26.05.2016

Aktuelles aus der Geschäftsstelle

  • Für den Landesjugendpokal am kommenden Samstag gelten folgende Kampfregeln:
    LJP U12 – Kampfregeln der U11 und 2,5 min Kampfzeit
    LJP U16 - Kampfregeln der U15 und 3 min Kampfzeit
  • Die Wettkampfordnung und die Finanzordnung stehen aktualisiert im Netz
  • Die DJB-Passordnung wurde ebenfalls aktualisiert
26.05.2016

Sympathiegewinner des Sports

Benjamin Golze vom KSC ASAHI wurde im Rahmen des Schülermasters in Ortrand als Sympathiegewinner des Sports ausgezeichnet.
weiterlesen...
26.05.2016

6. Schülermasters in Ortrand

Am 6. Internationalen Schülermasters in Ortrand nahmen insgesamt knapp 400 Judoka aus 34 Vereinen teil. Den Gesamtpokal gewann der Gastgeber KSC Asahi Spremberg.
weiterlesen...
22.05.2016

Vize-EM-Titel für Zapf/Stenzel

Nach ihrem EM-Titel im vergangenen Jahr bestätigte unser Kata-Paar Lukas Stenzel/Michael Zapf erneut ihr Können und wurden Vize-Europameister. 
weiterlesen...
22.05.2016

European Cadet Cup in Bielsko Biala

Marlene Galandi gewann überzeugend den European Cup in Polen. Dena Pohl wurde Dritte und Elias Pracht Neunter.
weiterlesen...
21.05.2016

Kata-Europameisterschaften in Olbia/Sardinien

Lukas Stenzel und Michael Zapf wurden als EM-Titelverteidiger in der Vorrunde Gruppenerste und kämpfen damit am Sonntag im Finale der Kata-EM. 
weiterlesen...
15.05.2016

Budokan im Trainingscamp am Ruppiner See

Auch in diesem Jahr nutzten rund 100 Judoka und Betreuer am Himmelfahrtswochenende die Möglichkeit, am gemeinsamen Trainingscamp von Budokan Brandenburg im Jugenddorf am Ruppiner See in Gnewikow teilzunehmen. 
weiterlesen...
15.05.2016

Judo Camp in Hohenspringe

Traditionsgemäß führte der Judoclub Bad Belzig 93 e.V. über Himmelfahrt im Ferienpark Hohenspringe ein Judo Trainingscamp für Kinder, Jugendliche und Erwachsene durch. 

weiterlesen...
08.05.2016

1. Bundesliga - 2. Kampftag

Der UJKC Potsdam verlor in Hamburg mit 3:11 und ist damit Tabellenfünfter.
Hier weitere Ergebnisse vom zweiten Kampftag.
08.05.2016

Grand Slam in Baku/Aserbaidshan

Mareen Kräh nahm am Grand Slam teil, schied jedoch nach einem Freilos und einer Niederlage vorzeitig aus.
Luise Malzahn und Dimitri Peters gewannen eine Bronzemedaille.
weiterlesen...
01.05.2016

European Cadet Cup in Berlin

Dena Pohl und Marlene Galandi gewinnen die Bronzemedaille.
weiterlesen...
01.05.2016

1. Bundesliga der Männer

Im Norden treten nur fünf Mannschaften an. Am ersten Kampftag hatte der UJKC Potsdam kampffrei.
weiterlesen...

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion