05.03.2017

Deutsche Meisterschaften der Frauen U18 in Herne

Marlene Galandi gewinnt den Deutschen Meistertitel. Eleonora Maksin wird Vize-Meisterin. Lena Sophie Grulich und Jasmin Neuhold ergänzen mit zwei fünften Plätzen.
Brandenburg ist mit drei Gold- und je vier Silber- und Bronzemedaillen der erfolgreichste Landesverband der Deutschen Meisterschaften U18.
Ergebnisse der DEM Frauen U18
www.german-judo.de

-40 kg
1. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg 2012 - BY
2. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam - BB
3. Kim Hannah Huyzendfeld, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Emelie Koop, PSV Schwerin - MV
5. Isabella Pflug, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
5. Michelle Käckenmeister , SV Nienhagen - NS
7. Melanie Cindy Vössing, DJK Altendorf 09 Essen - NW
7. Melanie Hahn, SSK Kerpen - NW

-44 kg
1. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS
2. Sarah Ischt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
3. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Bettina Bauer, TSV München Großhadern - BY
5. Nikita Krieger, Polizei SV Herford Judo - NW
5. Leonie Bahle, ASIA SPORT - MV
7. Leah Bahle, ASIA SPORT - MV
7. Larissa Greis, Post Südstadt Karlsruhe - BA

-48 kg
1. Mascha Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
2. Chiara Serra, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
3. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
3. Jana Gussenberg, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Helene Foede, Judoclub Leipzig - SN
5. Hannah Burkhard, Judo-Club Schindhard - PF
7. Özlem Gülmez, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Charlotte von Leupoldt, SC Bushido Berlin - BE

-52 kg
1. Annika Würfel, VfK Bau Rostock 94 - MV
2. Seija Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
3. Yara Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
3. Laura Hiller, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Natalie Möckel, Sportclub Charis 02 - BE
5. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
7. Malin Fischer, SSF Bonn - NW
7. Synthia Kollar, TSV Kronshagen - SH

-57 kg
1. Caroline Fritze, Judo-Club 03 Berlin - BE
2. Manuela Schmidt, DJK Eichstätt - BY
3. Anna-Monta Olek, Judo-Team Hannover - NS
3. Tamara-Marie Mayer, FC Stella Bevergern - NW
5. Jasmin Kayser, TSV Rudow 1888 - BE
5. Jördis Schreiber, 1. Schweriner Judoclub - MV
7. Sarina Nitsche, VFL Riesa - SN
7. Elisabeth Pflugbeil, TSV München Großhadern - BY

-63 kg
1. Annabelle Winzig, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
2. Dewi de Vries , JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Marlene Winter, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Mirjam Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
5. Marie König, Velberter Judo - Club - NW
5. Fabienne Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
7. Laura Weimer, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Leonie Müller, MTV Isenbüttel - NS

-70 kg
1. Marlene Galandi, UJKC Potsdam - BB
2. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
3. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Raffaela Igl, TSV Abensberg - BY
5. Jasmin Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
5. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
7. Lisa Marie Hoppe , SG Einheit Pankow - BE
7. Josephine Ittner, Chemnitzer Polizeisportverein - SN

-78 kg
1. Lea Schmid, Judozentrum Heubach - WÜ
2. Jule Hempel, ASIA SPORT - MV
3. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Esra Yazici, Judoverein Donaueschingen - BA
5. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck - NW
5. Cora Sturm, SKV Müritz - MV
7. Lisa Severin, ETSV Weiche Flensburg - SH
7. Kim Chantal Tepelmann, 1. Schweriner Judoclub - MV

+78 kg
1. Hanna Rollwage, Judo in Holle - NS
2. Laura Augustin, ETSV Weiche Flensburg - SH
3. Lea Stein, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
3. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim Judoabteilung - NW
5. Sina Stein, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
5. Maya Dempf, House of Judo - WÜ
7. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop - NW
7. Dorotea Simunek, Judo-Team Oberland - BY

Positionspapier des DOSB zur Inklusion