30.09.2018

Deutsche Polizeimeisterschaften in Mainz

Ines Beischmidt und Sebastian Bähr werden Deutsche Vize-Meister der Polizei, Anja Kluczenski, Sarah Gregor, Jenny Werner und Gunther Dingler gewinnen Bronze.

Ergebnisse der Deutschen Polizeimeisterschaften
Frauen

bis 52 kg:
 1. Janina Teßmann, Bund
 2. Stefanie Klinger, Bayern
 3. Anja Kluczenski, Brandenburg
 3. Anja Nestler, Sachsen
 5. Diana Ercevic, Rheinland-Pfalz
 5. Eva Wüppermann, Rheinland-Pfalz


bis 57 kg:
 1. Sappho Coban, Bund
 2. Ines Beischmidt, Bund
 3. Alina Renk, Berlin
 3. Tais Martinez Canamero, Nordrhein-Westfalen
 5. Sarina Schellert, Rheinland-Pfalz
 5. Silva Müntzenberg, Sachsen
 7. Kim Heitz, Rheinland-Pfalz
 7. Lisa-Marie Walz, Brandenburg


bis 63 kg:
 1. Regina Znanewitz, Nordrhein-Westfalen
 2. Svenja Seelen, Bremen
 3. Claudia Kuhn, Baden-Württemberg
 3. Alina-Viviane Cibusch, Berlin
 5. Kathrin Schreiter, Schleswig-Holstein
 5. Sarah Nischke, Brandenburg
 7. Maresa Groten, Hessen
 7. Patricia Reinhart, Bayern


bis 70 kg:
 1. Miriam Butkereit, Bund
 2. Lea Püschel, Niedersachsen
 3. Sarah Gregor, Brandenburg
 3. Jenny Werner, Brandenburg
 5. Diana Storch, Hessen
 5. Lena-Kristin Binczyk, Nordrhein-Westfalen
 7. Michelle Bazynski, Nordrhein-Westfalen
 7. Alexandra Nußbaum, Rheinland-Pfalz


bis 78 kg:
 1. Barbara Bandel, Rheinland-Pfalz
 2. Jana Buschermöhle, Bremen
 3. Julia Lebsanft, Bayern
 3. Janina Lanfermann, Nordrhein-Westfalen
 5. Sarah Flemming, Bund
 5. Christina Biese, Bremen
 7. Lara Wischrath, Bayern
 7. Michelle Fabri, Nordrhein-Westfalen
 
 über 78 kg:
 1. Samira Bouizgarne, Bund
 2. Annika Heise, Bund
 3. Christin Eberhardt, Nordrhein-Westfalen
 4. Denise Seidel-Woronzow, Berlin
  
Männer
bis 60 kg:
 1. Maximilian Heyder, Bayern
 2. Martin Müller, Sachsen
 3. Stephan Dippel, Nordrhein-Westfalen
 3. Maurice Lapuse, Bremen
 5. Ian Peters, Hessen
 5. David Möller, Baden-Württemberg


bis 66 kg:
 1. Martin Haubold, Sachsen
 2. Christoph Siegel, Niedersachsen
 3. Thomas Bauer, Bayern
 3. Rudolf-Lennard Schophaus, Niedersachsen
 5. Ullrich Schink, Nordrhein-Westfalen
 5. Helge Gövert, Nordrhein-Westfalen
 7. Valerian Nils, Thüringen
 7. Michael Zapf, Berlin


bis 73 kg:
 1. Robert Barwig, Bayern
 2. Marc-Julian Kühlkamp, Nodrhein-Westfalen
 3. Danny Wallich, Sachsen
 3. Sander Dijkstra, Nordrhein-Westfalen
 5. Franz-Alexander Bruhn, Sachsen
 5. Wolfgang Schneider, Bayern
 7. Sascha Korn, Bund
 7. Marc Stantzsch, Baden-Württemberg


bis 81 kg:
 1. Hannes Conrad, Sachsen
 2. Timo Cavelius, Bayern
 3. Daniel Stamm, Hessen
 3. Max Münsterberg, Hamburg
 5. Frank Thomè, Bayern
 5. Hannes Gabsch, Bund
 7. Dietmar Zeiler, Sachsen-Anhalt
 7. Tom Berg, Nordrhein-Westfalen


bis 90 kg:
 1. Tim Gramkow, Niedersachsen
 2. Toni Grohn, Niedersachsen
 3. Robert Gess, Bund
 3. Timo Prellwitz, Bund
 5. Fabrice Haarmann, Nordrhein-Westfalen
 5. Marco Bartner, Baden-Württemberg
 7. Alexander May, Thüringen
 7. Jan Manthey, Baden-Württemberg


bis 100 kg:
 1. Mattias Müller, Baden-Württemberg
 2. Domenik Schönefeld, Bund
 3. Robin Wendt, Hamburg
 3. Dario Kurbjeweit Garcia, Bayern
 5. Martin Nußmann, Sachsen
 5. Jannic Kern, Baden-Württemberg
 7. Sebastian Wendel, Thüringen
 7. Muhammad Anjum, Nordrhein-Westfalen


über 100 kg:
 1. André Breitbarth, Niedersachsen
 2. Sebastian Bähr, Bund
 3. Gunther Dingler, Brandenburg
 3. Benjamin Bouizgarne, Niedersachsen
 5. Jeffry Mach, Berlin
 5. Felix Ditschek, Bayern
 7. Oliver Sascha Marx, Berlin
 7. Lukas Schneider, Bayern

 


Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion