05.09.2021

Deutsche Meisterschaften der Männer und Frauen

Die Brandenburger Athleten gewannen einen kompletten Medaillensatz bei den Deutschen Meisterschaften in Stuttgart. Tim Schmidt wurde Deutscher Meister, Yvo Witassek Vizemeister und Jana Ziegler gewann Bronze. 
Neben den drei Medaillen wurden Marvin Belz Fünfter und Lara Ackermann Siebte.

Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften der Männer und Frauen in Stuttgart



Frauen

 
 -48 kg:

 1. Sarah Ischt - VfL Wolfsburg e.V. (NS)
 2. Nikita Krieger - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW)
 3. Jessica Lindner - Judo Club Dudweiler e. V. (SL)
 3. Elisa Marie Heeb - Judo Club Hennef e.V. (NW)
 5. Tanja Schmadel - Judokan Landau e.V. (PF)
 5. Jasmine Seifert - KSV Budokan Heiligenstadt e.V. (TH)
 
 -52 kg:
 1. Annika Würfel - VfK Bau Rostock 94 e.V. (MV)
 2. Julia Mollet - DJK Eppelheim (BA)
 3. Verena Thumm - TV 1846 Mosbach e. V. (BA)
 3. Mascha Ballhaus - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
 5. Naima Günther - SSF Bonn (NW)
 5. Lara Matilda Jetter - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
 7. Larissa Greis - Post Südstadt Karlsruhe (BA)
 7. Vanessa Ressel - TSV Kronshagen (SH)



-57 kg:

 1. Caroline Fritze - SC Bushido Berlin (BE)
 2. Pauline Starke - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
 3. Anne-Sophie Kempf - SC Lotos Berlin e.V. (BE)
 3. Jana Ziegler - UJKC Potsdam e.V. (BB)
 5. Seija Ballhaus - TSV München Großhadern e.v. (BY)
 5. Laila Göbel - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
 7. Anneliese Trappe - TSV Teisendorf (BY)
 7. Emily Gränitz - Sport-Union Annen (NW)
 
 -63 kg:
 1. Nadja Bazynski - TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)
 2. Annabelle Winzig - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
 3. Sappho Özge Coban - Budo-Club Karlsruhe (BA)
 3. Agatha Schmidt - JC 66 Bottrop (NW)
 5. Sarah Grünewald - TSV Altenfurt (BY)
 5. Xenia Müge Coban - Budo-Club Karlsruhe (BA)
 7. Lara Ackermann - Polizeisportverein Frankfurt (Oder) e.V. Sektion Judo (BB)
 7. Emma Heimann - Kentai Bochum e.V. (NW)
 
 -70 kg:
 1. Julie Hölterhoff - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
 2. Lea Püschel - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
 3. Bertille Murphy - TSV München Großhadern e.v. (BY)
 3. Leonie Beyersdorf - Judo-Club Nievenheim (NW)
 5. Bianca Chiara Schmidt - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
 5. Jasmin Lochen - TSV Abensberg (BY)
 7. Mareike Reddig - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW)
 7. Tayla Grauer - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)



-78 kg:

 1. Teresa Zenker - SV Halle (SA)
 2. Lea Schmid - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
 3. Greta Bolte - Judo Crocodiles Osnabrück e.V (NS)
 3. Corinna Bayer - ESV Ludwigshafen (PF)
 5. Yvonne Kulartz - TV Dellbrück (NW)
 5. Lilli Louise Wojta - Sport-Club Itzehoe (SH)
 7. Kyra Krüger - SV Nienhagen (NS)
 7. Kim Natascha Gaertner - Polizeisportvereinigung Recklinghausen (NW)
 
 +78 kg:
 1. Renée Lucht - HT16 (HH)
 2. Maxime Brausewetter - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
 3. Tanja Hehr - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
 3. Rahel Krause - TuS Volmetal 1887 e.V. (NW)
 5. Michelle Goschin - BC Samurai Berlin e.V. (BE)
 5. Aylin Mill - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
 7. Alison Bauer - SG Eltmann (BY)
 7. Julia Müller - FC Schweitenkirchen -Judo (BY)


 


 


Männer
 
 - 60 kg:

 1. Maximilian Heyder - Judo Club Naisa (BY)
 2. Alessio Murrone - Sport-Union Annen (NW)
 3. Fabian Häßner - VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
 3. Dominik Röder - Judo-Club Lauf 1973 e.V. (BY)
 5. Hratschik Latschinian - Judo Club Geisenheim e.V. (HE)
 5. Peer Radtke - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
 7. Daniel Scheller - TSV Abensberg (BY)
 7. Valentin Hofgärtner - Judoverein Nürtingen 1960 e. V. (WÜ)
 
 -66 kg:
 1. Severin Edmeier - TSV München Großhadern e.v. (BY)
 2. David Ickes - BUDOKAN Lübeck e.V. (SH)
 3. Mateo Cuk - Sportfreunde Kladow e.V. (BE)
 3. Viktor Becker - Judo Holzhausen e.V. (SN)
 5. Patrick Weisser - TuS Bad Aibling - Sparte Judo (BY)
 5. Ian Störmer - 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)
 7. Dan Matuschowitz - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
 7. Kevin Müller - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
 
 -73 kg:
 1. Michel Adam - Judo-Sportverein Speyer (PF)
 2. Lukas Vennekold - TSV München Großhadern e.v. (BY)
 3. Alexander Gabler - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW)
 3. Yerrick Schriever - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
 5. Vincent Wieneke - TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)
 5. Peter Thomas - Judo-Club Lauf 1973 e.V. (BY)
 7. Michel Markloff - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
 7. Leon Ehmig - 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 e.V. (HE)
 
 -81 kg:
 1. Tim Gramkow - TKJ Sarstedt (NS)
 2. Timo Cavelius - PTSV Hof (BY)
 3. Tom Droste - Dattelner Judo Club 1958 e.V. (NW)
 3. Emil-Johann Hennebach - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
 5. Soshin Katsumi - FT 1844 Freiburg (BA)
 5. Leon Schreder - Yama Arashi Herborn (HE)
 7. Jannis Hill - 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim e.V. (BA)
 7. Mohammad Schwäbisch - Sportfreunde Kladow e.V. (BE)
 
 -90 kg:
 1. Tim Schmidt - UJKC Potsdam e.V. (BB)
 
2. Martin Matijass - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW)
 3. Johann Lenz - TSV München Großhadern e.v. (BY)
 3. Hannes Conrad - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
 5. Oleg Gusev - S.C. Panthera e.V. (HB)
 5. Gabriel Berg - TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)
 7. Richard Fiedler - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
 7. Franz Haettich - TSV Bayer 04 Leverkusen (NW) 


 


-100 kg:
 1. Dario Kurbjeweit Garcia - TSV München Großhadern e.v. (BY)
 2. Kilian Kappelmeier - TSV München Großhadern e.v. (BY)
 3. Falk Petersilka - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)
 3. Daniel Herbst - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
 5. Marvin Belz - UJKC Potsdam e.V. (BB)
 
5. Pierre Ederer - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
 7. Nils Faßmann - JC Rüsselsheim (HE)
 7. Jan Felix Herzog - Wedeler TSV e.V. (HH)
 
 +100 kg:
 1. Daniel Zorn - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
 2. Yvo Witassek - UJKC Potsdam e.V. (BB)
 3. Jonas Schreiber - Sport-Union Annen (NW)
 3. Marc Schatten - TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)
 5. Jonas Pütz - Judo Club Asahi Stolberg (NW)
 5. Jannis Leonhardt - JC Bushido Köln (NW)
 7. Lorenz Moor - PSV Olympia Berlin e.V. (BE)
 7. Sebastian Wendt - SV Nienhagen (NS)


Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion