27.10.2019

Deutsche Pokalmeisterschaften der Männer und Frauen

Eleonora Maksin und Marvin Belz gewinnen die Goldmedaille bei den Deutschen Pokalmeisterschaften in Frankenthal. Lena-Sophie Grulich gewinnt Silber und Jasmin Neuhold Bronze.
Neben den Medaillengewinnern belegen Max Henke, Paul Schoch und Darius Röming noch siebte Plätze.


Ergebnisse unter www.german-judo.de
Männer
-60 kg
1. Kevin Müller, Judoclub Leipzig - SN
2. Daniel Scheller, TSV Abensberg - BY
3. Tobias Teucke, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
3. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
5. Liam Herrmann, TSV Kronshagen - SH
5. Alessio Murrone, Sport-Union Annen - NW
7. Hratschik Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE
7. Philipp Geimer, TV Heitersheim - BA

-66 kg
1. Fabio Fischer, Judo-Team Hannover - NS
2. Dan Matuschowitz , Judo-Team Hannover - NS
3. Yerrick Schriever, T.H.-Eilbeck - HH
3. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
5. Severin Edmeier, TSV München Großhadern - BY
5. Nils Bentgerodt, ASC Göttingen von 1846 - NS
7. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Artem Zamarajev, 1. Mannheimer Judo-Club - BA

-73 kg
1. Peter Thomas, Judo-Club Lauf 1973 - BY
2. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
3. Leon Ehmig, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen - PF
5. Rokuya Lehnert, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Hakob Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE
7. Zaharia Catalin Postica, FT 1844 Freiburg - BA
7. Max Henke, Budo-Verein Lauchhammer - BB

-81 kg
1. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
2. Andreas Höhl, SV Blau-Gelb Darmstadt - HE
3. Florian Schädlich, SV Halle - ST
3. Fabian Kansy, TSV München Großhadern - BY
5. Elias Kroll, Erfurter Judo-Club - TH
5. Tobias Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Paul Schoch, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Timo Günther, Bünder Turnverein Westfalia - NW

-90 kg
1. Ole Patzenhauer, VfK Bau Rostock 94 - MV
2. Oleg Gusev, S.C. Panthera - HB
3. Markus Seifert, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
3. Richard Fiedler, Judoclub Leipzig - SN
5. Oliver-Leon Frikel, TSV Freudenstadt 1862 - WÜ
5. Konstantin Ustinov, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Robin Maurice Luca Ellerbrock, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
7. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-100 kg
1. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
2. Jan Niklas Goldhammer, BAC 55 Hockenheim - BA
3. Johannes von Einsiedel, 1. Godesberger Judo Club - NW
3. Sidney Jonathan Mai, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
5. Raphael Schlegel, FT 1844 Freiburg - BA
5. Matthias Werner, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY
7. Alexander Sieg, Braunschweiger Judo Club - NS
7. Arnold Resch, JJC Mendig - RL

+100 kg
1. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
2. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin - BE
3. Jan Weber, Budo-Club Offenburg - BA
3. Sebastian Wendt, SV Nienhagen - NS
5. Sascha Barth, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
5. Markus Sturm, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Felix Miensok, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Marius Böttcher, Judo-Club Bad Ems 71 - RL

Frauen
-48 kg
1. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam - BB
2. Katharina Klust, PTSV Hof - BY
3. Carmen Brussig, PSV Schwerin - MV
3. Laya Meister, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Nele Meyer, Braunschweiger Judo Club - NS
5. Lina Balzer, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
7. Larissa Greis, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Ronja Borsten, TSV Leinfelden - WÜ

-52 kg
1. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS
2. Ellen Flohr, Post Südstadt Karlsruhe - BA
3. Chiara Serra, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
3. Dominique Denkewitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Julia Holstein, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Melissa Corrigeux, BUDOKAN Lübeck - SH
7. Marlene Martin, 1. Godesberger Judo Club - NW
7. Annemarie Schmidt, BAC 55 Hockenheim - BA

-57 kg
1. Jill Trenz, Judo-Sportverein Speyer - PF
2. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
3. Yara Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
3. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
5. Jadzia Münch, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Jessica Grether, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Sophie Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
7. Fanny Hirling, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-63 kg
1. Mirjam Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
2. Lena Behrens, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Friederike Stolze, SV Halle - ST
3. Vanessa Benkert, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Lilly Richter, KAIZEN Berlin - BE
5. Fabienne Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
7. Emma Heimann, Kentai Bochum - NW
7. Celine Becker, JG Sachsenwald - HH

-70 kg
1. Sarah Kappler, TSV Peiting - BY
2. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
3. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
3. Melanie Wimmer, SFV Europa - NS
5. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Corinna Bayer, ESV Ludwigshafen - PF
7. Ann-Katrin Schubert, TSV Peiting - BY
7. Bertille Murphy, TSV München Großhadern - BY

-78 kg
1. Arijana Peric, Judo-Club 71 Düsseldorf - NW
2. Jasmin Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
3. Hanna Rollwage, Judo in Holle - NS
3. Franziska Just, SV 1883 Schwarza - TH
5. Anne Föllner, Judoverein Nürtingen 1960 - WÜ
5. Kyra Bubel, SC Bushido Berlin - BE
7. Sandra Müller, JC Holzwickede - NW
7. Lara Lewandowitz, JKG Essen - NW

+78 kg
1. Lisa Marie Markert, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
2. Marie Rettek, JJJC Yamanashi Porz 1976 - NW
3. Sarah Flemming, Judoverein randori Stuttgart - WÜ
3. Alison Bauer, SG Eltmann - BY
5. Melissa Marie Schwanke, Braunschweiger Judo Club - NS
5. Madelaine Reimann, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
7. Ariane Knoll, PSV Weimar - TH
7. Alice Göttnauer, Turngemeinde Schwalbach 1887 - HE
Foto: Jens Schwarzer

Achtung

  • Zur Information an alle Vereine: Die Mitgliederversammlung 2020 wird wie angekündigt am 12. Januar 2020 in Kienbaum stattfinden. 30 Jahre BJV feiern wir zu einem späteren Zeitpunkt.
  • Sichtung für die Sportschulen in den Bezirken Ost und West
  • Der vorläufige Terminplan 2020 mit allen internationalen und nationalen Terminen sowie der Plan für Aus- und Weiterbildung 2020 sind online unter dem Link > Termine 

Positionspapier des DOSB zur Inklusion