14.11.2021

Bundessichtungsturnier der U17 in Herne

Louis Hüpenbecker gewinnt das Sichtungsturnier gegen seinen Trainingskameraden Paul Friedrichs. Valeria Balzer, Artiom Kisko und Jonas Gabriel Gleinig gewinnen Bronze.

Vier fünfte und zwei siebte Plätze durch Sportler aus Brandenburg runden das insgesamt gute Ergebnis ab. In der Vereinswertung gewinnt der UJKC Potsdam. Darüber hinaus platzieren sich aus unserem Landesverband auch Sportler aus Oranienburg, Lauchhammer und Frankfurt (Oder). 
Foto: Christian Clark


 


Ergebnisse Frauen U17
bis 44 kg (12 Teilnehmerinnen):
 1. Barbara Starzmann, VfL Kircheim
 2. Cosima Anais Hoeps, TSV Hertha Walheim
 3. Laura Krutsch, VfL Sindelfingen
 3. Roza Agumava, JV Ippon Rodewisch
 5. Angeliki Kavanozi, TSV Schwieberdingen
 5. Lea Bender, 1. Judo-Club Worms
 7. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden
 7. Lilian Bu?cker, Judo Crocodiles Osnabru?ck


bis 48 kg (21 Teilnehmerinnen):
 1. Ronja Klein, Mattenteufel Erfurt
 2. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen
 3. Klara Erten, Soester TV
 3. Pia Urban, JC 66 Bottrop
 5. Emma Schreiber, 1. JC Mönchengladbach
 5. Liv Grete Löhner, Braunschweiger JC
 7. Anna-Lena Höcherl, TSV Tauberbischofsheim
 7. Lucia Peronis, Eimsbu?tteler Turnverband


bis 52 kg (33 Teilnehmerinnen):
 1. Odalis Santiago-Santana, FC Schweitenkirchen
 2. Vanessa Geretzki, TSV Großhadern
 3. Greta Pogoda, TSV Großhadern
 3. Valeria Balzer, UJKC Potsdam
 
5. Marie Wehle, TV Wolbeck
 5. Nadja Kneilling, FC Schweitenkirchen
 7. Janine Hardenberg, HT 16 Hamburg
 7. Nina Gu?th, JC 71 Du?sseldorf


bis 57 kg (27 Teilnehmerinnen):
 1. Sarah Geretzki, TSV Großhadern
 2. Emilia Meffert, TSV Hertha Walheim
 3. Felizitas Aumann, SV Halle
 3. Marley Garland, VfL Sindelfingen
 5. Amely Gumprecht, UJKC Potsdam
 5. Salome Steinebrunner, TV Heitersheim
 7. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
 7. Sara Tamar Wolsfeld, JC 71 Du?sseldorf


bis 63 kg (22 Teilnehmerinnen):
 1. Lilly Bu?ssemeyer, JC 66 Bottrop
 2. Saraphina Muhammed, JC Kim-Chi Wiesbaden
 3. Anika Baumbach, JC 71 Du?sseldorf
 3. Zoe Stockhausen, JC 71 Du?sseldorf
 5. Kimberly Clark, UJKC Potsdam
 
5. Laura Jurkutat, JC Leipzig
 7. Clara Mu?ller, UJKC Potsdam
 7. Leya Winter, TSV Großhadern


bis 70 kg (13 Teilnehmerinnen):
 1. Luna Abboud Herbert, JC Konstanz
 2. Coco Baur, JS Roman Baur
 3. Jessie Lu?demann, JC Blau Weiß Jarmen
 3. Tanja Hanschmann, JC Leipzig
 5. Lilli Happe, Pulheimer SC
 5. Sannie Lena Klein, JC Hennef
 7. Amira Rahmoun, JSV Speyer
 7. Annika Zwanziger, 1. JC Mönchengladbach


über 70 kg (10 Teilnehmerinnen):
 1. Mia Nunweiler, Asia Sport Neubrandenburg
 2. Peppa Plöhnert, SV Halle
 3. Polina Reyngold, JC 71 Du?sseldorf
 3. Zyna Schreiber, PSV Schwerin
 5. Malin Nieweler, Stella Bevergern
 5. Sandra Schwankner, TSV Palling
 7. Erin Drzysga, Sport-Union Annen
 7. Franziska Galla, JC 66 Bottrop

 Ergebnisse Männer U17
bis 43 kg (4 Teilnehmer):
 1. David Kupper, SV Gold-Blau Augsburg
 2. Felix Teigeler, Stella Bevergern
 3. Tim Nebenfu?hr, Judoclub Petersberg
 3. Yves Brandenstein, PSV Gru?n-Weiß Kassel


bis 46 kg (10 Teilnehmer):
 1. Malte Schrader, Homburger Turngemeinschaft
 2. Lenny Seifert, SC Berlin
 3. Alexander Bu?rger, TSV Abensberg
 3. Levin Michailow, DJK SG Benninghausen-Eickelborn
 5. David Mirkis, TSV Kronshagen
 5. Max Schuster, TSV Großhadern
 7. Moritz Dornick, JC Leipzig
 7. Yosha-Alexander Pawellek, Sport-Union Annen


bis 50 kg (14 Teilnehmer):
 1. Demetre Makalatiya, JC Kim-Chi Wiesbaden
 2. Joris Schleer, Freiburger JC
 3. Albert Burmann, PSV Gru?n-Weiß Kassel
 3. Jais Matti Urban, TH Eilbeck
 5. Erik Grinkin, JC Koriouchi Gelsenkirchen
 5. Felix Reuschle, Judo Team Steinheim
 7. Florian Kahlert, PSV Gelsenkirchen
 7. Jakob Laarmann, VfL Germania Leer


bis 55 kg (35 Teilnehmer):
 1. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen
 2. Phillip Pesterew, 1. BC Eschweiler
 3. Artiom Kisko, JC Samura Oranienburg
 3. Jonas Orlandea, TH Eilbeck
 5. Kilian Löffler, DJK Ensdorf
 5. Mark Nagiba, ATSV Tirschenreuth
 7. Kieran Martins Trempeck, SSF Bonn
 7. Rufus Barske, TSV Großhadern


bis 60 kg (53 Teilnehmer):
 1. Maximilian Felde, TSV Abensberg
 2. Felix Bächle, JSC Heidelberg Rhein-Neckar
 3. Alexander Stromberger, VfL Sindelfingen
 3. Yuichi Yokoyama, JC 71 Du?sseldorf
 5. Luca Kruscha, Budo-Verein Lauchhammer
 
5. Saba Mumladze, JC Kano Heilbronn
 7. Alexander Kitagawa, Asia Sport Neubrandenburg
 7. Jonas Purschke, 1. Dessauer JC


bis 66 kg (54 Teilnehmer):
 1. Louis Hu?penbecker, UJKC Potsdam
 2. Paul Friedrichs, UJKC Potsdam
 
3. Josef Ivtchenko, SSF Bonn
 3. Mark Zeiss, TSV Erbach
 5. Emil Keding, TSV Hertha Walheim
 5. Ramsan Baliev, UJKC Potsdam
 
7. Lucas Mayr, BC Karlsruhe
 7. Stevan Prodanovic, SC Bushido Berlin


bis 73 kg (42 Teilnehmer):
 1. Egor Nikitin, BC Karlsruhe
 2. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
 3. Nikita Djadin, Selmer JC
 3. Nouri Gu?nther, SSF Bonn
 5. Fritz Kressin, JC Leipzig
 5. Matti Göbel, Judo-Team Hannover
 7. Björn Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen
 7. Josef Voroshilovskiy, PSV Frankfurt/Oder


bis 81 kg (21 Teilnehmer):
 1. Armin Pacariz, TV Wolbeck
 2. Moritz Gu?nther, Homburger Turngemeinschaft
 3. Bela Buchmeyer, Hamburger Judo-Team
 3. Konrad Lehm, 1. Dessauer JC
 5. Ali Hodzic, TSV Abensberg
 5. Anes Velispahic, Judozentrum Heubach
 7. Mika Donath, RSV Eintracht
 7. Remus Buddenkotte, JC 66 Bottrop


bis 90 kg (11 Teilnehmer):
 1. Erik Dukow, TSV Kronshagen
 2. Malik BenAbdallah, Judo Team Wesseling
 3. Jonas Gabriel Gleinig, JC Samura Oranienburg
 
3. Richard Heinrich, JC Leipzig
 5. Leon Mutschler, Heidelberger JC
 5. Michael Steigmann, Budokan Lu?beck
 7. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen
 7. Quentin Paul, JV Ippon Rodewisch


über 90 kg (10 Teilnehmer):
 1. Nikita Nikitenko, TSV Kronshagen
 2. Arthur Heckel, TH Eilbeck
 3. Justus Galla, JC 66 Bottrop
 3. Mortaza Suha, Judo-Team Hannover
 5. Christian Wilhelm, Eintracht Hildesheim
 5. Fabio Spinder, VfL Sindelfingen
 7. Finn Schulz, JC Blau Weiß Jarmen
 7. Fynn Cordes, SC Berlin

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion