Prüfer des BJV im Jahr 2017Im Jahr 2017 gibt es im Brandenburgischen Judo-Verband 122 Prüferlizenzen und davon sind aktuell 119 Prüfer abnahmeberechtigt. 
Kreisunion 1 Mirko Bärtig - SC Kempo Neuruppin
Karsten Fischer - TSV Chemie Premnitz 
Rainer Friedrich - Budokan Brandenburg e.V. 
Dirk Gröber - Belziger Judoclub 93 e.V. 
Stefan Höhne - Treuenbrietzener JV 
Berthold Kammin - TSV Chemie Premnitz 
Oliver Krüger - Rathenower-Judo-Club 61e.V. 
Ralf Kusch - Rathenower-Judo-Club 61e.V. 
Wolfgang Link - Budokan Brandenburg e. V. 
Marcus Melzer - SC Kempo Neuruppin
Sebastian Möller - Treuenbrietzener JV 
Bernd Pietsch - Kempo-Neuruppin e.V. 
Olaf Roock - Budokan Brandenburg e. V. 
Hartmut Voigt - SV Blau-Weiß Perleberg 
Stefan Winkler - JSG Dynamo Jüterbog 
Ernst-Detlev Zuckschwerdt - PSG Dynamo Brandenburg-Mitte 
Wolfgang Zuckschwerdt - PSG Dynamo Brandenburg-Mitte 

Kreisunion 2 Reinhard Arndt - JC "Samura" Oranienburg e.V. 
Frank Borkowski - SC Dynamo Hoppegarten 
Detlef Braun - SG Rot-Weiß Neuenhagen
Jörg Butzke - SC Dynamo Hoppegarten 
Paiman Maria Davarifard,  TSV Blau-Weiß 65 e.V.
Burkhard Dressel - JC "Samura" Oranienburg e.V. 
Mike Förster - Prenzlauer Judosportverein
Thomas Franke - SC Dynamo Hoppegarten 
Stephan Grau -  JC "Samura" Oranienburg e.V. 
Uwe Grieger - KSC Strausberg 
Willi Gruschinski - JC Eberswalde 
Jens Katzorke - JSV Bernau e.V.
René Keil - JSV Bernau e.V. 
Mario Kendelbacher - SC Dynamo Hoppegarten 
Sigmar Klamann - Prenzlauer Judosportverein 
Kristina Krappig - JSV Bernau e.V.
Hendrik Krause - JSV Bernau e.V.
Enrico Malutzki - SC Dynamo Hoppegarten
Reinhard Marschner - TSV Blau-Weiß 65 e.V.
Axel Metzdorf - TSG Angermünde
Stefan Niesecke - JSV Bernau e.V.
Frank Opitz JSV Bernau e.V.
Hartmut Ott - JSV Bernau e.V. 
Hartmut Paulat - KSC Strausberg 
Dennis Pietsch - SC Dynamo Hoppegarten
Stephan Rietz - SV Do Keiko Bad Freienwalde e.V.
Anja Sasse -  JC "Samura" Oranienburg e.V. 
Philipp Schneider - Prenzlauer Judosportverein
Jan Schröder - KSC Strausberg e.V. 
Fred Schulz - PSV Templin 
Viktor Semenko - JC Eberswalde 
Mirco Wockatz - KSC Strausberg e.V. 

Kreisunion 3 Thomas Angerstein - SV Motor Babelsberg 
Marco Beischmidt - JV Großbeeren 
Uwe Berg - Bushido Luckenwalde 
Yvonne Bönisch - UJKC Potsdam
Jewgeny Buchbinder - SG Geltow 
Stefan Drews - RSV Eintracht 1949 e.V. 
Stefan Fischer - Judoschule Falkensee 
Dieter Gallin - JJV Kirchhain/Finsterwalde 
Katja Haike - SV Motor Babelsberg
Steffen Hanke - USV Potsdam 
Sebastian Hart - Judoteam Lok Zernsdorf 1967 e.V.
Enrico Hartrampf - Budokan Herzberg/E.e.V. 
Lutz Helbig - Motor Babelsberg 
Andre Hintzen - Bushido Luckenwalde 
Daniel Keller - SV Motor Babelsberg
Axel Kirchner - UJKC Potsdam 
Holger Lehmann - SV Motor Babelsberg
Andre Lichan - JJV Kirchhain/Finsterwalde 
Marian Lorenz - JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf 
Thomas Lüdtke - UJKC Potsdam 
Rolf Mauersberger - Sportbund Uebigau 
Klaus-Dieter Mielich - JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf 
Andreas Otto - Hennigsdorfer JV
Doreen Prestel - UJKC Potsdam 
Jörg Rahn - JV Ludwigsfelde 
Roland Redlich - Judoschule Falkensee 
René Ressler - SV Motor Babelsberg
Bernd Rücker - JV Ludwigsfelde 
Uwe Saretzki - Hennigsdorfer JV
Mario Schendel - UJKC Potsdam
Karsten Skrypski - JV Königs Whsn/Zernsdf. 
Ralf Thiem - SG Geltow 
Marco Wezel - Judoschule Falkensee 

Kreisunion 4 Bertram Bracher - Budosport Schwarzheide 
Edgar Germersdorf - TSV Empor Dahme 
Frank Heidel - HSV Cottbus 
Peter Hentschel - HSV Cottbus 
Dietmar Hertes - JC Großräschen 
Josef Hess - PSV Frankfurt (Oder)
Alexander Jung - 1. Spremberger JV 1982 e.V. 
Reinhard Jung - 1. Spremberger JV 1982 e.V. 
Rene Kapischke - PSV Fürstenwalde 
Rainer Kappert - 1. Spremberger JV 1982 e.V. 
André Klaebe - JC Kyoko Jänschwalde
Daniel Klenner - JC Kyoko Jänschwalde 
Matthias Knobloch - Budo-Verein Lauchhammer 
Volker Kurze - Budosport Schwarzheide e.V. 
Falk Lippold - HSV Cottbus
Paul Lohmann - HSV Cottbus 
Mario Machill - PSV Senftenberg 
Karl-Heinz Merz - PSV Fürstenwalde e.V. 
Dr. Olaf Meyer - JV Neu Zittau
Klaus Milow - PSV Fürstenwalde e.V. 
Daniel Nielsen - JC Großräschen 
Elke Nowack - PSV Cottbus 
Martin Reißmann - Judoclub Kyoko Jänschwalde
Rolf Reschke - USV Cottbus 
Dieter Rochow - PSV Fürstenwalde e.V. 
Jörg Rudnik - Kuzushi Lübben 
Marcel Schaarschmidt - HSV Cottbus
Nicole Schneider - PSV Cottbus 90 e.V. 
Jens Schwarzer - Budo-Verein Lauchhammer 
Ulrich Stein - Judoverein 63 Neu Zittau e.V. 
Lukas Stenzel - Judoclub Kyoko Jänschwalde
Matthias Störzner - TSG Lübbenau  
Hubert Sturm - JC 90 Frankfurt (Oder) 
Anja Stuwe - Budo-Dojo-SC-Fürstenwalde e.V.
Axel Stuwe - Budo-Dojo SC Fürstenwalde e.V. 
Gregor Wenzel - JC 90 Frankfurt (Oder)  
Mathias Zapf - JC Kyoko Jänschwalde 

ruhende Lizenz 2017 und damit nicht prüfrungsberechtigt:
Jörn Keller - SV Motor Babelsberg - KU3
Adrian Markov - JC 90 Frankfurt (Oder) - KU4
Dirk Meyer - Asahi Spremberg - KU4
Lizenzen zum 31.12.2016 verfallen/erloschen:Helmut Bark - Judoteam Lok Zernsdorf 1967 - KU3
Frank Dörner - JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf - KU3
Tino Buchholz - JC 90 Frankfurt (Oder) - KU4

Positionspapier des DOSB zur Inklusion