10.11.2017

Bundessichtungsturniere der U17

In Herne und Holzwickede fanden die Bundessichtungsturniere der U17 männlich und weiblich statt. Felix Schummel gewann Gold und Paul Schoch Silber. Joren Wetphal, Tim Möller und Jolyne Marten wurden Dritte.
Ergebnisse der SichtungsturniereU17 männlich in Herne
-43 kg 10 Teilnehmer
1. Felix Schummel Brandenburgischer Judo-Verband

2. Viktor Wandtke Budokan Lübeck SH
3. Joren Westphal Brandenburgischer Judo-Verband BB
3. Matthes Franck PSV Schwerin MV
5. Nick Gerstenberger Thüringer Judo-Verband TH
5. Pit Luca Schriever TH Eilbeck HH
7. Eugen Müller Dattelner Judoclub 58 e.V NW
7. Rodion Zbitko JSV Düsseldorf NW

-46 kg 7 Teilnehmer
1. David Ickes Budokan Lübeck SH
2. Philip Drexler Judo Crocodiles Osnabrück NS
3. Gustav Brosig Thüringer Judo-Verband TH
3. Kilian Atzpadin JV Berlin-Tegel BE
5. Eric Engelbrecht JC Bushido-Köln NW
5. Paul von Gahlen Brandenburgischer Judo-Verband 
7. Yevgeny Vitmer Budokan Lübeck SH

-50 kg 16 Teilnehmer
1. Levi Märkt SC Bushido Berlin BE
2. Patrick Thomas ARGE Baden-Württemberg WÜ
3. Levin Gerlach Thüringer Judo-Verband TH
3. Michael Krieger JC Vulkaneifel RL
5. Abdullo Azizov 1. Godesberger Judo-Club NW
5. Leon Lichtmannegger Judo Sport Verein Speyer PF
7. Achmed Hamidov TV 1860 Nassau RL
7. Marek Zimmermann Homburger Turngemeinschaft 1846 HE

-55 kg 38 Teilnehmer
1. Maximilian Standke Thüringer Judo-Verband TH
2. Alexander Bimmermann JC Kim-Chi Wiesbaden HE
3. Luis Schmidt JV Ammerland-Münsing BY
3. Silas Dell Jülicher Judoclub e.V. NW
5. Jano Rübo SSF Bonn NW
5. Nick Köhler Brandenburgischer Judo-Verband
7. Bruno Jesionek Judo Club Eberswalde

7. Gabriel Martin Judo Sport Verein Speyer PF


-60 kg 45 Teilnehmer
1. Lennart Slamberger JC Leipzig SN
2. Michel Markloff Homburger Turngemeinschaft 1846 HE
3. Jacob Pfeifer Thüringer Judo-Verband TH
3. Michael Löb Judo-Verband Berlin BE
5. Jason Wolfer ARGE Baden-Württemberg WÜ
5. Julian Krupper Thüringer Judo-Verband TH
7. Artur Hofmann Judo-Team Holten NW
7. David Hohn JC Hennef NW

-66 kg 46 Teilnehmer
1. Mateo Cuk Judo-Verband Berlin BE
2. Tom Droste Dattelner Judoclub 58 e.V NW
3. Tom Moritz Judo-Team Hannover e.V. NS
3. Yerrick Schriever TH Eilbeck HH
5. Fabian Kansy TSV Großhadern BY
5. Vincent Wieneke JC Bushido-Köln NW
7. Fritz Schöneburg Brandenburgischer Judo-Verband
7. Johann Voigt Brandenburgischer Judo-Verband


-73 kg 31 Teilnehmer
1. Vladimir Stark Judo-Verband Berlin BE
2. Paul Schoch Brandenburgischer Judo-Verband

3. Felix Preißinger Budokan Lübeck SH
3. Leon Schreder Yama Arashi Herborn HE
5. Benjamin Kaiser JC Leipzig SN
5. Daniel Stogniev TV Kaufbeuren 1858 e.V. Judo BY
7. Fjodor Busik Thüringer Judo-Verband TH
7. Yul Ragnar Alexander Kutik Judo-Club Lauf 1973 BY

-81 kg 17 Teilnehmer
1. Elias Kroll Thüringer Judo-Verband TH
2. Paul Harm Judo-Verband Berlin BE
3. David Fuhrer Judo Sport Verein Speyer PF
3. Tim Möller Brandenburgischer Judo-Verband

5. Kai Schmidt ARGE Baden-Württemberg WÜ
5. Pascal Gardias JC Hennef NW
7. Darius Röming Brandenburgischer Judo-Verband

7. Oleg Enns ARGE Baden-Württemberg WÜ

-90 kg 10 Teilnehmer
Simon Leuschen 1. PSV Mainz RL
2. Leo Erdmann Judo-Verband Berlin BE
3. George Udsilauri ARGE Baden-Württemberg WÜ
3. Jan Felix Herzog Wedeler TSV e.V. HH
5. Daniel Meisner Selmer Judo Club 1982 e.V. NW
5. Paul Gabriel TV Rodenbach PF
7. Jannek Engelmann Judo Holzhausen SN
7. Justin Scholz 1. JJJC Lünen e.V. NW

+90 kg 6 Teilnehmer
1. Lorenz Moor Judo-Verband Berlin BE
2. Daniel Udsilauri ARGE Baden-Württemberg WÜ
3. Eldar Tliashinov Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath NW
3. Tim Krüger Judo-Verband Berlin BE
5. Adrian Breitling Kentai Bochum NW
5. Nahuel Kuhn PSV Herford NW

U17 weiblich in Holzwickede
-40 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Michelle Käckenmeister SV Nienhagen NS
2. Platz Katharina Löb JSV Düsseldorf NW
3. Platz Janine Kratzin SC DHfK Leipzig SN
3. Platz Olivia Siegemund ARGE Baden-Württemberg WÜ

-44 kg 10 Teilnehmer
1. Platz Laila Göbel Judo-Team Hannover NS
2. Platz Darja Dorowskich Jahn Nürnberg 2012 BY
3. Platz Jule Ziegler TSV Großhadern BY
3. Platz Kim Huyzenfeld 1.JC Mönchengladbach NW
5. Platz Eleonora Maksin Brandenburgischer Judo-Verband

5. Platz Nehle Wakup PSV Essen NW
7. Platz Katharina Boes Kentai Bochum NW
7. Platz Neele Fabich JC Wiesbaden HE

-48 kg 18 Teilnehmer
1. Platz Chiara Serra ARGE Baden-Württemberg WÜ
2. Platz Bettina Bauer TSV Großhadern BY
3. Platz Anja Vishnevskaja 1.JC Mönchengladbach NW
3. Platz Jolyne Marten Brandenburgischer Judo-Verband

5. Platz Vanessa Natoli 1.JC Mönchengladbach NW
5. Platz Margarita Karvounidou TSV Großhadern BY
7. Platz Merit Petersen JC Wiesbaden HE
7. Platz Lilly Rump Tura Harksheide HH


-52 kg 33 Teilnehmer
1. Platz Laura Hiller 1.JC Mönchengladbach NW
2. Platz Helene Foede Judo-Verband Sachsen SN
3. Platz Sarah Mehlau ARGE Baden-Württemberg WÜ
3. Platz Bente Fünfgelder Thüringer Judoverband TH
5. Platz Charlotte von Leupoldt Judo-Verband Berlin BE
5. Platz Hannah Burkhardt Judo-Verband Pfalz PF
7. Platz Miriam Kornblueh Landesverband Hamburg HH
7. Platz Lisa Oberföll ARGE Baden-Württemberg WÜ

-57 kg 29 Teilnehmer
1. Platz Malin Fischer SSF-Bonn NW
2. Platz Elisabeth Pflugbeil TSV Großhadern BY
3. Platz Viktoria Folger Judo-Verband Berlin BE
3. Platz Sophie Püchel TB Wülfrath NW
5. Platz Lisa Hiller 1.JC Mönchengladbach NW
5. Platz Jasmin Kayser Judo-Verband Berlin BE
7. Platz Marina Zapros DJK Eintracht Borbeck NW
7. Platz Sarah Gruhlke Judo-Verband Berlin BE

-63 kg 36 Teilnehmer
1. Platz Dewi De Vries ARGE Baden-Württemberg WÜ
2. Platz Yasmin Bock TSV Großhadern BY
3. Platz Friederike Stolze BSV Wanzleben ST
3. Platz Mirjam Wirth ARGE Baden-Württemberg WÜ
5. Platz Sarah Krauß ARGE Baden-Württemberg WÜ
5. Platz Leonie Beyersdorf VdS Nievenheim NW
7. Platz Emelie Friedrice Judo-Verband Berlin BE
7. Platz Angelina Seibelt Brandenburgischer Judo-Verband


-70 kg 17 Teilnehmer
1. Platz Raffaela Igl TSV Abensberg BY
2. Platz Cheyenne Schneider Judo-Verband Berlin BE
3. Platz Jasmin Heinz ARGE Baden-Württemberg WÜ
3. Platz Anna Monta Olek Judo-Team Hannover NS
5. Platz Bertille Murphy TSV Großhadern BY
5. Platz Laura Weimer JC-Kim-Chi Wiesbaden HE
7. Platz Lena Grzesiek Judo Team Erkelenz NW
7. Platz Corinna Bayer Judo-Verband Pfalz PF

-78 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Esra Yasici ARGE Baden-Württemberg WÜ
2. Platz Jule Hempel Asia Sport Neubrandenburg MV
3. Platz Lilo Barich Judo-Verband Sachsen SN
3. Platz Lea Reinecke JC Holzwickede NW

+78 kg 2 Teilnehmer
1. Platz Kim Tepelmann 1. Schweriner JC MV
2. Platz Madelaine Reimann Judo Kenshi Homburg-Erbach SA

Achtung

  • Die Unterlagen zu den Trainerlizenzen bitte alle direkt an hartmut.paulat(at)gmail.com senden
  • Der Plan für die Aus- und Weiterbildung 2018 ist unter Termine veröffentlicht.Die ersten Anmeldefristen laufen noch in diesem Jahr ab.

Positionspapier des DOSB zur Inklusion