66 Bottrop
3. Janne Ahrenhold, Judo-Team Hannover
3. Sarah Elena Sachse, Judo Crocodiles Osnabru?ck
5. Hannah Karrasch, JC 66 Bottrop
5. Tanja Strecker, JC Wiesbaden

-63 kg (16 Teilnehmer):
1. Miriam Garmatter, Judo Crocodiles Osnabru?ck
2. Saskia Wu?st, JC 66 Bottrop
3. Isabel Schuldt, JC Sakura Herzogenrath
3. Vanessa Mu?ller, Judo-Sportverein Speyer
5. Dagmar Götz, DJK Adler 07 Bottrop
5. Janina Beune, TSV Bayer 04 Leverkusen

-70 kg (14 Teilnehmer):
1. Lisa Mu?ller, Leipziger Sportlöwen
2. Jessica Schwickert, JC Bad-Ems
3. Michaela Krämer, Judo Kenshi Homburg-Erbach
3. Sarah Gregor, KSC Asahi Spremberg
5. Alina Fiedler, JC 66 Bottrop
5. Yvonne Kulartz, TV Dellbru?ck

-78 kg (7 Teilnehmer):
1. Ileana Böttcher, JC Bad-Ems
2. Lea Folkerts, Erster Berliner JC
3. Katrin Leimgardt, Remscheider Turnverein
3. Kirsten Schophuis, Stella Bevergern
5. Lisa Leonhardt, VfL Ulm
5. Nicole Bauer, TuRa Harksheide
7. Melissa Räther, 1. JJJC Dortmund

+78 kg (5 Teilnehmer):
1. Sabine Bonitz, SSV Rotation Berlin
2. Jana Bauernfeind, SV Neuhaus/Rothenbruck
3. Carina Hagen, VfL Hu?ls
3. Ricarda Ulankiewicz, JC 66 Bottrop
5. Carman Weiss, TSGV Albershausen

Männer
-60 kg (11 Teilnehmer):
1. Jens Malewany, Sport-Union Annen
2. Nils Becker, Judo Crocodiles Osnabru?ck
3. Daniel Scheller, TSV Abensberg
3. Peer Radtke, 1. JC Mönchengladbach
5. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
5. Till Moritz Riehl, Judo Club Hennef

-66 kg (18 Teilnehmer):
1. Kalala Ngoy, Blau-Weiss Hollage
2. Tim Himmelspach, TSV Altenfurt
3. Erich Klinspon, TSV Hertha Walheim
3. Felix Stöckel, Judo Crocodiles Osnabru?ck
5. Acland Wendt, UJKC Potsdam
5. Tom Schulz, UJKC Potsdam
7. Paul Schwisow, UJKC Potsdam

7. Tobias Stöckel, Judoclub Leipzig

-73 kg (24 Teilnehmer):
1. Bachuki Tchikaidze, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Max Baczak, TSV Hertha Walheim
3. Jan Tefet, JC 66 Bottrop
3. Tom Patzenhauer, Judoclub Leipzig
5. Karl Bernhard Bolz, 1. Budo Club Eschweiler
5. Sascha Korn, JC Wiesbaden
7. Hanno Louis Keller, Sport-Union Annen
7. Leon Maier, TSG Backnang

-81 kg (11 Teilnehmer):
1. Konstantin Ustinov, Jahn Nu?rnberg
2. Paul Böhme, UJKC Potsdam
3. Andreas Höhl, SV Blau-Gelb Darmstadt
3. Odai Mawarde, Judogemeinschaft Mu?nster
5. Eric Hertel, SG Einheit Pankow
5. Erik Zimmermann, UJKC Potsdam

-90 kg (11 Teilnehmer):
1. Fabian Galandi, UJKC Potsdam
2. Christopher Schwarzer, Budo-Verein Lauchhammer

3. Fabian Karau, PSV Herford
3. Majed Baiazid, 1. Godesberger JC
5. Kazbek Mukaev, JSV Du?sseldorf
5. Leonard Moritz, PSV Herford

-100 kg (7 Teilnehmer):
1. Hanns David Claren, VfL Stade
2. Jannis Leonhardt, JC Bushido Köln
3. Jan-Luca Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Marvin Medrow, PSV Georgsmarienhu?tte
5. Jan-Luca Ritjens, Velberter Judo-Club
5. Johannes von Einsiedel, Judogemeinschaft Münster
7. Fabian Jaske, Lingener Judo-Verein

+100 kg (6 Teilnehmer):
1. Ciro Busto, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Martin Garic, Judo-Club von 1993 Bielefeld
3. Manuel Neumann, DSC Wanne-Eickel
3. Philipp Mu?nnich, Velberter Judo-Club
5. Helge Bulk, Stella Bevergern
5. Simon Schwertl, TV Landshut

Achtung

Die Meldeformulare für die Jugendpokale der U12/U14/U16 und U18 sind unter  BJV-Infos/Ordnungen eingestellt

Positionspapier des DOSB zur Inklusion