28.01.2019

Deutsche Meisterschaften der Männer und Frauen in Stuttgart

Die Brandenburger Athleten erkämpfen in der SCHARRrena Stuttgart fünf Medaillen. Dena Pohl wird Deutsche Vize-Meisterin. Lena-Sophie Grulich, Tim Schmidt, Philipp Galandi und Erik Abramov gewinnen Bronze. 
Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften der Männer und Frauen in Stuttgart:
Frauen -48 kg
1. Katharina Menz - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
2. Mira Ulrich - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
3. Mascha Ballhaus - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
3. Helena Grau - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
5. Lisanne Sturm - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE)
5. Jasmine Seifert - KSV Budokan Heiligenstadt e.V. (TH)
7. Greta Hojczyk - SV Winnenden (WÜ)
7. Vivien Pacholleck - 1. Judo-Club Märkisches Viertel 1968 e.V. (BE)


Frauen -52 kg
1. Verena Thumm - TV 1846 Mosbach e. V. (BA)
2. Nathalie Rouvière - TSV München Großhadern e.v. (BY)
3. Lena Sophie Grulich - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Annika Würfel - VfK "Bau" Rostock 94 e.V. (MV)
5. Julia Mollet - DJK Eppelheim (BA)
5. Tamara Ohl - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE)
7. Anneliese Trappe - TSV Teisendorf (BY)
7. Roxana Conradus - JJC Mendig (RL)


Frauen -57 kg
1. Theresa Stoll - TSV München Großhadern e.v. (BY)
2. Sappho Özge Coban - Budo-Club Karlsruhe (BA)
3. Pauline Starke - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3.
Johanna Müller - PSV Olympia Berlin e.V. (BE)
5. Amelie Stoll - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Seija Ballhaus - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
7. Margarita Diede - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
7. Pauline Wulff - Judoclub Leipzig e.V. (SN)

Frauen -63 kg

1. Nadja Bazynski - TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)
2. Dena Pohl - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Miriam Garmatter - Judo Crocodiles Osnabrück e.V (NS)
3. Annabelle Winzig - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
5. Sheena Zander - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
5. Lea Markloff - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
7. Isabel Schuldt - Judo-Club Sakura Herzogenrath e.V. (NW)
7. Nathaly Ghandour - BC Samurai Berlin e.V. (BE)

Frauen -70 kg

1. Miriam Butkereit - TSV Glinde (SH)
2. Alina Böhm - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
3. Lea Püschel - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3. Giovanna Scoccimarro - MTV 1862 e.V. Vorsfelde (NS)
5. Mina Ricken - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Selina Dietzer - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
7. Marlene Galandi - UJKC Potsdam e.V. (BB)
7. Lisa Müller - Leipziger Sportlöwen e. V. (SN)

Frauen -78 kg

1. Luise Malzahn - SV Halle (ST)
2. Anna-Maria Wagner - KJC Ravensburg (WÜ)
3.
Lea Schmid - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
3. Marie Branser - Leipziger Sportlöwen e. V. (SN)
5. Teresa Zenker - SV Halle (ST)
5. Raffaela Igl - TSV Abensberg (BY)
7. Ileana Böttcher - Judo-Club Bad Ems 71 eV (RL)
7. Michaela Krämer - Judo Kenshi Homburg-Erbach e.V. (SA)

Frauen +78 kg

1. Jasmin Külbs - 1. Judo Club Zweibrücken 1957 e.V. (PF)
2. Renée Lucht - HT16 (HH)
3. Samira Bouizgarne - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
3. Rahel Krause - TuS Volmetal 1887 e.V. (NW)
5. Jule Erdorf - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW)
5. Zita Notter - Sportfreunde Harteck München e.V. (BY)
7. Sandra Müller - JC Holzwickede (NW)
7. Katharina Stube - SV Urmitz (RL)

Männer -60 kg

1. Maximilian Heyder - Judo Club Naisa (BY)
2. Moritz Plafky - Judo Club Hennef e.V. (NW)
3.
Lukas Klemm - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
3. Fabian Häßner - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
5. Christos Pintsis - TSV Eingkeit Dornap (NW)
5. Daniel Vishnevskij - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
7. Dominik Röder - Judo-Club Lauf 1973 e.V. (BY)
7. Chris Lammers - Judoclub Leipzig e.V. (SN)


Männer -66 kg

1. Manuel Scheibel - TSV Abensberg (BY)
2. Leon Cedric Philipp - Sport-Club Itzehoe (SH)
3. Janno Brodnig - TSV München Großhadern e.v. (BY)
3. Sebastian Hofäcker - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
5. Kim Ruf - VfL Ulm/Neu-Ulm e.V. (WÜ)
5.
Severin Edmeier - TSV München Großhadern e.v. (BY)
7. Fabio Fischer - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
7. Dennis Ehrmann - Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) e.V. (BB)

Männer -73 kg

1. Hamsat Isaev - JC 66 Bottrop (NW)
2. Igor Wandtke - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3. Philip Müller - TV Heitersheim (BA)
3. Robert Barwig - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Georg Siegemund - PSV Olympia Berlin e.V. (BE)
5. Pascal Bruckmann - 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim e.V. (BA)
7. Alexander Gabler - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)
7. Kilian Ochs - UJKC Potsdam e.V. (BB)


Männer -81 kg

1. Dominic Ressel - TSV Kronshagen (SH)
2. Hannes Conrad - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
3. Timo Cavelius - PTSV Hof (BY)
3. Niklas Blöchl - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5.
Frederik Schreiber - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW)
5. Janosch Hunfeld - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
7. Guido Kramer - JudoTeam Steinheim (WÜ)
7. Lars Krautscheid - Judo Club Hennef e.V. (NW)

Männer -90 kg

1. Eduard Trippel - JC Rüsselsheim (HE)
2. Marc Odenthal - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
3. Falk Petersilka - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)
3. Tim Schmidt - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Dario Kurbjeweit Garcia - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Daniel Stamm - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE)
7. Louis Mai - 1. Mannheimer Judo-Club e. V. (BA)
7. Luka Enrik Fettköther - Judo in Holle (NS)

Männer -100 kg

1. Daniel Herbst - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
2. Domenik Schönefeldt - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3. Daniel Zorn - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
3. Philipp Galandi - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Sidney Jonathan Mai - 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim e.V. (BA)
5. Marvin Belz - UJKC Potsdam e.V. (BB)
7. Ole Buth - UJKC Potsdam e.V. (BB)
7. Hendrik Haase - Judoverein Berlin-Tegel e.V. (BE)

Männer +100 kg

1. Johannes Valentin Frey - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW)
2. Martin Garic - Judo-Club von 1993 Bielefeld e.V. (NW)
3. Losseni Kone - Sportclub Alstertal - Langenhorn e.V. (HH)
3. Erik Abramov - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Kai Brandes - TV 1881 Altdorf e.V. (BY)
5. Benjamin Bachir Bouizgarne - MTV 1862 e.V. Vorsfelde (NS)
7. Niklas Pelz - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
7. Sebastian Wendt - SV Nienhagen (NS)

 


Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist wurde verlängert und endet am 25. Juli 2019. Bitte dringend einhalten!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion