03.03.2019

Deutsche Meisterschaften der U18 in Leipzig

Anton Frei wird Deutscher Meister, Jule Ziegler, Dominik Schumann, Alexander Sieg und Tim Möller gewinnen silber, Emma-Louise König wird Dritte.
Frauen U18:
-40 kg

1. Martha Kaiser - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA) 
2. Luise Averkorn - USC Magdeburg e.V. (ST) 
3. Christin Wolz - Budo-Club Karlsruhe (BA) 
3. Elisa Marie Heeb - Judo Club Hennef e.V. (NW) 
5. Chiara Sgorzaly - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW) 
5. Hannah Frobenius - Sportfreunde Harteck München e.V. (BY) 
7. Magdalena Kiefersauer - SV Wackersberg Arzbach (BY) 

-44 kg

1. Leticia Jung - Sport-Union Annen (NW) 
2. Lotte Averkorn - USC Magdeburg e.V. (ST) 
3. Lena Djeriou - TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) e.V. (HE) 
3. Nele Wagner - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
5. Alexandra Gross - Judo Club Hennef e.V. (NW) 
5. Leonie Zeller - TuS Holzkirchen 1888.e.V. (BY) 
7. Gretje Lisbeth Ziegler - Eimsbütteler Turnverband e.V. (HH) 
7. Carolin Junger - Judo Club Jena e.V. (TH)

-48 kg
1. Darja Dorowskich - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 
2. Jule Ziegler - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
3. Neele Fabich - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 
3. Anja Vishnevskaya - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW) 
5. Fiona Fischer - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
5. Cara Sachse - Sport-Union Annen (NW) 
7. Greta Hojczyk - SV Winnenden (WÜ) 
7. Hannah Bröder - 1. Schweriner Judoclub e.V. (MV)

-52 kg
1. Bettina Bauer - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
2. Kyra Brand - Judo-Club Langenfeld e.V. (NW) 
3. Bente Fünfgelder - SV 1883 Schwarza e.V. (TH) 
3. Chiara Heisel - Polizei-Sportverein Duisburg 1920 e.V. (NW) 
5. Kim Hannah Huyzendfeld - JC 66 Bottrop (NW) 
5. Laura Hiller - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW) 
7. Nele Noack - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
7. Nicole Stakhov - Judo-Club RBS 1991 Leipzig e. V. (SN) 

-57 kg

1. Samira Bock - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
2. Theresa Fiedel - Judo-und Freizeitverein Erfurt e.V. (TH) 
3. Sarah Bogun - Judo Club Halle e. V. (ST) 
3. Solveig Bruderhofer - Judoverein Ammerland-Münsing e.V. (BY) 
5. Louisa Fuchs  - Kentai Bochum e.V. (NW) 
5. Emily Gränitz - Kentai Bochum e.V. (NW) 
7. Jasmin Kayser - TSV Rudow 1888 e.V. (BE) 
7. Sarah Orth - UJKC Potsdam (BB) 

-63 kg
1. Viktoria Folger - Sportfreunde Kladow e.V. (BE) 
2. Katrin Zaytseva - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW) 
3. Lilly Richter - KAIZEN Berlin e.V. (BE) 
3. Charlotte von Leupoldt - SC Bushido Berlin (BE) 
5. Marie-Sophie Biller - Judo-Sportverein Überlingen (BA) 
5. Leonie Rüenauver - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 
7. Emma Heimann - Kentai Bochum e.V. (NW) 
7. Jolie Mayleen Dittmann - SFV Europa (NS)

-70 kg
1. Elisabeth Pflugbeil - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
2. Tia Scheerat - PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV) 
3. Anna-Monta Olek - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
3. Jasmin Heinz - TSV Leinfelden Abt. Judo (WÜ) 
5. Nele Francesca Brachmann - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
5. Corinna Bayer - ESV Ludwigshafen (PF) 
7. Lena Grzesiek - JUDO TEAM Erkelenz e.V. (NW) 
7. Amelia Hinderer - Sportschule Kustusch (WÜ

-78 kg
1. Esra Yazici - Judoverein Donaueschingen e.V. (BA) 
2. Jule Hempel - ASIA SPORT e.V. (MV) 
3. Emma-Louise König - Judo-Club "Samura" Oranienburg e.V. (BB) 
3. Sara Gentner - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ) 
5. Laura Koch - Asia Sport (MV)
5. Amani KÜSTER - MTV Isenbüttel (NS) 
7. Antonie Baumeister - SV Stadtwerke München - Abt. Judo (BY) 
7. Dana Schmidt - SSK Kerpen e.V. (NW) 

+78 kg
1. Moniek Reinicke - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
2. Lara Schurz - Judo-Club Obernburg e.V. (BY) 
3. Isabell Wehofen - Judo- Club Haldern 1978 e.V. (NW) 
3. Rachel Boateng  - HT16 (HH) 
5. Paula Kasper - SC Bushido Kitzingen e.V. (BY) 
5. Lucia Erdorf - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW) 
7. Lea Fischer - SG Weixdorf e.V. Abt. Judo (SN) 
7. Carolin Budde - Judo Holzhausen e.V. (SN)

Männer U18
-43 kg
1. Lenny Burk - RANDORI Leipzig-West e.V. (SN) 
2. Dominik Schumann - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 
3. Benjamin Howard - TSV Abensberg (BY) 
3. Abdusamad Abdullaev - Polizei-Sport-Verein Berlin e.V. (BE) 
5. Nicolas Kutscher - JC 66 Bottrop (NW) 
5. Timo Brandenburg - Judo-Sportverein Speyer (PF) 
7. Anton Emmerling - SV Halle (ST) 
7. Wolf Iffland - TuS Griesheim 1899 e.V. (HE) 

-46 kg
1. Anton Frei - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 
2. Alexander Sieg - UJKC Potsdam (BB) 

3. Maik Ginaev - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 
3. Thore Meyer - Judo Crocodiles Osnabrück e.V (NS) 
5. Dimitrij Popp - TSV Erbach (WÜ) 
5. Lino Andrea Dello Russo - SSF Bonn (NW) 
7. Matthes Franck - PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV) 
7. Lars Berger - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 

-50 kg
1. Viktor Marko Wandtke - BUDOKAN Lübeck e.V. (SH) 
2. Valentin Hofgärtner - Judoverein Nürtingen 1960 e. V. (WÜ) 
3. Rodion Zbitko - Judo-Sport-Verein Düsseldorf e. V. (NW) 
3. Pit Luca Schriever - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 
5. Daniel Paulsin - TSV-Erbach Abteilung Judo (WÜ) 
5. Kjell Kämmers - Sport-Union Annen (NW) 
7. Nick Gerstenberger - Judo Club Jena e.V. (TH) 
7. André Loboda - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 

-55 kg

1. David Ickes - BUDOKAN Lübeck e.V. (SH) 
2. Kilian Atzpadin - Judoverein Berlin-Tegel e.V. (BE) 
3. Marek Zimmermann - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE) 
3. Noel Schmidt - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
5. Luca Doganay - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
5. Joren Westphal - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 
7. Paul Goldner - Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ) 
7. Maximilian Murawski - Brühler TV 1879 e.V. (NW) 

-60 kg

1. Jano Rübo - SSF Bonn (NW) 
2. Alex Vyskubov  - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
3. Remzi Arif Ali - Shiai-Judo-Team Köln e.V. (NW) 
3. Nicolas Kunze - MTSV Aerzen (NS) 
5. Michael Krieger - Judoclub Vulkaneifel (RL) 
5. Viktor Becker - Judoclub Leipzig e.V. (SN) 
7. Murad Miller - BC RANDORI Berlin e.V. (BE) 
7. Samir Gegic - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 

-66 kg
1. Kevin Abeltshauser - TSV Abensberg (BY) 
2. Nikita Mantel - Hellersdorfer Athletik-Club Berlin e.V. (BE) 
3. Robin Angerer - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ) 
3. Vlad Palamarciuc - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 
5. Artur Hofmann - JC 66 Bottrop (NW) 
5. Bastian Sauerwald - JC 66 Bottrop (NW) 
7. Sebastian Kunze - MTSV Aerzen (NS) 
7. Michael Löb - BC RANDORI Berlin e.V. (BE) 

-73 kg

1. Gerrit Noack - JG Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH) 
2. Jan Becker - Judo Club Geisenheim e.V. (HE) 
3. Erwin Adam - JV IPPON Rodewisch e. V. (SN) 
3. Tom Droste - Dattelner Judo Club 1958 e.V. (NW) 
5. Jesper Wellnitz - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
5. Benjamin Kaiser - Judo Holzhausen e.V. (SN) 
7. Leander Betz - Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ) 
7. Luca Guilbaut - TSB Ravensburg - Abt. Judo - (WÜ) 

-81 kg
1. Elias Kroll - Erfurter Judo-Club e. V. (TH) 
2. Tim Möller - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
3. Kilian Kappelmeier - FC Schweitenkirchen -Judo (BY) 
3. Jean-Pierre Löwe - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW) 
5. Marius Rast - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
5. Maximilian Lüth - TuRa Harksheide /Judo (HH) 
7. Daniel Frick - Judo-Team Ansbach e.V. (BY) 
7. Dennis Rietz - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 

-90 kg
1. Hannes Trier - Judoclub Kogatan Bad Salzungen (TH) 
2. Simon Leuschen - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 
3. Veysel Karani Ayas - SV Nienhagen (NS) 
3. Michael Weber - TSV Abensberg (BY) 
5. Piet-Ole Sturm - 1. Schweriner Judoclub e.V. (MV) 
7. Tagir Soltanakhmedow - Judo-Team Berlin e.V. (BE) 
7. Quentin Haag - BAC 55 Hockenheim e.V. (BA) 

+90 kg
1. Daniel Udsilauri - TSV-Erbach Abteilung Judo (WÜ) 
2. Paavo Plöhnert - SV Halle (ST) 
3. Lorenz Moor - PSV Olympia Berlin e.V. (BE) 
3. Josip El Sawy - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 
5. Tim Krüger - Sport-Dojo Berlin e.V. (BE) 
5. Vincent Cordes - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
7. Maximilian Vitz - SC Budokan Bocholt e.V. (NW) 
7. Umar Tatarashvili - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)


Foto: Heiko Hermann

Achtung

  • Vom 3. bis 19. Mai werden keine Bestellungen bearbeitet. Die Pässe werden jedoch freigeschaltet.
  • Aktuelle Informationen zu den Meisterschaften der U11 und U13

Positionspapier des DOSB zur Inklusion