Prüfer des BJV im Jahr 2018
Im Jahr 2018 gibt es im Brandenburgischen Judo-Verband 131 Prüferlizenzen und davon sind aktuell 126 Prüfer abnahmeberechtigt. – Stand: 01.04.2018
 
 Kreisunion 1:
 Mirko Bärtig - SC Kempo Neuruppin
 
Rainer Friedrich - Budokan Brandenburg e.V. 
 Dirk Gröber - Belziger Judoclub 93 e.V. 
 Berthold Kammin - TSV Chemie Premnitz 
 Oliver Krüger - Rathenower-Judo-Club 61e.V. 
 Ralf Kusch - Rathenower-Judo-Club 61e.V. 
 Wolfgang Link - Budokan Brandenburg e. V. 
 Marcus Melzer - SC Kempo Neuruppin
 
Sebastian Möller - Treuenbrietzener JV 
 Bernd Pietsch - Kempo-Neuruppin e.V. 
 Olaf Roock - Budokan Brandenburg e. V. 
 Hartmut Voigt - SV Blau-Weiß Perleberg 
 Stefan Winkler - JSG Dynamo Jüterbog 
 Wolfgang Zuckschwerdt - PSG Dynamo Brandenburg-Mitte 
 
 Kreisunion 2:
 Reinhard Arndt - JC "Samura" Oranienburg e.V. 
 Frank Borkowski - SC Dynamo Hoppegarten 
 Detlef Braun - SG Rot-Weiß Neuenhagen
 Jörg Butzke - SC Dynamo Hoppegarten  
 Paiman Maria Davarifard,  TSV Blau-Weiß 65 e.V.
 
Burkhard Dressel - JC "Samura" Oranienburg e.V. 
 
Mike Förster - Prenzlauer Judosportverein
 Thomas Franke - SC Dynamo Hoppegarten 
 Stephan Grau -  JC "Samura" Oranienburg e.V. 
 Uwe Grieger - KSC Strausberg 
 Willi Gruschinski - JC Eberswalde 
 Jens Katzorke - JSV Bernau e.V.
 René Keil - JSV Bernau e.V. 
 Mario Kendelbacher - SC Dynamo Hoppegarten 
 Sigmar Klamann - Prenzlauer Judosportverein 
 Kristina Krappig - JSV Bernau e.V.
 Hendrik Krause - JSV Bernau e.V.
 Manuel Latza - JC "Samura" Oranienburg e.V. 
 Enrico Malutzki - SC Dynamo Hoppegarten
 Reinhard Marschner - TSV Blau-Weiß 65 e.V.
 
Axel Metzdorf - TSG Angermünde
 
Stefan Niesecke - JSV Bernau e.V.
 
Frank Opitz - JSV Bernau e.V.
 
Hartmut Ott - JSV Bernau e.V. 
 Hartmut Paulat - KSC Strausberg 
 Dennis Pietsch - SC Dynamo Hoppegarten
 
Stephan Rietz - SV Do Keiko Bad Freienwalde e.V.
 
Anja Sasse -  JC "Samura" Oranienburg e.V.  
 Philipp Schneider - Prenzlauer Judosportverein
 Jan Schröder - KSC Strausberg e.V. 
 Fred Schulz - PSV Templin 
 Viktor Semenko - JC Eberswalde 
 Mirco Wockatz - KSC Strausberg e.V. 
 
 Kreisunion 3:
 
Thomas Angerstein - SV Motor Babelsberg 
 Marco Beischmidt - JV Großbeeren 
 Martina Beischmidt - JV Großbeeren 
 Uwe Berg - Bushido Luckenwalde  
 Stefan Drews - RSV Eintracht 1949 e.V.  
 Stefan Fischer - Judoschule Falkensee 
 Katja Gluske - SV Motor Babelsberg 
 Manuel Gluske - SV Motor Babelsberg
 
Steffen Hanke - USV Potsdam 
 Andrea Harnoth - Judoschule Falkensee 
 Sebastian Hart - Judoteam Lok Zernsdorf 1967 e.V.
 
Enrico Hartrampf - Budokan Herzberg/E.e.V. 
 Lutz Helbig - Motor Babelsberg 
 Andre Hintzen - Bushido Luckenwalde 
 Stefan Höhne - JV Ludwigsfelde 
 Steffen Hornung - UJKC Potsdam
 Jeremy Huth - JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf 
 Daniel Keller - SV Motor Babelsberg
 Jörn Keller - SV Motor Babelsberg 
 
Axel Kirchner - UJKC Potsdam 
 Holger Lehmann - SV Motor Babelsberg
 Michael Lenz - SV Motor Babelsberg
 
Andre Lichan - JJV Kirchhain/Finsterwalde 
 Marian Lorenz - JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf 
 Thomas Lüdtke - UJKC Potsdam 
 Rolf Mauersberger - Sportbund Uebigau 
 Klaus-Dieter Mielich - JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf 
 Andreas Otto - Hennigsdorfer JV
 Doreen Prestel - UJKC Potsdam 
 Jörg Rahn - JV Ludwigsfelde 
 Roland Redlich - Judoschule Falkensee 
 Tobias Reisinger - JV Großbeeren 
 René Ressler - SV Motor Babelsberg
 
Bernd Rücker - JV Ludwigsfelde 
 Uwe Saretzki - Hennigsdorfer JV
 Mario Schendel - UJKC Potsdam
 Karsten Skrypski - JV Königs Whsn/Zernsdf. 
 
Ralf Thiem - SG Geltow 
 Antje Wagner-Golbs - Judoschule Falkensee 
 Marco Wezel - Judoschule Falkensee 
 
 Kreisunion 4:
 Bertram Bracher - Budosport Schwarzheide 
 Edgar Germersdorf - TSV Empor Dahme 
 Frank Heidel - HSV Cottbus 
 Peter Hentschel - HSV Cottbus 
 Dietmar Hertes - JC Großräschen 
 Josef Hess - PSV Frankfurt (Oder)
 Alexander Jung - 1. Spremberger JV 1982 e.V. 
 Reinhard Jung - 1. Spremberger JV 1982 e.V. 
 Rene Kapischke - PSV Fürstenwalde 
 Rainer Kappert - 1. Spremberger JV 1982 e.V. 
 André Klaebe - JC Kyoko Jänschwalde
 
Daniel Klenner - JC Kyoko Jänschwalde 
 Matthias Knobloch - Budo-Verein Lauchhammer 
 Volker Kurze - Budosport Schwarzheide e.V. 
 Falk Lippold - HSV Cottbus
 Paul Lohmann - HSV Cottbus 
 
Mario Machill - PSV Senftenberg 
 Karl-Heinz Merz - PSV Fürstenwalde e.V. 
 Dirk Meyer - Asahi Spremberg - KU4 - seit 06.10.17
Dr. Olaf Meyer - JV Neu Zittau
 Klaus Milow - PSV Fürstenwalde e.V. 
 Daniel Nielsen - JC Großräschen 
 Elke Nowack - PSV Cottbus 
 
Martin Reißmann - Judoclub Kyoko Jänschwalde
 Rolf Reschke - USV Cottbus 
 Dieter Rochow - PSV Fürstenwalde e.V. 
 Jörg Rudnik - Kuzushi Lübben 
 Marcel Schaarschmidt - HSV Cottbus
 Nicole Schneider - PSV Cottbus 90 e.V. 
 Jens Schwarzer - Budo-Verein Lauchhammer 
 Ulrich Stein - Judoverein 63 Neu Zittau e.V. 
 Lukas Stenzel - Judoclub Kyoko Jänschwalde
 Matthias Störzner - TSG Lübbenau  
 Hubert Sturm - JC 90 Frankfurt (Oder) 
 Anja Stuwe - Budo-Dojo-SC-Fürstenwalde e.V.
 Axel Stuwe - Budo-Dojo SC Fürstenwalde e.V. (ab 14.04.2018)
 Gregor Wenzel - JC 90 Frankfurt (Oder)  
 Manuel Zahn - BSG Stahl Eisenhüttenstadt 
 Mathias Zapf - JC Kyoko Jänschwalde 
 
 ruhende Lizenz 2018 und damit nicht prüfungsberechtigt: 
 Karsten Fischer - TSV Chemie Premnitz KU1
 Ernst-Detlev Zuckschwerdt - PSG Dynamo Brandenburg-Mitte – KU 1
 Yvonne Bönisch - UJKC Potsdam KU3 
 Jewgeny Buchbinder - SG Geltow KU3 
 
Dieter Gallin - JJV Kirchhain/Finsterwalde KU3
 
 Lizenzen zum 31.12.2017 verfallen/erloschen:
 Adrian Markov - JC 90 Frankfurt (Oder) - KU4 – Lizenz am 21. Oktober 2017 zurückgegeben/abgemeldet

Achtung

  • Der Landesjugendpokal der Mannschaften U14, U16 und U18 findet am 7. Oktober in Bad Belzig statt. Die Ausschreibung ist im Terminplan verlinkt.
  • Vom 28.06.-01.07. findet in Berlin ein hochkarätiger Kata-Lehrgang statt. Interessenten aus Brandenburg sind herzlich Willkommen!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion