14.11.2021

Bundessichtungsturnier der U20 in Holzwickede

Dennis Rietz, Lotte Averkorn und Marlen-Rezzan Ates gewinnen Silber. Dazu gewannen Josef Lehniger, Matthes Bohlmann, Luise Averkorn und Nina Thierre Bronze.

Die Brandenburger erkämpften weitere drei fünfte und einen siebten Platz. Die Platzierten sind Sportler vom UJKC Potsdam, von Samura Oranienburg und vom JC 90 Frankfurt (Oder).
Foto: Thomas Schauseil


 


Ergebnisse Männer U20
bis 55 kg (4 Teilnehmer):
 1. Maxim Taran, JC Hennef
 2. Thore Meyer, Judo Crocodiles Osnabru?ck
 3. Daniel Lieder, TSV Kronshagen
 3. Wolf Iffland, TuS Griesheim


bis 60 kg (21 Teilnehmer):
 1. Marek Zimmermann, Homburger Turngemeinde
 2. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
 3. Kjell Kämmers, SU Annen
 3. Lino Andrea Dello Russo, SSF Bonn
 5. Erik Hobein, SU Annen
 5. Samir Gegic, Jahn Nu?rnberg
 7. Eugen Mu?ller, JC 66 Bottrop
 7. Matthes Franck, PSV Schwerin


bis 66 kg (21 Teilnehmer):
 1. Nicolas Kunze, MTSV Aerzen
 2. Viktor Becker, Judo Holzhausen
 3. Luca Doganay, JC Kim-Chi Wiesbaden
 3. Viktor Marko Wandtke, Budokan Lu?beck
 5. Kevin Gajt, TSB Schwäbisch Gmu?nd
 5. Robin Angerer, TSG Backnang
 7. Genesis James Höllisch, Bramfelder Sportverein
 7. Till Braunbach, 1. JC Zweibru?cken


bis 73 kg (27 Teilnehmer):
 1. Jano Ru?bo, SSF Bonn
 2. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabru?ck
 3. Joseph Lehniger, UJKC Potsdam
 
3. Maxim Malsch, Budo-Club-Karlsruhe
 5. Oliver Leistner, JC 90 Frankfurt/Oder
 
5. Sebastian Kaun, TSV Großhadern
 7. Marcus Sobek, JC Leipzig
 7. Nils Hummel, UJKC Potsdam


bis 81 kg (22 Teilnehmer):
 1. Tom Droste, Dattelner Judoclub
 2. Tim Möller, SC Lotos Berlin
 3. Michael Krieger, Judoclub Vulkaneifel
 3. Valeriu Capros, JSV Du?sseldorf
 5. Caspar Golland, Bru?hler Turnverein
 5. Larius Naruhn, UJKC Potsdam
 
7. Gerrit Noack, Judo-Gemeinschaft Sachsenwald
 7. Vlad Palamarciuc, Jahn Nu?rnberg


bis 90 kg (8 Teilnehmer):
 1. Elias Kroll, JC Erfurt
 2. Dennis Rietz, JC 90 Frankfurt/Oder
 
3. Maximilian Erler, JSC Heidelberg Rhein-Neckar
 3. Tom Hartmann, SSF Bonn
 5. Anton Seitz, Turnerschaft Göppingen
 5. Marius Rast, SFV Europa
 7. Luca Janzen, JC Kim-Chi Wiesbaden
 7. Yves Tepelmann, 1. Schweriner JC


bis 100 kg (5 Teilnehmer):
 1. Paul Phillip Senft, Sportclub Berlin
 2. Pierre Ederer, JSC Heidelberg Rhein-Neckar
 3. Mattes Bohlmann, UJKC Potsdam
 
3. Simon Leuschen, Judo Club Wiesbaden
 5. Fabian Bergmann, Budokan Lu?beck


über 100 kg (4 Teilnehmer):
 1. Paavo Plöhnert, SV Halle
 2. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin
 3. Ramazan Djabrailow, Kodokan Erfurt
 3. Wieland Gropp, JV Ippon Rodewisch

 Ergebnisse Frauen U20
bis 48 kg (5 Teilnehmerinnen):
 1. Elisa Marie Heeb, JC Hennef
 2. Lotte Averkorn, UJKC Potsdam
 
3. Leonie Zeller, TuS Holzkirchen
 3. Luise Averkorn, UJKC Potsdam
 
5. Christin Wolz, Budo-Club-Karlsruhe


bis 52 kg (9 Teilnehmerinnen):
 1. Martha Kaiser, JSC Heidelberg Rhein-Neckar
 2. Lena Djeriou, TSG Nordwest Frankfurt (M)
 3. Mia Holz, JC Leipzig
 3. Nicole Stakhov, JC RBS 1991 Leipzig
 5. Alexandra Gross, JC Hennef
 5. Aurelia Moira Hoeps, TSV Hertha Walheim
 7. Liana Yedgarian, Judo Club Wiesbaden
 7. Soraya Gu?nther, SSF Bonn


bis 57 kg (16 Teilnehmerinnen):
 1. Darja Dorowskich, Jahn Nu?rnberg
 2. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam
 
3. Emily Gränitz, SU Annen
 3. Nina Thiere, UJKC Potsdam
 
5. Cheyenne Lea Wendav, VfK Bau Rostock
 5. Theresa Fiedel, Mattenteufel Erfurt
 7. Lisa Hiller, 1. JC Mönchengladbach
 7. Natascha Lauber, TSV Großhadern


bis 63 kg (10 Teilnehmerinnen):
 1. Leonie Ru?enauver, Judo Club Wiesbaden
 2. Olivia Caro, TH Eilbeck
 3. Hanna Veronika Sedlmair, Judo Club Wiesbaden
 3. Katrin Zaytseva, JC 71 Du?sseldorf
 5. Emma Heimann, Kentai Bochum
 5. Zarah-Leoni Riecken, TH Eilbeck
 7. Chantal Rafalski, TV Oyten
 7. Lisa Rrustaj, Judo-Sportverein Speyer


bis 70 kg (9 Teilnehmerinnen):
 1. Samira Bock, TSV Großhadern
 2. Tanja Gru?newald, TSV Altenfurt
 3. Sonja Berr, TSV Grafing
 3. Tayla Grauer, TSG Backnang
 5. Emma-Louise König, JC Samura Oranienburg
 
5. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
 7. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
 7. Monique Stella Zentgraf, SV Halle


bis 78 kg (5 Teilnehmerinnen):
 1. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
 2. Lilli Louise Wojta, Sport-Club Itzehoe
 3. Lena Maric, TuS Traunreut
 3. Lucia Hintzmann, JC Kim-Chi Wiesbaden
 5. Melanie Collas, Velberter Judo-Club


über 78 kg (4 Teilnehmerinnen):
 1. Lea Reinecke, JC Holzwickede
 2. Luka Scharrer, SV Neuhaus/Rothenbruck
 3. Jana Scharfenstein, JC Efringen-Kirchen
 3. Sara Gentner, Judozentrum Heubach

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion