10.02.2020

Bundessichtungsturnier in Strausberg

Beim Bundessichtungsturnier der U21 in Strausberg gewannen die Brandenburger Sportler Silber durch Yvo Wittasek, Bronze durch Niklas Schummel, Darius Röming, Lucas Zwank und Richard Hermanns sowie einen fünften Platz für Paul Schoch. 
Ergebnisse des Bundessichtungsturniers U21 in Strausberg
Männer U21
-55 kg
1. Eugen Müller, NW, JC Bottrop
2. Jens Lecloux, NW, JC Mönchengladbach

-60 kg
1. Maximilian Standke, TH, Kodokan Erfurt
2. Nicolas Kunze, NS, MTSV Aerzen
3. Alessio Murrone, NW, SU Witten-Annen
3. Liam Herrmann, SH, TSV Kronshagen
5. David Ickes, SH, Budokan Lübeck
5. PArtick Weisser, BY, TUS Aiblingen

-66 kg
1. Lennart Slamberger, SN, JC Leipzig
2. Kevion Albertshausen, BY, TSV Abensberg
3. Tristan Kuhlmann, BY, Jahn Nürnberg
3. Yerrik Schriever, HH, TH Eilbeck
5. Fabio Fischer, NS, JT Hannover

-73 kg
1. Peter Thomas, BY, JC Lauf
2. Mohammed Schwäbisch, BY, TSV Großhadern
3. Niklas Schummel, BB, UJKC Potsdam
3. Michael Volz, BE, PSV Berlin
5. Michel Markloff, HE, Hoburger JC
5. Nick Augenstein, NS, SFV Europa

-81 kg
1. Tom Blechschmidt, TH, JSC Stotternheim
2. Yul Kutik, BY, TSV Großhadern
3. Tim Möller, BE, SC Lotos Berlin
3. Ganiel Stogniev, BY, TV Kaufbeuren
5. Leon Schreder, HE, Yama Arashi Hessen
5. Paul Schoch, BB, JC 90 Frankfurt (Oder)

-90 kg
1. Mateo Habermann, BE, BC Randori
2. Jean-Pierre Löwe, NW, PSV Herford
3. Darius Röming, BB, JC 90 Frankfurt (Oder)
3. Lucas Zwank, BB, UJKC Potsdam

-100 kg
1. George Udsilauri, WÜ, TSV Erbach
2. Yvo Wittasek, BB, UJKC Potsdam
3. Richard Herrmann, BB, UJKC Potsdam
3. Nils Faßmann, HE, JC Rüsselsheim

+100 kg
1. Eldar Tliashinov, NW, SG RW Oberhausen
2. Josyp El Sany, BY, Jahn Nürnberg
3. Lorenz Moor, BE, PSV Olympia
3. Vincent Cordes, BE, SC Berlin

Frauen U21
-44 kg
1. Katharina Löb, NW, JSV Düsseldorf
2. Paige North; NS, SV Nienhagen

-48 kg
1. Sarah Ischt, NS, VfL Wolfsburg
2. Nikita Krieger, NW, PSV Herford
3. Daria Dorowskich, BY, Jahn Nürnberg
3. Katharina Löb, NW, JSV Düsseldorf
5. Katharina Boes, NW, Kentai Bochum
5. Paige North, NS, SV Nienhagen

-52 kg
1. Mascha Ballhaus, HH, TH Eilbeck
2. Laila Göbel, NS, JT Hannover
3. Nicole Stakhov, SN, JC RBS Leipzig
3. Helen Schneider, BA, JSC Heidelberg
5. Nehle Wakup, NW, JC Bottrop

-57 kg
1. Yara Slamberger, SN, JC Leipzig
2. Anneliese Trappe, BY, TSV Teisendorf
3. Emily Gränitz, NW, Kentai Bochum
3. Jadzia Münch, BA, BC Karlsruhe
5. Theresa Friedel, TH, JC Erfurt
5. Hanna Sedlmair, HE, JC Wiesbaden

-63 kg
1. Mirijam Wirth, WÜ, JZ Heubach
2. Lilly Richter, BE, Kaizen Berlin
3. Frederike Stolze, ST, SV Halle
3. Samira Bock, BY, TSV Großhadern
5. Viktoria Folger, BE, SF Kladow
5. Luise Friede, SN, DHfK Leipzig

-70 kg
1. Anna-Monta Olek, NS, JT Hannover
2. Bertille Murphy, BY, TSV Großhadern
3. Cheyenne Schneider. BE, SC Charis
3. Mareike Reddig, NW, JC Düsseldorf
5. Leonie Beyersdorf, NW, JC Nievenhagen

Achtung

  • Derzeit findet weder ein Trainings- noch Wettkampfbetrieb statt
  • Landesjugendspiele der U11/U15 durch LSB abgesagt
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten
  • Bitte ab sofort alle Bestellungen an die Adresse der Geschäftsstelle (geschaeftsstelle@bjv-judo.de) senden 

Positionspapier des DOSB zur Inklusion